Версия для слабовидящих

19 апреля 2012

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Президиума Правительства Российской Федерации

В.В.Путин

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации

«Мы должны создать максимально благоприятные условия для семей с детьми. Здесь важно всё: финансовая помощь со стороны государства, решение жилищных вопросов, развитие системы дошкольного образования и преференции на рынке труда».

Стенограмма начала заседания:

В.В.Путин: Добрый день, уважаемые коллеги! Только что председатель правления «Газпрома» Миллер сообщил приятную новость: закончена работа по строительству второй нитки «Северного потока» – газопроводной системы по дну Балтийского моря, и в октябре уже будет подан газ потребителям. Общий объём прокачки будет 55 млрд куб. м газа.

В этом году начнётся и работа по «Южному потоку» – по прокладке трубопроводной системы по дну Чёрного моря. В 2015 году работа должна быть полностью завершена. Совет директоров, как Миллер доложил, возглавил человек очень уважаемый. Это уже международная компания, и там, в «Южном потоке», участвует не только «Газпром», но и компании из Германии, Франции, Италии. А совет директоров возглавил человек очень известный, уважаемый – это бывший первый (мэр, по-нашему) бургомистр Гамбурга господин Хеннинг Фошерау. Он не только человек обстоятельный и уважаемый в европейских политических кругах, он ещё и блестящий юрист, что самое главное для проектов подобного рода. Так что там тоже формируется очень хорошая, мощная международная команда менеджеров, которая даёт нам основания надеяться на то, что, как и планируется, в 2015 году и этот проект будет завершён и начнётся по нему работа.

Давайте мы займёмся текущими нашими делами. Здесь у нас есть и вещи, на которые следует обратить особое внимание. Я бы хотел послушать Пучкова Владимира Андреевича (статс-секретарь–заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий), который сейчас исполняет обязанности, по сути, министра МЧС, о ситуации с природными пожарами в Забайкалье. Мы уже этой проблемой занимались совсем недавно. Ситуация к лучшему там, к сожалению, не меняется. Что там происходит? Пожалуйста. И какие меры предпринимаются?

В.А.Пучков: Уважаемый Владимир Владимирович! В целом обстановка в стране стабильная, действует 102 очага природных пожаров. Наиболее сложная обстановка у нас в Бурятии и Забайкалье. Действует 59 пожаров, в том числе 7 крупных. В целях стабилизации обстановки мы усилили группировку сил, привели в готовность все органы управления РСЧС (Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций), комиссии по чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления работают. Из европейской части дополнительно перебросили 200 авиадесантников, за счёт соседних взаимодействующих субъектов – 250 человек и 30 единиц техники. Усилили авиационную группировку, сегодня там работает Ил-86, два Б-200, три Ми-8, не считая той авиации, которая работает сегодня. Ситуация сложная, но напряжённая. Сегодня произошёл очень серьёзный природный пожар, и в районе населённого пункта Васильевский хутор, к сожалению, пострадало семь жилых домов. Но благодаря своевременно принятым мерам 110 человек отселили, пострадали четыре человека, из них трём людям на месте амбулаторно оказали помощь, один 16-летний мальчик находится в стационаре – верхние дыхательные пути... Вся необходимая медицинская помощь ему оказана.

Удалось отстоять в полном объёме (никто не пострадал) два населённых пункта и пионерский лагерь. Все основные оперативные мероприятия у нас спланированы и с завтрашнего дня мы начинаем по термическим точкам комплексное воздействие, в том числе с применением авиационных средств.

В.В.Путин: Какая-то помощь дополнительная нужна?

В.А.Пучков: Дополнительная помощь, Владимир Владимирович, не нужна, ситуацию контролируем. Ситуация сложная из-за того, что непростые погодные условия и, к сожалению, начались неконтролируемые сельхозпалы.

В.В.Путин: Как контакты с региональными властями, с местными?

В.А.Пучков: Полное взаимодействие с местными властями организовано, как я доложил. В круглосуточном режиме работает комиссия по ЧС Забайкальского края, все муниципальные образования работают на месте, все оперативные вопросы решаем на месте, быстро и в установленные сроки.

В.А.Зубков: Владимир Владимирович, мы ежедневно на связи с руководителями регионов, которые оказались в такой сложной ситуации, тем не менее завтра я проведу селекторное совещание, потому что есть вопросы по ГСМ для заправки самолётов и ещё некоторые. Завтра мы все вопросы спокойно рассмотрим на селекторном совещании.

В.В.Путин: Не затягивайте только, ситуация непростая. Поскольку мы сейчас на восток посмотрели, принято решение, подписано постановление Правительства о расширении перевозок с Дальнего Востока и из некоторых других точек: увеличено количество городов, населённых пунктов, из которых будут осуществляться льготные перевозки, в целом до 33 расширено количество маршрутов. Игорь Иванович (обращаясь к И.И.Шувалову), пожалуйста, прокомментируйте.

И.И.Шувалов: Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги! Льготный порядок авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть России и обратно действует по вашему решению с 2009 года. Мы в 2009 году перевезли 160 тыс. пассажиров, в 2012 году, по оценкам Министерства транспорта, это будет уже 460 тыс. пассажиров. И действительно, эти перевозки будут осуществляться по 33 маршрутам. В финансовом плане 2011, 2012 и 2013 годы на эти цели выделяется ежегодно по 2,5 млрд рублей. Мы совсем недавно приняли изменения, касающиеся женщин: раньше женщины старше 60 лет могли воспользоваться данной льготой, теперь – женщины, достигшие 55-летнего возраста. Мужчины в 60 лет и старше могут воспользоваться льготной перевозкой и молодые люди с 18 до 23 лет. 16 апреля Вы подписали новое решение Правительства, по которому число лиц, имеющих такую льготу, расширяется, и в первую очередь это касается инвалидов I группы всех возрастов, лиц, которые их сопровождают, а также сопровождающих детей-инвалидов. По оценкам Министерства транспорта и региональных властей число таких пассажиров в 2012 году будет порядка 25 тыс. человек. Эта программа востребована, есть заявки от региональных властей с тем, чтобы эту льготу распространить и на инвалидов II группы, однако мы будем эти заявки рассматривать в ходе бюджетного процесса.

В.В.Путин: Хорошо, спасибо. 

Юрий Петрович (обращаясь к Ю.П.Трутневу), вы ездили в Ханты-Мансийский округ с проверкой. Что там происходит? Какие там проблемы?

Ю.П.Трутнев: Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемые коллеги! По данным мониторинга Росгидромета по бассейнам рек Обь и Енисей в Северный Ледовитый океан попадает значительное количество нефтепродуктов. Это количество снижается…

В.В.Путин: Нефтепродуктов?

Ю.П.Трутнев: Нефтепродуктов.

В.В.Путин: А откуда?

Ю.П.Трутнев: Прежде всего сырая нефть, плёнка на водных объектах. Количество – от 300 до 500 тыс. т ежегодно.

В.В.Путин: До 300 тыс. т?

Ю.П.Трутнев: До 500 тыс. т.

В.В.Путин: В какой период?

Ю.П.Трутнев: В год.

В.В.Путин: А источник-то? Что это?

Ю.П.Трутнев: Вот ровно для того, чтобы разобраться с источником, была совершена командировка с рядом специалистов. Мы проанализировали прежде всего деятельность компании ТНК-ВР, поскольку по данным Росприроднадзора наибольшее количество загрязнённых земель (2,2 тыс. га) приходится на их долю. Необходимо сказать, что в течение прошлого года на нефтепромыслах ТНК-ВР было 784 аварии, сопровождающихся разливом нефти. Более двух аварий ежедневно! Основная причина – это плохое, ветхое состояние трубопроводного хозяйства. При этом те средства, которые ТНК-ВР инвестирует в замену трубопроводов, позволяет обновить их за 22 года при амортизационном сроке 12 лет, то есть практически такими темпами состояние трубопроводного хозяйства не улучшается, а ухудшается. При этом нельзя сказать, что нельзя работать по-другому. Скажем, на промыслах «Сургута», «Лукойла», «Башнефти» количество аварий не превышает 20, максимум 28 в год. У «Башнефти» вообще ноль аварий. Я поручил Росприроднадзору подготовить иск о возмещении ущерба и предложил компании подготовить план замены трубопроводного хозяйства. У них вполне достаточно финансовых ресурсов, для того чтобы увеличить инвестируемые средства втрое и за пять-семь лет просто привести хозяйство в порядок.

В.В.Путин: Сергей Иванович (обращаясь к С.И.Шматко), что там происходит? Почему такая разница?

Ю.П.Трутнев: Владимир Владимирович, вот фотографии, хотел передать, как это выглядит всё на месте.

С.И.Шматко: Владимир Владимирович, эту тему мы всегда обсуждали вместе с компанией ТНК-BP. Надо сказать, что дивидендная политика этой компании разительно отличается от дивидендной политики наших других компаний – как частных, так и государственных. Я хотел, может быть, просто несколько цифр привести, что по итогам 2011 года практически всю заработанную прибыль владельцы компании выплачивают в виде дивидендов – это почти 8 млрд долларов.

В.В.Путин: 8 млрд долларов?

С.И.Шматко: Долларов, да. Поэтому, видимо, то, что Юрий Петрович (Ю.П.Трутнев) сказал о недостатке средств... Наличие источников для того, чтобы сформировать и реализовать эту программу по модернизации трубопроводов, – они точно есть.

В.В.Путин: Пожалуйста, действуйте в соответствии с законом. Нужно с менеджментом и акционерами компании встречаться и договариваться, применяя все инструменты, предусмотренные действующим законодательством.

Сергей Иванович, кстати, как по запасам топлива у нас на текущий момент и на ближайшее время?

С.И.Шматко: Владимир Владимирович, во исполнение Ваших поручений Минэнерго ведёт текущую работу по мониторингу запасов топлива на внутреннем рынке. Должен сказать следующее. На сегодняшний день у нас в ежедневном режиме собирается информация из всех регионов о потреблении, о производстве нефтепродуктов, о наличии запасов в регионах. И уверенно можно сказать о том, что угрозы дефицита у нас внутри страны точно нет. У нас нефтяными компаниями по подготовке к весеннему периоду, когда растёт потребление ГСМ, сформирован запас в объёме 1,8 млн т – это на 1 млн т больше, нежели в конце апреля прошлого года, когда у нас в отдельных регионах, как Вы знаете, были перебои, когда Вы дали поручение найти причину и устранить, в том числе на будущее.

Что было сделано? У нас работает в еженедельном режиме штаб Минэнерго, где присутствуют нефтяные компании, где присутствуют саморегулируемые организации, независимые операторы. Мы получаем эту информацию, обсуждаем с регионами, где возникает у нас, например, какая-то озабоченность. И, самое главное, Владимир Владимирович, мы поставили под контроль полностью график ведения ремонта НПЗ. Сегодня это в обязательном порядке требует согласования Минэнерго, и не для галочки, а мы определяем жёстко источники компенсации выпадающих объёмов, то есть какие компании по каким регионам должны эти объёмы заместить. Это в качестве оперативных мер. Почему такая необходимость существует? Потому что у нас в пиковые периоды потребления нефтепродуктов наших производственных мощностей только-только хватает, для того чтобы эти пики покрывать. Поэтому нужны резервы. По нашим подсчётам, для спокойного прохождения нужны резервы примерно 1,2 млн т. Как я уже доложил, у нас на сегодня сформировано 1,8 млн т, поэтому никаких беспокойств…

В.В.Путин: 1,8 вместо 1,2, да, требуемых?

С.И.Шматко: Да, 1,8 вместо 1,2 млн т бензина. Поэтому в случае возникновения каких-то беспокойств просим оперативно связываться со штабом Минэнерго и операторов АЗС, и регионы. Мы всегда найдём возможность проблему эту решить.

Но, Владимир Владимирович, есть и системный вопрос: каким образом нам нужно избежать дефицита и вот этой зависимости от пиковых потреблений на будущее? Должен Вам доложить, что заработала система 60 на 66, которую Вы нам согласовали, и нефтяники уже в 2012 году на модернизацию НПЗ потратят более 200 млрд рублей – это в 4 раза больше… Вернее так: это примерно столько, сколько было потрачено за последние четыре года. В результате мы к 2015 году выйдем на объёмы производства бензина 44 млн т, и, по нашим прогнозам, даже с учётом значительного роста потребления потребление бензина в этом периоде будет примерно 39 млн т, поэтому мы сформируем достаточные производственные мощности, чтобы и с лихвой покрывать эти пиковые потребности. Доклад окончен.

В.В.Путин: Хорошо. Спасибо. Так и работайте.

Давайте несколько слов скажем о сегодняшней повестке дня. Первый вопрос – это одна из главных тем: ход подготовки проектов государственных программ. Напомню, о чём идёт речь. Речь идёт о том, что у нас по всему бюджету деньги не концентрируются до сих пор на отдельных направлениях, а так или иначе присутствуют по разным направлениям. Скажем, имея в виду здравоохранение: деньги на здравоохранение концентрируются далеко не только в Министерстве здравоохранения и социального развития, а практически во всех отраслевых ведомствах, где есть учреждения здравоохранения, а таких у нас много. Или, скажем, то же самое образование: средства, федеральные финансы идут в бюджете не только по Министерству образования и науки, но и по целому ряду других министерств, и в конечном итоге мы не видим, что происходит в важнейших отраслях в целом.

Поэтому мы с вами давно договаривались о том, чтобы создать такие государственные программы, которые охватывали бы всю отрасль вне зависимости от того, к какому ведомству относится то или иное учреждение, чтобы: а) была общая картина и б) чтобы мы гораздо более эффективно расходовали государственные ресурсы. В конечном итоге люди получали бы лучшие услуги по приемлемым ценам.

У нас из нужных 41 программы пока подготовлено 39, но далеко не все приняты. Приняты, по-моему, только две. Нам нужно сделать всё, чтобы бюджет 2014 года у нас верстался уже по этому программному целевому принципу. Чрезвычайно важная задача с точки зрения эффективного использования и расходования государственных ресурсов, имеется в виду, конечно, расходная часть бюджета 2014 года. Это первый вопрос, на который я хотел бы обратить внимание.

И ещё пару вопросов, которые считаю очень важными, тоже обращу на них особое внимание. Один из них – это защита трудовых прав граждан, в том числе речь идёт об усилении правовых гарантий для семей с детьми. О чём идёт речь? У нас сегодня действует норма, которая гарантирует сохранение рабочего места женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Надо, конечно, добиваться безусловного исполнения этой нормы и следить за правоприменительной практикой, потому что и здесь, к сожалению, мы подчас сталкиваемся с определёнными нарушениями. Во всяком случае закон гарантирует женщине три года, пока она ухаживает за ребёнком, рабочее место. Однако для отцов, которые являются единственными кормильцами в многодетных семьях, таких твёрдых гарантий от увольнения не предусмотрено в законе. В этой связи подготовлен законопроект, который запрещает работодателю по его инициативе расторгать трудовые договоры с отцами многодетных семей, имеются в виду, как я уже сказал, такие семьи, в которых мама не работает, а целиком и полностью посвящает себя воспитанию детей. Вновь хочу подчеркнуть: мы должны создать максимально благоприятные условия для семей с детьми. Здесь важно всё: финансовая помощь со стороны государства, решение жилищных вопросов, развитие системы дошкольного образования и преференции на рынке труда.

И ещё одна новация, на которую я хотел бы обратить внимание. Речь пойдёт о расширении перечня обязательств, отражаемых в коллективных соглашениях между работниками и работодателями. Сегодня в нашем Трудовом кодексе этот перечень определён очень узко, и сама норма носит рекомендательный характер, даёт сторонам только общее представление о содержании коллективного договора. При этом такие важные вопросы, как индексация заработной платы с учётом уровня инфляции, социальные гарантии и компенсации, повышение квалификации работника, в предмет коллективного договора пока не входят и могут быть включены в соглашение только по обоюдной договорённости. Как мы понимаем, достичь такой обоюдной договорённости, как правило, не удаётся, порой эти вопросы просто не обсуждаются. Будет правильным все эти существенные моменты зафиксировать в законе.

Кроме того, встречается практика умышленного затягивания переговоров по коллективным договорам, и тогда люди, целые коллективы оказываются в так называемом подвешенном состоянии, как в народе говорят. Поэтому считаю справедливым, если будет установлен предельный срок разработки коллективного соглашения – шесть месяцев с начала переговоров. Необходимые поправки в Трудовой кодекс, улучшающие положение трудящихся, мы сегодня обсудим с целью последующего внесения в парламент.

И в заключение ещё один вопрос: предлагается наделить Федеральное космическое агентство полномочиями по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов космической инфраструктуры. Надеюсь, что это ускорит и гарантирует нам исполнение всех планов, связанных со строительством космодрома Восточный. Это, как мы с вами понимаем, один из наиболее мощных и знаковых общенациональных проектов России вообще и на востоке страны в частности. В целом такое решение должно позволить более эффективно обновлять существующую инфраструктуру российской космической отрасли.

Давайте перейдём к работе.

Дополнительные материалы по теме