Версия для слабовидящих

9 апреля 2012

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой ОАО «ГМК “Норильский никель”» В.И.Стржалковским

Обсуждалась главным образом программа по улучшению экологической ситуации в Норильске. Кроме того, Премьера интересовало, как решаются на комбинате вопросы социального характера. Затрагивалась также тема переселения граждан, которые по окончании работы на комбинате хотели бы переехать в другие регионы Российской Федерации.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Владимир Игоревич, мы с вами и во время моей поездки в Норильск, и потом, позднее, на встрече здесь, в Москве, неоднократно возвращались к нескольким вопросам, которые имеют прямое и косвенное отношение к деятельности комбината «Норильский никель», но напрямую всегда связаны с жизнью людей. Вы знаете, как в некоторых регионах Российской Федерации, где работают крупные металлургические предприятия, решаются вопросы экологического характера. В целом движение позитивное и достаточно заметное. В этом смысле у вашего комбината тоже, вы мне докладывали, есть программа в этом направлении, связанная с улучшением экологической ситуации. Вот об этом бы попросил рассказать дополнительно.

И по вопросам социального характера, социальной инфраструктуры: детские сады, поликлиники и так далее. Разумеется, всё это прежде всего должно решаться регионом с помощью Федерации, но и у комбината есть соответствующие планы, так же как и планы по нашей совместной работе с переселением тех граждан, которые закончили работу на комбинате и хотели бы – и имеют право – переселиться в другие регионы Российской Федерации.

В.И.Стржалковский: Владимир Владимирович, полтора года назад во время Вашего пребывания в Норильске Вы мне дали поручение разобраться и постараться улучшить в первую очередь экологическую ситуацию города, потому что Норильск, действительно, входит в пятерку самых загрязнённых городов России.

Мы провели достаточно большую аналитическую работу, как это сделать, как это исправить, и более года назад объявили большой международный тендер на поставщика оборудования и выполнение этого проекта. Год эта работа продолжалась, был ряд компаний, которые сделали свои предложения. Сейчас мы только что подвели итоги конкурса, контракт ещё не подписали, согласованы условия контракта, но конкурс уже провели.

Конкурс выиграла международная компания. Сложность этого конкурса заключалась в том, что самое вредное выбрасываемое вещество в атмосферный воздух – это диоксид серы. Все технологии, которые сегодня существуют в мире, для Норильска не подходят по тем или иным техническим причинам. Поэтому работа была достаточно сложной – фактически создать новую технологию, которой не было в мире. Выиграл европейский консорциум, в который входят Италия, Франция, Австрия и Бельгия. Главным идёт итальянский концерн Techint, расположенный в Милане, который уже имел контракты в России и выполнял, конечно, не такие сложные программы, но пользуется достаточно неплохой репутацией. К этому концерну будут подключены российские производители того оборудования, которое возможно произвести в России, которое производится.

В.В.Путин: Общая стоимость контракта какая?

В.И.Стржалковский: Общая стоимость контракта – около 2 млрд долларов. Это чисто экологический проект, который не приносит, естественно, никакого финансового результата, но направлен на улучшение экологии. Победители конкурса нас заверяют, и мы это прописываем, что в результате всех этих мероприятий в течение четырёх лет состояние атмосферного воздуха в черте Норильска будет такое же, как в европейских городах

В.В.Путин: Значит, продолжительность работы по контракту – четыре года?

В.И.Стржалковский: Четыре года. За четыре года они должны выполнить эту программу. Там достаточно много нового технологического оборудования. Первый этап будет закончен в конце 2014 года – примерно вполовину мы снизим, может, даже больше, – и к 2016 году все эти работы должны быть завершены.

В.В.Путин: Когда начало работ?

В.И.Стржалковский: Мы надеемся, что (если мы в апреле подписываем, сразу же готовы выезжать) в мае уже будет начало работ.

В.В.Путин: Хорошо.

И по другим вопросам: социальная инфраструктура и переселение.

В.И.Стржалковский: По программе переселения. У нас тройственный договор: федеральное Правительство, Красноярский край и компания. Мы регулярно перечисляем средства – это порядка 830 млн рублей в год. В прошлом году, правда, в эти суммы не уложились, нам пришлось дополнительно выделить еще 350 млн рублей, потому что всё дорожает, площадь растёт, но все обязательства перед людьми по переселению были выполнены в рамках соглашения. Ещё у нас своя программа «Наш дом», когда лучшие производственники полностью за счёт компании имеют возможность приобрести жильё, как принято говорить в Норильске, «на материке».

Строительство детских садов идёт. Мы подписали соглашение по строительству трёх детских садов: два строим мы, а один – краевое правительство. Всё идёт по плану, и к концу года, наверное, в январе 2013 года они будут сданы.

Также уже закончены работы по футбольному стадиону, я докладывал, заканчиваются работы на ледовом катке и в бассейне.

В.В.Путин: Производственные и экономические результаты за прошлый год как вы оцениваете?

В.И.Стржалковский: Плановые показатели выполнены. Финансовые результаты будут на уровне прошлого года. Первая половина года для нас была успешной, как и во всей мировой экономике, вторая, конечно, значительно ухудшила эти показатели, но прибыль по международной отчётности мы ожидаем на уровне 5 млрд долларов.

Расширяем свои возможности. Так как руда беднеет у нас, то нам надо больше руды перерабатывать. Для этого нужны более новые обогатительные фабрики, дополнительные плавильные производства. Всё это в программе инвестиций. У нас на этот год запланировано 3,2 млрд долларов на инвестиции только в Российской Федерации.

В.В.Путин: Средняя зарплата какая у вас там сейчас?

В.И.Стржалковский: Средняя зарплата – 70. С выплатами льгот по отдыху – где-то 74–75 тыс. рублей.

В.В.Путин: Хорошо.