Версия для слабовидящих

23 марта 2012

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, прибывший с рабочей поездкой в Ленинградскую область, принял участие в тестовом запуске второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2) в порту Усть-Луга

В.В.Путин в рамках тестового запуска БТС-2 нажал символическую кнопку «пуск» в диспетчерской терминала «Транснефти», после чего началась отгрузка нефти на танкер «Невский проспект», который сегодня к ночи возьмёт курс на Роттердам. Первое время терминал будет работать в тестовом режиме. Загрузка второго танкера запланирована на 26 марта.

Глава Правительства пообщался с рабочими «Транснефти», поблагодарил их за успешную работу и напомнил: «В 2000 году мы практически начали об этом говорить, в 2002 году приступили, и тогда мало кто верил, что это может быть реализовано в таком объёме». Как сказал далее Премьер, «программа нового строительства у вас впереди большая, не забудьте о больших объёмах по ремонту».

* * *

Строительство БТС-2 по маршруту Унеча (Брянская область) – Усть-Луга началось в соответствии с распоряжением Председателя Правительства России, подписанным 26 ноября 2008 года. Первый стык нефтепровода был сварен 10 июня 2009 года. Строительство линейной части велось ускоренными темпами, и 28 октября 2010 года в районе порта Усть-Луга был сварен «золотой» стык. Мощность БТС-2 на первом этапе составляет 30 млн т в год, второй этап проекта предусматривает увеличение объёмов транспортировки до 38 млн т нефти в год. Завершение второго этапа проекта запланировано на декабрь 2013 года.