Версия для слабовидящих

19 марта 2012

В.В.Путин провёл рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства России В.А.Зубковым

Тема беседы – состояние рынка зерна и возможности его экспорта. Как считает первый вице-премьер, сегодня ситуация на рынке стабильная, поэтому никаких ограничений на экспорт зерна в этом году вводить не следует. В свою очередь В.В.Путин поручил В.А.Зубкову подготовить совещание о ходе подготовки к весенним полевым работам.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Виктор Алексеевич, хорошо известно, что в связи с засухой 2009–2010 годов пришлось ввести некоторые ограничения на экспорт зерновых. Потом мы, правда, эти ограничения отменили. Сейчас Россия вернулась в число крупнейших экспортеров зерна. Мы уверенно занимаем третье место после США и Канады. Уже, по-моему, 22 млн экспортировали?

В.А.Зубков: Да, 22 млн.

В.В.Путин: Тем не менее просил бы вас внимательно мониторить ситуацию, связанную с рынком внутри страны и на мировых рынках. Судя по всему, по той информации, которая есть у меня, никаких ограничений нам вводить в ближайшее время нет необходимости. Хотел бы узнать Ваше мнение на этот счёт и наши ближайшие действия. Что вы предполагаете делать в этой сфере?

В.А.Зубков: Владимир Владимирович, в соответствии с Вашими поручениями мы мониторили ситуацию на рынке зерна. Ситуация сегодня следующая. У нас хорошие переходящие остатки с учётом хорошего урожая прошлого года в 94 млн т, плюс то зерно, которое мы имеем в наличии в интервенционном фонде. Мы полагаем, что на 1 июля текущего года у нас будет 15 млн т зерна в стране, которые позволят нам обеспечить все внутренние потребности, поэтому ситуация сегодня на рынке стабильная. Цены приемлемые для сельхозпроизводителей, для потребителей – где-то от 5,5–6,5 тыс. рублей за одну тонну, т.е. приемлемые цены. В этой связи экспорт зерна, как Вы уже сказали, на текущую дату достиг 22 млн т. У нас есть все возможности в этом году не проводить никаких ограничений на дальнейший экспорт зерна, который, как мы планировали и докладывали Вам ранее, может достигнуть 27 млн т.

В этой связи я полагаю, что никаких ограничений делать не надо в этом году. Я думаю, что компании, которые занимаются экспортом зерна, могут спокойно заключать контракты на апрель, май, июнь. Я думаю, что это правильно, потому что это позволит регионам Урала, Сибири, для которых мы создали довольно льготные тарифные условия по перевозке зерна, ещё определённое количество зерна экспортировать. Дело в том, что мировые цены сегодня довольно высокие, и это благоприятно скажется на финансовом состоянии наших сельхозпроизводителей.

Мы полагаем, что располагаем возможностями интервенционного фонда и можем даже на Юге где-то 1,5 млн т зерна в апреле–мае по необходимости реализовать, для того чтобы цены оставались там стабильными. Это в основном фуражное зерно. В Северо-Западном регионе мы можем до 1 млн т продовольственного зерна также в апреле–мае реализовать. Это будет стабилизировать цены на внутреннем рынке, что, конечно, очень важно, для того чтобы продовольственная инфляция, а она была самая низкая в прошлом году – 4,1%, в этом году также была невысокой.

В.В.Путин: Хорошо, давайте так и сделаем. Поработайте с экспортёрами – это первое. И второе: прошу вас подготовить с моим участием совещание по вопросу о ходе подготовки к весенним полевым работам этого года.

В.А.Зубков: Хорошо, Владимир Владимирович, будет сделано.