Версия для слабовидящих

15 марта 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл очередное заседание правления благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря

Участники заседания рассмотрели отчёт о работе фонда по восстановлению монастыря в 2011 году и определили задачи на 2012 год.

«Регулярно лично посещаю монастырь. Темпы по восстановлению и реставрации в 2011 году заметно увеличились. Очевидна плановая активная работа и ответственная позиция нового генерального подрядчика ЗАО "Балтстрой", приступившего к работе в июле 2011 года. Постоянно растёт число специалистов, привлекаемых компанией: в настоящее время их более 600 человек. Есть конкретные результаты: полностью завершены строительные работы в воскресной школе, на время восстановительных работ она станет местом проживания братии монастыря. Отремонтированы внутренние помещения надвратной церкви, отреставрирован и водружен её крест. Идут работы по воссозданию иконостаса и живописи. Полным ходом продолжаются работы по восстановлению и реставрации основных объектов монастыря – колокольни и Воскресенского собора. Особая конструкция "лесов" позволяет им работать постоянно, не зависеть от погодных условий», – отметил, открывая заседание правления, В.А.Зубков.

В ходе состоявшегося обсуждения доклада исполнительного директора фонда В.П.Коченова члены правления отметили положительные результаты работы фонда. По итогам дискуссии участники заседания утвердили отчёты о деятельности фонда за 2011 год, об исполнении финансового плана на 2011 год и годовой бухгалтерский баланс. Документы будут направлены сопредседателям попечительского совета фонда Президенту России Д.А.Медведеву и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, а также опубликованы на официальном сайте благотворительного фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря (www.ierusalimfond.ru).

Участники заседания рассмотрели работу заказчика-застройщика ФГУ «ОКС №900 при Спецстрое России». По итогам обсуждения доклада начальника ФГУ В.А.Павлюченкова члены правления потребовали в недельный срок принять меры по ускорению темпов и повышению качества работы заказчика-застройщика по подготовке и оформлению необходимой документации и доложить о принятых мерах Правительству Российской Федерации.

«Общая стоимость работ в 2011 году составила 843 млн рублей. В 2012 году планируется направить уже порядка 3 млрд рублей. Это требует от всех максимальной концентрации сил, внимательного отношения к стоящим задачам», – особо подчеркнул Первый вице-премьер.

В свою очередь генеральный подрядчик ЗАО «Балтстрой» подтвердил готовность увеличить до 1,2 тыс. число задействованных специалистов при наличии соответствующей документации от заказчика-застройщика.

Участники заседания отметили значимую роль в организации восстановления и реставрации монастыря регулярной плановой работы экспертного совета фонда. В 2011 году его состав был значительно усилен за счёт включения специалистов Минкультуры России, представителей Русской православной церкви, членов искусствоведческой комиссии при епархиальном совете г. Москвы. При активном участии экспертного совета в мае 2011 года под председательством В.А.Зубкова было проведено заседание круглого стола по вопросам концептуальных решений реставрации монастыря.

«Все должны помнить, что наша главная задача – построить не блестящий новодел, а сохранить замысел Патриарха Никона, максимально приблизиться к облику, который монастырь имел в период своего расцвета», – подчеркнул В.А.Зубков. «Срок завершения этого уникального проекта – конец 2016 года», – добавил первый вице-премьер.

В.А.Зубков отметил постоянное внимание и поддержку и со стороны Президента России Д.А.Медведева и Святейшего патриарха Кирилла. «Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить за такое внимание и поддержку сопредседателей попечительского совета, а также большое число простых граждан, которые вносят свой посильный вклад в дело восстановления святой обители. Теперь они смогут наблюдать за ходом работ через специальный раздел официального сайта фонда. Поручение о его организации было дано мной в ходе очередного посещения монастыря 2 февраля 2012 года. Оно уже исполнено. Я сам регулярно заглядываю на сайт. Только что члены правления также смогли ознакомиться с работой веб-камер».

* * *

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков возглавляет правление фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.

Инициатива создания фонда принадлежит Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву и Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II.