Версия для слабовидящих

2 февраля 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков посетил Воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь, ознакомился с ходом его реставрации, а также провёл совещание по этому вопросу

Отвечая на вопросы журналистов по итогам совещания, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Только что мы ознакомились с ходом работ по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря, провели совещание. Делаем это регулярно, предыдущий раз мы побывали здесь ровно три месяца назад – 2 ноября прошлого года.

Сегодня рассмотрели итоги работы за 2011 год, определили задачи на текущий год. Скажу сразу, значительный прогресс в ходе восстановления и реставрации очевиден. Работы идут хорошими темпами, растёт число задействованных специалистов, в настоящее время их более 600 человек, особая конструкция лесов позволяет им работать постоянно, не зависеть от погодных условий, в этом мы только что сами убедились.

Есть конкретные результаты, их мы сегодня видели. Полностью завершены строительные работы в воскресной школе – на время восстановительных работ она станет местом проживания братии монастыря, также отремонтированы внутренние помещения Надвратной церкви, отреставрирован и водружён её крест, идут работы по воссозданию иконостаса и живописи, полным ходом продолжаются работы по восстановлению и реставрации основных объектов монастыря – Колокольни и Воскресенского собора.

Общая стоимость работ в 2011 году составила 843 млн рублей, в 2012 году планируется направить уже порядка 2 млрд рублей. Это требует от всех нас максимальной концентрации сил, внимательного отношения к стоящим перед нами задачам.

Вся документация проходит через комиссии, экспертов, учёных, заседания круглых столов. Главная задача не построить блестящий новодел, а сохранить замысел Патриарха Никона, максимально приблизиться к облику, который монастырь имел в период своего расцвета.

Взятый темп работ позволит нам в намеченные сроки – к концу 2016 года – завершить этот уникальный проект.

Мы ощущаем постоянное внимание и поддержку и со стороны сопредседателей попечительского совета фонда – Президента России Д.А.Медведева и Святейшего Патриарха Кирилла, а также большого числа простых граждан, которые вносят свой посильный вклад в дело восстановления святой обители. Пользуясь случаем, хотел бы поблагодарить их за такое внимание и поддержку».

* * *

В ходе посещения В.А.Зубкову также продемонстрировали работу веб-камер, установленных в монастыре и позволяющих в реальном времени наблюдать за работами по восстановлению и реставрации.

«У кого есть доступ к этим камерам?» – поинтересовался первый вице-премьер.

«Сейчас это организации и компании, занятые в проведении работ: фонд по восстановлению монастыря, заказчик-застройщик, генеральный подрядчик, генеральный проектировщик», – ответил представитель генподрядчика.

«Давайте сделаем так, чтобы каждый желающий мог в любой момент посмотреть, как идёт реставрация, на сайте нашего фонда (www.ierusalimfond.ru). Многие люди направили на восстановление свои деньги. Они должны видеть, как и на что эти деньги расходуются», – поручил первый вице-премьер.

«Сделаем в самое ближайшее время», – ответил представитель компании.

* * *

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков возглавляет правление Фонда по восстановлению Воскресенского Ново-Иерусалимского ставропигиального мужского монастыря.

Инициатива создания фонда принадлежит Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву и Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II.