Версия для слабовидящих

7 марта 2012

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл очередное заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле

Участники заседания поддержали в целом предложение об установлении беспошлинного режима ввоза отдельных видов прессов и радиально-ковочных машин, аналоги которых отсутствуют в Российской Федерации. После уточнения классификации указанного оборудования данный вопрос при необходимости будет рассмотрен дополнительно.

Подкомиссия согласовала введение нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении отдельных органических химических соединений для производства пестицидов.

В ходе заседания также принято решение об установлении пятипроцентной ставки ввозной таможенной пошлины в отношении ряда промышленных компрессоров.

По результатам повторного рассмотрения члены подкомиссии признали целесообразным установление вывозной таможенной пошлины на триммеры и тетрамеры пропилена в размере 6,5% ставки вывозной пошлины на нефть.

С учётом высокого урожая сои в 2011 году участники заседания согласовали предложение о снижении на временной основе (до 1 октября 2012 года) вывозных таможенных пошлин на соевые бобы. Размер временной ставки снижен с 20% (но не менее 35 евро за 1000 кг) до 5%, но не менее 8,5 евро за 1000 кг.

На заседании подкомиссии также был рассмотрен ряд вопросов нетарифного регулирования.

По итогам состоявшегося обсуждения принято решение о дополнительной проработке целесообразности сокращения списка шифровального (криптографического) оборудования, ввоз которого на территорию стран Таможенного союза подпадает под ограничения.

В заключение члены подкомиссии поддержали предложение по установлению единой формы разрешительных документов и методических указаний по её заполнению, применяемых при ввозе-вывозе-транзите в рамках территории Таможенного союза для товаров, перемещение которых подпадает под ограничения и запреты.