Версия для слабовидящих

24 февраля 2012

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, прибывший с рабочей поездкой в г. Саров, посетил Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (ВНИИЭФ), где ознакомился с новейшими разработками ядерного центра

В частности, Премьеру рассказали о созданном в российском ядерном центре оборудовании для планируемых Россией и Германией в ближайшие три года двух запусков исследовательских космических аппаратов с космодрома Байконур.

Глава Правительства побывал в одном из подразделений ядерного центра, которое ведёт гражданские разработки. Как рассказал первый заместитель директора ВНИИЭФ Вячеслав Соловьёв, физики и математики сконцентрировались на создании не только супер-ЭВМ, но и на компьютерном моделировании и компактной ЭВМ. По словам специалиста, компьютерное моделирование позволяет минимизировать затраты денег и времени, не проводя натурные эксперименты. Данная программа позволила рассчитать необходимые параметры для самолётов «Сухой Суперджет» в случае аварийной посадки без шасси. Проведение подобного натурного эксперимента невозможно.

Компьютерное моделирование также проводится для нескольких других отечественных предприятий, например КамАЗа. Кроме того, с его помощью рассчитываются параметры блоков атомных станций. По каждому направлению созданы специальные концепции – «виртуальный самолёт», «виртуальная АЭС». Саровскими специалистами также разработаны специализированные компактные ЭВМ производительностью 3,5 Тфлопс и программное обеспечение к ним, которыми предлагается оснащать отечественные предприятия.

О каждом проекте помимо его руководителей Премьеру рассказывали и молодые специалисты, которых в Сарове с каждым годом работает всё больше. У научного сотрудника Оксаны Денисовой В.В.Путин поинтересовался, нравится ли ей выбранная профессия и хорошо ли оплачивается работа. «Мне очень нравится, тем более что я могу работать в своей стране по специальности и получать достойную зарплату», – заверила Денисова. На уточняющий вопрос главы Правительства о размерах заработка О.Денисова сообщила, что он составляет 80 тыс. рублей в месяц. В.В.Путин остался доволен названной суммой. «Если мы начали лейтенантам по 50 тыс. платить, то в таких центрах, как ваш, заработки должны быть тем более, а вы должны понимать, что государство думает о вас», – отметил Премьер.

В.В.Путин выразил признательность учёным и вручил сотрудникам центра Благодарность Правительства Российской Федерации. «Это скромная оценка вашего большого труда», – заметил он.

Во время экскурсии по ВНИИЭФ Премьер пообщался с известным российским физиком 85-летним Ю.А.Трутневым. Премьер и учёный познакомились в 2003 году во время прошлого приезда в центр В.В.Путина. Во время встречи Ю.А.Трутнев передал Председателю Правительства свои предложения по патриотическому воспитанию молодёжи.