Версия для слабовидящих

15 февраля 2012

В.В.Путин, прибывший с рабочей поездкой в Набережные Челны, посетил автомобильный завод ОАО «КамАЗ», где принял участие в церемонии схода с конвейера двухмиллионного грузовика

В.В.Путин

В ходе посещения автомобильного завода ОАО «КамАЗ»

«КамАЗ не только вышел на прежние, докризисные уровни производства, но вышел на совершенно новый уровень качества, является лидером в стране в своём секторе – 40% продаж!»

Выступление В.В.Путина на церемонии:

Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте!

Мне очень приятно быть сегодня здесь вместе с вами. И вы хорошо знаете, и я, что совсем недавно всякие скептики и кликуши предрекали чуть ли не полный крах нашей автомобильной промышленности, включая таких гигантов, как КамАЗ, ВАЗ, другие наши крупные предприятия. И, действительно, КамАЗ за предыдущие десятилетия переживал немало сложных времён, проблем было предостаточно, начиная прямо с 1990-х годов. И последнее испытание кризисом тоже было очень серьёзным.

Действительно, тревог было очень много. И всё-таки мы вместе с вами все эти трудности преодолели. Благодаря вашему таланту, трудолюбию, вере в свои собственные силы, в своё предприятие, в отрасль и в страну – благодаря всему этому КамАЗ не только вышел на прежние, докризисные уровни производства, но вышел на совершенно новый уровень качества, является лидером в стране в своём секторе – 40% продаж! Но не только лидером в нашей стране: безусловным лидером в этом секторе КамАЗ является и в странах СНГ. На сотнях предприятий в десятках стран мира производится продукция КамАЗа.

Я уже не говорю о ралли «Дакар», где камазовцы первые в мире на протяжении многих-многих лет, и это уже предмет гордости не только автомобильной отрасли страны, а всех любителей автомобильного спорта, да и вообще всех граждан нашей страны. Конечно, нельзя без восторга и без зависти смотреть, как ваши спортсмены преодолевают бездорожье во много тысяч километров, и это тоже результат качества вашей работы.

Я вас искренне и от всей души поздравляю: и вас, и представителей других наших крупных предприятий – и ГАЗа, и «Урала»... И ВАЗ выходит у нас совершенно на новое качество работы: в ближайшее время будет выпускать на новой платформе машину для граждан нашей страны. Но, безусловно, КамАЗ – это предмет нашей особой гордости. И двухмиллионная машина – это результат вашей работы. Поздравляю вас ещё раз и желаю вам всего самого доброго! Спасибо вам большое.

* * *

Сошедший сегодня с конвейера двухмиллионный грузовик «КамАЗ-6522» оснащён экономичным двигателем мощностью 400 л.с. и 16-ступенчатой коробкой передач. Данный автомобиль с колёсной формулой 6х6 является собратом знаменитого самосвала «КамАЗ-6520», основателя семейства автомобилей повышенной грузоподъёмности.

Глава Правительства оставил свой автограф на кабине юбилейного грузовика. Этот автомобиль останется в музее КамАЗа.

* * *

Перед церемонией В.В.Путин осмотрел выставку продукции завода. Особое внимание глава Правительства обратил на «КамАЗ-5490», оснащённый двигателем экологического класса, современной электронной системой управления и кабиной с двумя спальными местами. Также Премьер осмотрел многоцелевой бронированный автомобиль специального назначения «Тайфун», оснащённый новой системой защиты пассажиров, позволяющей гасить взрывную волну.