Версия для слабовидящих

25 января 2012

В ходе рабочей поездки в Томскую область В.В.Путин встретился с руководством Российской любительской хоккейной Лиги (РЛХЛ)

Разговор шёл об открытии игр РЛХЛ, которые стартовали в Томске и будут проведены в 75 регионах страны, а 90 лучших команд соберутся на финал в Москве в начале мая. В.В.Путин также сообщил, что планирует провести в Москве мероприятия, связанные с 40-летием исторической серии матчей между сборными НХЛ и СССР.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Александр Сергеевич (А.С.Якушев, президент Российской хоккейной любительской лиги), Владимир Семёнович (В.С.Мышкин – куратор Сибирского региона в Российской хоккейной любительской лиге), как прошло сегодня открытие турнира в рамках нашей хоккейной лиги?

А.С.Якушев: Нашего проекта, да?

В.В.Путин: Да, нашего проекта.

А.С.Якушев: В 75 регионах дали согласие. Команды собрали, и стартовала наша лига. В частности, сегодня здесь, в Томске и Томской области, образовалось 12 команд.

В.В.Путин: Прилично.

А.С.Якушев: Очень даже прилично. Мы сегодня открыли соревнования.

В.В.Путин: А вы видели, как играют ребята?

А.С.Якушев: Да, да, с утра. Видели игру. Играли все с большим энтузиазмом. Даже не похоже, что играют люди от 40 и выше, потому что они, как дети…

В.В.Путин: Носятся?

А.С.Якушев: Да, носились. Такое действительно хорошее настроение было, праздничное настроение. Это, конечно, очень радует…

В.В.Путин: То есть получается, идея, которую мы с вами пытаемся реализовать, находит отклик?

А.С.Якушев: Да, сейчас мы и дальше будем выезжать. У нас в каждом регионе есть кураторы. Будем выезжать, смотреть и обследовать всё. Я считаю, что очень здорово то, что задумано и что финал мы задумали в Москве провести. Там будет участвовать в целом 90 команд, плюс у нас ещё 16 команд женской лиги.

В.В.Путин: Это 106 команд получается.

А.С.Якушев: Так что мероприятие очень нужное и важное.

В.В.Путин: Я так понимаю, что около 100 команд приедет и в течение недели в Москве мы сможем провести финал?

А.С.Якушев: Да.

В.В.Путин: По олимпийской системе будет, кто выбывает?

А.С.Якушев: У нас так сделано, чтобы никто, если там игру проиграл, не выпал и не поехал обратно. Практически всю неделю все команды будут участвовать. Сначала по группам разобьём, пять команд в группе будет, будут играть. Первый победитель дальше будет участвовать. А вторые и третьи места будут за свои места бороться, но все проведут в общем-то оптимальное количество игр.

В.В.Путин: Качество игры, уровень вам понравился сегодня здесь, в Томске?

А.С.Якушев: Больше подкупает вот это настроение, желание играть. Там такие мужички, разные мужички, бывают и с животиками…

В.В.Путин: А как без этого? Мы же говорили, что это не молодёжная сборная…

А.С.Якушев: Желание, настроение у всех одинаковое. Просто здорово было смотреть, приятно.

В.С.Мышкин: Мне уровень вратарей, например, понравился, я обратил внимание. Даже не думал, что такой уровень получится. Ничего такого, чтобы там падали на коленки и не успевали вставать. Я приятно удивлён.

В.В.Путин: По-настоящему играли…

В.С.Мышкин: Да, по-настоящему, как говорится, по-взрослому.

А.С.Якушев: Как у взрослых.

В.В.Путин: Здорово. И приближается у нас тоже юбилей, не юбилей, но нужно отметить и игры с Канадой...

А.С.Якушев: 40-летие.

В.В.Путин: Да, 40-летие. В этой связи я попросил министра спорта провести консультации с нашими друзьями и коллегами из Канады. Это ещё имеет определённый смысл, потому что нам нужно обеспечить, чтобы наши игроки, которые в НХЛ, в Северной Америке работают, играют, чтобы они приехали на Олимпийские игры в 2014 году, чтобы календарь соответствующим образом был в НХЛ выстроен. И я бы хотел пригласить сюда наших друзей и коллег из Канады, и ваших друзей и знакомых, которые играли 40 лет назад. Многие из них остаются в спорте, влияют на принимаемые в НХЛ решения, пригласить их сюда, поговорить на эту тему. И просил бы вас тоже подключиться к этому процессу.

А.С.Якушев: Спасибо. Это очень хорошая идея, очень хорошая.

В.В.Путин: И не только поговорить, а может быть, и сыграете с ними ещё.

В.С.Мышкин: Если они привезут форму, тогда сыграем. У нас форма всегда есть с собой.

В.В.Путин: Форма-то у нас есть. Мы с ними договоримся, может быть, сделаем это так торжественно и не ради результата, а ради того, чтобы и наши болельщики, и болельщики в Канаде могли ещё раз вспомнить то, что было 40 лет назад. И отдать дань уважения тому, что вы и ваши канадские друзья и коллеги сделали для развития хоккея в мире.