Версия для слабовидящих

16 января 2012

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Н.В.Комаровой

Рассматривались итоги работы округа за минувший год. Особое внимание при этом было уделено социальным вопросам, прежде всего положению дел с зарплатой учителей и медиков. Кроме того, глава региона подробно доложила о ситуации в жилищном строительстве, в частности о расселении ветхого и аварийного жилья.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Как вы оцениваете работу округа?

Н.В.Комарова: Владимир Владимирович, хочу заметить, что в целом, если брать основные показатели, оценку основных показателей социально-экономического развития автономного округа за 2011 год, они все в зелёной зоне.

В.В.Путин: Как все в зелёной зоне?

Н.В.Комарова: Бюджет.

В.В.Путин: А промышленное производство?

Н.В.Комарова: Промышленное производство тоже выросло, но, к сожалению, не такими темпами, как в целом по стране.

В.В.Путин: Как же оно выросло? По-моему, оно снизилось.

Н.В.Комарова: На 0,6% – индекс...

В.В.Путин: По году?

Н.В.Комарова: ...промышленного производства.

В.В.Путин: Нет, а региональный продукт?

Н.В.Комарова: На 1,5%.

В.В.Путин: Вырос?

Н.В.Комарова: Да.

В.В.Путин: По моим данным, он снизился.

Н.В.Комарова: По нашим оценкам, предварительно, но 101,5%. Ну, не очень, нас не удовлетворяют темпы промышленного производства.

В.В.Путин: Нет, 101% – это 2010 год.

Н.В.Комарова: За 2011 год.

В.В.Путин: А за 2011 год – 100,6%.

Н.В.Комарова: Да, да. На 0,6%. Да, да, ниже, темпы роста ниже. Вы правы! Выше объёмы производства, но темпы роста ниже. Да, это правда. Ну, а снижение… У нас падение добычи нефти, Владимир Владимирович, и это сказывается на объёмах промышленного производства и на стоимости внутреннего регионального продукта, безусловно. Кроме этого, тем не менее бюджет мы исполнили с профицитом.

В.В.Путин: Да, я знаю. 24 млрд, да? Больше?

Н.В.Комарова: Я бы сказала, 12 млрд. У нас немножко разная схема подсчёта. По сравнению с первоначальным планом – 24 млрд.

В.В.Путин: А Минфин считает, что больше.

Н.В.Комарова: По сравнению с первоначальным планом – да. Но мы в течение года корректировали, и если сравнивать со скорректированным планом, то получается: консолидированный бюджет на 0,5% мы превысили, а округа – на 0,7%. Но это высокий всё равно показатель. В деньгах это 12 млрд рублей – профицит.

В.В.Путин: По социальным отраслям там всё нормально? У вас учителя уже получают больше, чем в среднем по экономике?

Н.В.Комарова: Близко. И если сравнивать с итогами 2010 года, то выше. Если сравнивать с оценкой 2011 года, то мы чуть-чуть не дотянули. В целом по экономике 49 тыс. рублей.

В.В.Путин: 43 у вас, да?

Н.В.Комарова: 46.

В.В.Путин: 46 – учитель?

Н.В.Комарова: Учитель, да. Учитель – 46, а в среднем по экономике 49. У врачей существенно выше.

В.В.Путин: Сколько?

Н.В.Комарова: Больше 56. Поэтому замечу, что мы приняли решение и в 2012 году проиндексировать заработную плату. Но судя по тому, что, слава Богу, в целом по экономике доходы у работающих выше, получится, что нам нужно скорректировать планы в отношении учителей, воспитателей и медиков и повысить уровень индексации заработной платы, с тем чтобы мы не отставали от средней по экономике. Также мы сегодня занимаемся тем, что возвратились к своим решениям о новой системе оплаты труда. Ваше замечание относительно того, что увеличивается разрыв между максимальной и минимальной заработной платой учителя, врача, воспитателя: с одной стороны, мы вроде бы, когда принимали решение о новой системе оплаты труда, именно это имели в виду. Чем больше вклад, тем выше уровень оплаты труда. С другой стороны, действительно получилось так, что слишком большой разрыв между минимальным и максимальным уровнем оплаты труда. Поэтому ещё раз возвращаемся, корректируем. В медицине мы в соответствии с федеральной программой по модернизации в здравоохранении переходим на одноканальное финансирование. Мы в 2012 году полностью не перейдём, у нас слишком специфическая система, и с тем чтобы не навредить, не поломать, мы постепенно, поэтапно принимаем определённые меры. К 2013 году выйдем на полностью стопроцентное одноканальное финансирование. Это крайне важный показатель, потому что у нас за 2010 год было падение реальных доходов населения.

В.В.Путин: В 2010 году, да?

Н.В.Комарова: Да, в 2010 году. Поэтому мы ожидаем по оценкам 2011 год закончить на 100% по сравнению с 2010 годом, то есть без падения по сравнению с 2010 годом.

В.В.Путин: Но это на самом деле не очень хорошо…

Н.В.Комарова: Не очень хорошо…

В.В.Путин: …если в 2010 году было падение.

Н.В.Комарова: Да.

В.В.Путин: А в 2011 году нет роста, по сравнению с 2010 годом, тогда это не очень хорошо.

Н.В.Комарова: По сравнению с 2010 годом есть, но не в том, что… Смотрите, как у нас получилось: у нас реальные располагаемые доходы в 2010 году 90,6%, а 2011 год – 100%.

В.В.Путин: Рост есть?

Н.В.Комарова: Да, рост есть.

В.В.Путин: Зарплаты выросли немножко.

Н.В.Комарова: Да.

В.В.Путин: На 2,5 %

Н.В.Комарова: Да. И реальная пенсия выросла.

В.В.Путин: Но не на 2, а на 3 с лишним процента.

Н.В.Комарова: У нас в течение нескольких лет просто не принимались решения по повышению зарплаты в бюджетной сфере, последнее было в феврале 2008 года. В 2009 году вообще не повышали заработную плату. Потом повысили с 1 декабря 2010 года, с 1 января 2011 года и с 1 сентября 2011 года – это в бюджетной сфере. И это дало такую возможность…

В.В.Путин: Поднять немножко планку.

Н.В.Комарова: Поднять эту планку. Но все равно это контрольный показатель, потому что очень чувствительная, безусловно, такая точка.  

В.В.Путин: В условиях кризиса и было сложно это сделать.

Н.В.Комарова: Очень сложно, очень сложно. Уровень зарегистрированной безработицы. Хочу обратить ваше внимание, мы довольно активно используем федеральные возможности, и она у нас снижается, снижается. Это такой позитивный тренд. Очень хорошо сработали федеральные программы. Обладая большим опытом управления в муниципальной, государственной сфере, хочу сказать, что эти программы очень эффективны.

Инвестиции в основной капитал. У нас тоже зарегистрирован рост.

Объёмы работ по строительству… На прошлой нашей встрече Вы обратили внимание, что мы сильно «упали» по вводу жилых домов. Мы чуть больше 520 тыс. кв. м ввели в 2010 году. В 2011 году, по сегодняшней оценке, мы ввели уже 750 тыс. кв. м жилья. Надеюсь, что будет больше…

В.В.Путин: То есть увеличение?

Н.В.Комарова: Да. Но стремиться есть к чему, потому что с Минрегионом мы обговаривали потребность и необходимость в 1 млн кв. м ежегодно. Да, и проблема крайне серьёзная, потому что у нас много ветхого и аварийного жилья, в очереди очень много людей стоит.

В.В.Путин: А сколько ветхого жилья?

Н.В.Комарова: 2 млн кв. м. Это только те, которые зарегистрированы по состоянию на 1 января 2010 года.

В.В.Путин: В таком большом объёме?

Н.В.Комарова: 2 млн кв. м.

В.В.Путин: Богатый регион, а столько жилья аварийного. Надо расселять.

Н.В.Комарова: Надо. И 50 тыс. очередников, плюс еще 10 тыс. вагончиков.

В.В.Путин: Вагончики – это ещё вообще незарегистрированный элемент.

Н.В.Комарова: Это то, что ещё не зарегистрировано, но нашими совместными усилиями – и Дмитрия Анатолиевича, и с Вашей помощью, да и мы взяли на себя просто, что называется, политическую волю, – ввели в законодательство соответствующую терминологию, которая дает нам право идентифицировать, что отнести к такому жилью. Начали с людей, которые заселены в период до 1 января 1995 года.

В.В.Путин: Вы знаете, у нас такие люди не только в вашем регионе, но и в некоторых других, они выпали вообще из всяких программ. Их обязательно нужно вернуть в эти программы.

Н.В.Комарова: Ну вот мы с 2011 года вернули их, они у нас присутствуют. Хочу справедливости ради сказать, что, к сожалению, программа не пошла прямо так, как мы рассчитывали, но я думаю, что за этот год мы переселим несколько десятков семей, получат люди субсидии, поэтому мы вносим корректировки в программу, с обратной стороны идём. Муниципалитеты принимают решение о сносе вагон-городков. Они же в большинстве своем…

В.В.Путин: …как предприятия создавались.

Н.В.Комарова: Да, как предприятия создавались.

В.В.Путин: У вас зарплаты-то приличные, нужно найти формы софинансирования какие-то.

Н.В.Комарова: Мы субсидируем. Субсидии плюс ипотечное кредитование льготное. Мы возмещаем…

В.В.Путин: Сколько вы берёте на себя?

Н.В.Комарова: До 7%.

В.В.Путин: Хорошо.