Версия для слабовидящих

12 января 2012

В.В.Путин выступил на торжественном вечере, посвящённом Дню работника Прокуратуры Российской Федерации

В.В.Путин

На торжественном вечере, посвящённом Дню работника Прокуратуры Российской Федерации

«У работы прокуратуры есть огромное и человеческое, и моральное измерение. От того, насколько результативно вы действуете, насколько эффективно работаете, зависит вера людей в справедливость и правду, в равенство всех перед законом, в способность государства надёжно защитить права, честь, достоинство каждого человека и гражданина».

Выступление В.В.Путина:

Уважаемый Юрий Яковлевич (Ю.Я.Чайка – Генеральный прокурор России)! Уважаемые друзья, коллеги!

Сегодня Прокуратуре России исполняется 290 лет. Я поздравляю вас с профессиональным праздником и благодарю вас за работу. Поздравляю вас!

Почти три века назад Пётр I принял решение о создании прокуратуры, дабы – дальше цитирую – «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Великий реформатор прекрасно понимал, что стране, которая решает задачи развития, преобразований необходима дееспособная, здоровая власть, а сила и верховенство закона, правда и справедливость, уважение к праву – это основа и государства, и всего общества.

В наши дни российская прокуратура обладает большими полномочиями, играет важнейшую, координирующую роль в обеспечении правопорядка, в борьбе с преступностью. Но у вас и очень высокая ответственность, потому что вы призваны отстаивать, защищать интересы всего государства и каждого конкретного человека, каждого конкретного гражданина России, его права, личную безопасность и достоинство, и это предъявляет самые жёсткие требования к вашей работе, уважаемые коллеги.

Важнейший приоритет в деятельности органов прокуратуры – это, конечно, борьба с коррупцией. Отмечу, что после принятия в 2008 году национального плана противодействия коррупции благодаря активной деятельности прокуратуры было выявлено свыше 1 млн нарушений коррупционного характера. Это не только взятки, но и разного рода конфликты интересов, попытки подкупа, несоблюдение правил честной конкуренции, деловой и служебной этики. И конечно, прокуратура сама должна проявлять готовность к самоочищению, это вы прекрасно знаете. Даже отдельные единичные факты некорректного поведения, нарушения закона тем более бросают тень на деятельность всех работников ведомства, ставят под сомнение их профессионализм и непредвзятость, способность беспристрастно отстаивать права граждан.

В то же время хочу отметить вашу большую работу по антикоррупционной экспертизе законодательства – очень важная составляющая нашей совместной с вами работы. В будущем нужно на постоянной основе привлекать к этому процессу экспертное сообщество, общественные организации, самих граждан, важно учитывать все здравые, здоровые предложения.

Напомню, что именно по результатам анализа, проведённого вашим ведомством – прокуратурой – были приняты важнейшие решения по изменению принципов работы надзорных и контрольных органов и служб. Отмечу также, что все проверки предпринимателей теперь поставлены под контроль именно прокуратуры, и здесь действительно есть ощутимый результат. Число всякого рода попыток вмешательства, давления на бизнес сократилось. Это вы и сами знаете хорошо, и я хорошо знаю из своей практической деятельности, и предпринимательские сообщества, с которыми я регулярно также поддерживаю контакты, встречаюсь, тоже об этом говорят, подтверждают то же самое. Только за два года органы прокуратуры посчитали необоснованными и отклонили более 1,5 млн заявок на проведение разного рода контрольных проверок, внеплановых ревизий предпринимательских организаций. Важно и дальше предъявлять максимально высокие требования к обоснованности контрольных мероприятий, обеспечению их результативности, продолжать бороться с административными барьерами – словом, не мешать бизнесу, а помогать ему развиваться. Разумеется, при этом нужно защищать прежде всего права граждан, защитить их от некачественных товаров, услуг, ущерба, который могут нанести недобросовестные дельцы. В том числе прошу самым тщательным образом отслеживать ситуацию в жилищно-коммунальной сфере. Наша общая задача – навести здесь порядок, обеспечить права граждан. Очень чувствительная область для государства.

Уважаемые коллеги!

У работы прокуратуры есть огромное и человеческое, и моральное измерение. От того, насколько результативно вы действуете, насколько эффективно работаете, зависит вера людей в справедливость и правду, в равенство всех перед законом, в способность государства надёжно защитить права, честь, достоинство каждого человека и гражданина. Вы и сами хорошо знаете масштаб этой проблемы. Только в прошлом году к вам за защитой обратилось более 2 млн человек. Я призываю вас реагировать на любой факт нарушения прав и законных интересов граждан быстро, чётко и бескомпромиссно. Особенно когда речь идёт о социально уязвимых категориях граждан: ветеранах, пенсионерах, инвалидах, детях – то есть о тех, кто в силу возраста, болезни, других причин не может за себя сам постоять эффективно, становится жертвой мошенников, преступников, бездушных бюрократов. Ситуация здесь требует особого вашего внимания, повышенного внимания с вашей стороны.

Уважаемые коллеги!

Выполнение возложенных на вас обязанностей требует самоотдачи, профессионализма, честности, принципиальности. Нужно в каждой ситуации сохранять беспристрастность, быть непримиримыми к любым проявлениям зла, несправедливости, жестокости и тем более насилия, руководствоваться исключительно интересами общества, государства, гражданина. Большинство сотрудников прокуратуры всегда соответствовало этим высочайшим требованиям. И уверен, вы достойно справитесь с теми задачами, которые перед вами стоят.

Я ещё раз поздравляю коллектив российской прокуратуры, уважаемых ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником. Желаю вам успехов и всего самого доброго. И, разумеется, поздравляю вас с наступившим Новым годом! Всего доброго! Всего хорошего!