События

 
 
 

В.В.Путин выступил на торжественном вечере, посвящённом Дню работника Прокуратуры Российской Федерации

 
 
 

«У работы прокуратуры есть огромное и человеческое, и моральное измерение. От того, насколько результативно вы действуете, насколько эффективно работаете, зависит вера людей в справедливость и правду, в равенство всех перед законом, в способность государства надёжно защитить права, честь, достоинство каждого человека и гражданина».

Выступление В.В.Путина:

Уважаемый Юрий Яковлевич (Ю.Я.Чайка – Генеральный прокурор России)! Уважаемые друзья, коллеги!

Сегодня Прокуратуре России исполняется 290 лет. Я поздравляю вас с профессиональным праздником и благодарю вас за работу. Поздравляю вас!

Почти три века назад Пётр I принял решение о создании прокуратуры, дабы – дальше цитирую – «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Великий реформатор прекрасно понимал, что стране, которая решает задачи развития, преобразований необходима дееспособная, здоровая власть, а сила и верховенство закона, правда и справедливость, уважение к праву – это основа и государства, и всего общества.

В наши дни российская прокуратура обладает большими полномочиями, играет важнейшую, координирующую роль в обеспечении правопорядка, в борьбе с преступностью. Но у вас и очень высокая ответственность, потому что вы призваны отстаивать, защищать интересы всего государства и каждого конкретного человека, каждого конкретного гражданина России, его права, личную безопасность и достоинство, и это предъявляет самые жёсткие требования к вашей работе, уважаемые коллеги.

Важнейший приоритет в деятельности органов прокуратуры – это, конечно, борьба с коррупцией. Отмечу, что после принятия в 2008 году национального плана противодействия коррупции благодаря активной деятельности прокуратуры было выявлено свыше 1 млн нарушений коррупционного характера. Это не только взятки, но и разного рода конфликты интересов, попытки подкупа, несоблюдение правил честной конкуренции, деловой и служебной этики. И конечно, прокуратура сама должна проявлять готовность к самоочищению, это вы прекрасно знаете. Даже отдельные единичные факты некорректного поведения, нарушения закона тем более бросают тень на деятельность всех работников ведомства, ставят под сомнение их профессионализм и непредвзятость, способность беспристрастно отстаивать права граждан.

В то же время хочу отметить вашу большую работу по антикоррупционной экспертизе законодательства – очень важная составляющая нашей совместной с вами работы. В будущем нужно на постоянной основе привлекать к этому процессу экспертное сообщество, общественные организации, самих граждан, важно учитывать все здравые, здоровые предложения.

Напомню, что именно по результатам анализа, проведённого вашим ведомством – прокуратурой – были приняты важнейшие решения по изменению принципов работы надзорных и контрольных органов и служб. Отмечу также, что все проверки предпринимателей теперь поставлены под контроль именно прокуратуры, и здесь действительно есть ощутимый результат. Число всякого рода попыток вмешательства, давления на бизнес сократилось. Это вы и сами знаете хорошо, и я хорошо знаю из своей практической деятельности, и предпринимательские сообщества, с которыми я регулярно также поддерживаю контакты, встречаюсь, тоже об этом говорят, подтверждают то же самое. Только за два года органы прокуратуры посчитали необоснованными и отклонили более 1,5 млн заявок на проведение разного рода контрольных проверок, внеплановых ревизий предпринимательских организаций. Важно и дальше предъявлять максимально высокие требования к обоснованности контрольных мероприятий, обеспечению их результативности, продолжать бороться с административными барьерами – словом, не мешать бизнесу, а помогать ему развиваться. Разумеется, при этом нужно защищать прежде всего права граждан, защитить их от некачественных товаров, услуг, ущерба, который могут нанести недобросовестные дельцы. В том числе прошу самым тщательным образом отслеживать ситуацию в жилищно-коммунальной сфере. Наша общая задача – навести здесь порядок, обеспечить права граждан. Очень чувствительная область для государства.

Уважаемые коллеги!

У работы прокуратуры есть огромное и человеческое, и моральное измерение. От того, насколько результативно вы действуете, насколько эффективно работаете, зависит вера людей в справедливость и правду, в равенство всех перед законом, в способность государства надёжно защитить права, честь, достоинство каждого человека и гражданина. Вы и сами хорошо знаете масштаб этой проблемы. Только в прошлом году к вам за защитой обратилось более 2 млн человек. Я призываю вас реагировать на любой факт нарушения прав и законных интересов граждан быстро, чётко и бескомпромиссно. Особенно когда речь идёт о социально уязвимых категориях граждан: ветеранах, пенсионерах, инвалидах, детях – то есть о тех, кто в силу возраста, болезни, других причин не может за себя сам постоять эффективно, становится жертвой мошенников, преступников, бездушных бюрократов. Ситуация здесь требует особого вашего внимания, повышенного внимания с вашей стороны.

Уважаемые коллеги!

Выполнение возложенных на вас обязанностей требует самоотдачи, профессионализма, честности, принципиальности. Нужно в каждой ситуации сохранять беспристрастность, быть непримиримыми к любым проявлениям зла, несправедливости, жестокости и тем более насилия, руководствоваться исключительно интересами общества, государства, гражданина. Большинство сотрудников прокуратуры всегда соответствовало этим высочайшим требованиям. И уверен, вы достойно справитесь с теми задачами, которые перед вами стоят.

Я ещё раз поздравляю коллектив российской прокуратуры, уважаемых ветеранов прокуратуры с профессиональным праздником. Желаю вам успехов и всего самого доброго. И, разумеется, поздравляю вас с наступившим Новым годом! Всего доброго! Всего хорошего!

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/17732/