Версия для слабовидящих

28 декабря 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков завершил рабочую поездку в Волгоградскую область

В Волгограде первый вице-премьер провел совещания, на которых были рассмотрены ход газификации Волгоградской области, а также итоги проведения сезонных сельскохозяйственных работ в 2011 году и задачи на 2012 год.

«И федеральный центр, и ОАО «Газпром» полностью выполнили свои обязательства, предусмотренные на 2011 год в рамках генеральной схемы газоснабжения и газификации Волгоградской области до 2013 года. Из 68 запланированных объектов 57 уже введены, по оставшимся 11 завершается оформление технической документации о сдаче объектов. Все работы будут полностью завершены до конца года», – сообщил по итогам совещания «О ходе газификации Волгоградской области» первый вице-премьер.

«Мы взяли хороший старт. В следующем году эти работы будут активизированы. На 2012 год запланировано строительство еще 82 межпоселковых газопроводов, строительство четырех газораспределительных станций и реконструкция 14 существующих. И у нас есть уверенность, что и эти работы будут выполнены в соответствии с графиком», – заявил В.А.Зубков.

«Одновременно, как доложил губернатор Волгоградской области, решаются вопросы, связанные с подключением к газоснабжению конечных потребителей. Соответствующее поручение было дано мною ранее. В частности, Россельхозбанком разработана специальная кредитная программа с пониженной кредитной ставкой. Областным бюджетом запланированы средства для оказания содействия в подключении социально незащищенных граждан», – сообщил первый вице-премьер.

«Положительный опыт и практика реализации масштабного проекта газификации Волгоградской области должны быть использованы в ходе работы над федеральной программой газификации, поручение о подготовке которой дано на днях Председателем Правительства Российской Федерации В.В.Путиным», – отметил В.А.Зубков.

Обсуждение вопросов повышения качества жизни на селе, создания благоприятных условий для проживания и развития сельхозпроизводства продолжилось на совещании «Об итогах проведения сельскохозяйственных работ в Волгоградской области в 2011 году и задачах на 2012 год».

«Волгоградский АПК продемонстрировал в этом году хорошие результаты. По итогам девяти месяцев рост регионального аграрного производства составил около 17% к соответствующему периоду прошлого года. Такие показатели говорят о том, что последствия засухи 2009–2010 годов агробизнесом региона преодолены, агропромышленный комплекс продолжает развиваться.

Значительный потенциал у проектов по развитию тепличного овощеводства. Его необходимо использовать в регионе более активно, тем более с учётом ведущейся работы по газификации области. Хороший опыт по строительству теплиц имеют Россельхозбанк и "Росагролизинг". Волгоградская область может и должна быть "всероссийским огородом" не только в летний период, она должна обеспечить круглогодичное производство овощей», – отметил в ходе совещания В.А.Зубков.

Участники совещания обсудили ход подготовки к весеннему севу, в том числе вопросы обеспеченности сельхозпроизводителей необходимыми материальными и финансовыми ресурсами – семенами, удобрениями, ГСМ, техникой, кредитными средствами. Также в ходе совещания была дана положительная оценка ходу выполнения соглашений о реализации ряда аграрных проектов в рамках сотрудничества между администрацией Волгоградской области, ОАО «Росагролизинг» и ОАО «Россельхозбанк». В частности, участники совещания подтвердили востребованность услуг так называемых мобильных (передвижных) офисов Россельхозбанка, которые предоставляют возможности доступа к банковскому обслуживанию населения удаленных сельских районов, где отсутствуют стационарные банковские отделения. В свою очередь «Росагролизинг» передал в текущем году сельхозпроизводителям рекордное количество техники – 335 единиц, при этом значительная часть была направлена по заявкам малых форм хозяйствования. Также при содействии компании идёт строительство овощехранилища на 10 тыс. т в Быковском районе, продолжается реализация других проектов.

В заключение Виктор Зубков поздравил всех волгоградцев с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством. «Желаю всем жителям Волгоградской области здоровья, счастья, благополучия», – сказал первый вице-премьер. «Приедете ли Вы к нам ещё?», – спросил один из журналистов. – «Обязательно», – ответил Виктор Зубков.

* * *

После избрания 4 декабря с.г. в Государственную Думу от Волгоградской области Виктор Зубков принял решение продолжить работу в Правительстве. Комментируя своё решение, первый вице-премьер, в частности, отметил: «Высоко ценю поддержку волгоградских избирателей, которая позволила мне получить право на депутатский мандат. Хотел бы, пользуясь случаем, поблагодарить волгоградцев за оказанное доверие. За короткий период времени Волгоградская область стала для меня особым регионом, в ходе поездок по области мне удалось лично познакомиться и пообщаться со многими жителями Волгоградской области. Все они – яркие, талантливые, профессиональные люди, за ними – будущее Волгоградской области и всей России. Уверен, с такими людьми мы сможем полностью использовать огромный человеческий, промышленный и сельскохозяйственный потенциалы региона, существенно повысить качество жизни его жителей.

Считаю, что в ходе нашей работы мы смогли создать профессиональную команду единомышленников, которая будет достойно представлять интересы Волгоградской области в Государственной Думе, обеспечит полную реализацию тех масштабных проектов, старт которым мы дали за прошедшие несколько месяцев.

Со своей стороны, оставаясь в Правительстве, буду и дальше помогать Волгоградской области, способствовать решению задач, направленных на решение социально-экономических проблем региона, повышение уровня благосостояния всех её жителей».

В июле–декабре 2010 года по инициативе и при непосредственном участии Виктора Зубкова началась реализация целого ряда проектов по развитию в Волгоградской области сельского хозяйства (организация прямых поставок продукции, строительство теплиц), промышленного производства, социальной инфраструктуры (строительство спортивных объектов, модернизация здравоохранения, школ, дорог), жилищно-коммунального хозяйства, а также проектов в сфере газификации.

В частности, по поручению В.А.Зубкова была разработана «Программа развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на 2011–2013 гг.», актуализирована и утверждена генеральная схема газоснабжения и газификации Волгоградской области, начата её реализация. В течение трёх лет планируется построить 258 межпоселковых газопроводов общей протяжённостью около 3 тыс. км, газифицировать более 460 населенных пунктов области. Итогом этой работы станет 100-процентная газификация Волгоградской области. Объём инвестиций «Газпрома» составит 21 млрд рублей.