Версия для слабовидящих

22 декабря 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл заседание Президиума Правительства

В.В.Путин поручил Аппарату Правительства подготовить проекты поручений в связи с посланием Президента Федеральному Собранию. «Потому что значительная часть послания была обращена напрямую к Правительству, и решения задач, которые там сформулированы, относятся к прямой компетенции Правительства», – отметил Премьер.

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Двое из наших коллег переходят на другую работу. Я хочу их поблагодарить за работу в Правительстве Российской Федерации, пожелать успехов. Это Жуков Александр Дмитриевич, который избран первым заместителем Председателя Государственной Думы Российской Федерации, и Сергей Борисович Иванов, который сегодня Указом Президента назначен руководителем Администрации Президента Российской Федерации. Я хочу вас поблагодарить за совместную работу и пожелать вам успехов на новом месте работы. Хотел бы вручить вам правительственные награды: медаль Столыпина – Жукову Александру Дмитриевичу, пожалуйста… И Сергею Борисовичу Иванову.

Уважаемые коллеги! Вы знаете, сейчас Дмитрий Анатольевич (Д.А.Медведев) обратился к Федеральному Собранию с посланием. Я прошу тщательно его проработать и Аппарату Правительства подготовить проекты поручений, потому что значительная часть послания была обращена напрямую к Правительству, и решения задач, которые там сформулированы, относятся к прямой компетенции Правительства. В течение недели прошу эту работу провести и доложить мне.

Кроме того, начала работать Государственная Дума шестого созыва. Мы сейчас только говорили об этом в связи с избранием Александра Дмитриевича (А.Д.Жукова) первым заместителем Председателя Госдумы. В этой связи хотел бы сказать, что Правительство в последние годы очень активно и плодотворно работало с парламентом страны в тесном контакте. Сейчас состав известным образом изменился, но все условия для того, чтобы Правительство продолжило именно такую конструктивную работу, есть, они созданы. Прошу вас так же - и с новым депутатским составом, хотя он обновился существенно, наполовину, тем не менее повторяю ещё раз: все возможности есть для того, чтобы наладить хороший рабочий контакт, нужно это сделать в самое короткое время.

Вчера прошёл съезд «Деловой России». Наверное, некоторые из вас видели, я принял участие в этой работе. Удалось поднять и обсудить много вопросов, интересных, волнующих отечественный бизнес. И прежде всего речь шла, конечно, о производственном бизнесе, речь шла о таких важных темах, как настройка налоговой системы в интересах обрабатывающих отраслей, доступ к государственным гарантиям при получении кредитов, подключение к электроэнергетическим сетям, совершенствование системы бухгалтерского учёта и налоговой отчётности. Кроме того, обсудили и механизмы защиты прав заёмщиков при получении кредитов, прозвучала даже идея создать специальное агентство по защите заёмщиков. Надо обсудить. Мы договорились с министром экономического развития о том, что Минэкономразвития по многим этим вопросам, в том числе и по этому, представит свои предложения.

Естественно, что у бизнеса могут быть запросные позиции, которые, по мнению некоторых ведомств Правительства, так или иначе должны трансформироваться при принятии окончательного решения, но многие вещи из тех, что прозвучали и были сформулированы вчера, мне показались абсолютно адекватными сегодняшнему дню, сегодняшней ситуации, вполне реализуемыми.

Говорили также и о дополнительных мерах по защите отечественного производителя в связи с вступлением нашей страны, присоединением нашей страны к Всемирной торговой организации. Мы с вами тоже обсуждаем эту тему, обсуждаем её постоянно. Я вчера и коллегам из бизнеса говорил, и сейчас здесь, на Президиуме Правительства, хочу повторить: у нас с вами есть несколько месяцев (до полугода) до ратификации, для того чтобы самым энергичным образом проработать все вопросы, которые связаны с защитой отечественного производителя. Это можно сделать в рамках процедур и механизмов, предусмотренных самой Всемирной торговой организацией, но только нужно сделать это своевременно. Там работа на самом деле большая и очень профессиональная, нужно заниматься ею сейчас прямо, немедленно нужно это делать. Всё, что мы вчера обсуждали (а там было много интересных предложений, действительно интересных и полезных), я прошу сформулировать в виде поручений и реализовать их в самое ближайшее время, в начале следующего года. В начале следующего года!

В целом хотел бы сказать следующее. Всем членам Правительства без всякого исключения нужно почаще общаться с различными средами, различными профессиональными сообществами, профсоюзами. Я знаю, что многие из вас и по регионам часто ездят, и с гражданами встречаются. Такую практику нужно, безусловно, продолжать. Мы в последнее время немало сделали для того, чтобы сократить административные барьеры, убрать избыточные бюрократические процедуры, начали переход, например, от разрешительного к уведомительному порядку начала бизнеса. Уже сегодня такой принцип действует для 43 наиболее востребованных работ и услуг – от производства товаров первой необходимости до их реализации через торговую сеть, то есть здесь достаточно просто послать уведомление в органы госвласти и начинать дело. Но, уверяю вас, это не совсем так. У нас так всё прописано, я сейчас так всё это сказал. На самом деле всяких закорючек до того, как человек может начать работать, ещё очень-очень много. Это как раз и подключение к сетям, и различные разрешения – их ещё очень-очень много осталось. На практике там ещё не всё так просто. Я прошу вас внимательнее на практическую сторону дела посмотреть.

Сегодня мы перечень этот расширяем (перечень тех видов товаров и услуг,  бизнес по которым может быть начат в уведомительном порядке), включим в него ещё 25 видов работ и услуг в производственной и социальной сфере. Безусловно, такая политика поддержки национального предпринимательства должна и будет продолжена.

Ещё несколько вопросов повестки дня, хотел бы на них остановиться. Сегодня нам предстоит подвести итоги реализации федеральных целевых программ и Федеральной адресной инвестпрограммы за девять месяцев текущего, 2011 года. Напомню, что в текущем году мы почти на четверть увеличили объём бюджетных ассигнований на выполнение государственных программ. В общей сложности предусмотрели на эти цели большие деньги – 923 млрд рублей. Ещё 347 млрд рублей было зарезервировано на так называемую непрограммную часть государственных инвестиций. В отличие от прошлых лет в Федеральную адресную инвестпрограмму на 2011 год были заложены средства на поддержку, строительство ряда региональных и муниципальных объектов. Мы это сделали впервые. Всего в программах ФАИП финансируется примерно 3,5 тыс. объектов. Это рекордный объём работ.

В то же время не могу не сказать и о проблемах, которые являются хроническими без всякого преувеличения, – это нарушение финансовой дисциплины. Так, только по 32 целевым программам сумма заключённых за девять месяцев текущего года контрактов превысила 50%. А по трём запланированным программам контракты вообще не были заключены. Если смотреть в целом, то за три квартала освоена только половина годовых бюджетов программ. Посмотрим результаты по итогам года и будем делать необходимые выводы. Кстати говоря, мы уже, я сказал об этом, обращались к этой проблеме неоднократно, и я говорил о том, что должны и будут применяться какие-то санкции. Я хочу вас предупредить: сказали же об этом! Прошу Аппарат Правительства проанализировать, как идёт работа, и представить соответствующие предложения. В том числе будем ограничивать и в будущем – будем просто ограничивать в будущем те ведомства, которые не реализуют планы, заявленные и принятые Правительством в предыдущее время. Драка идёт за эти деньги, все доказывают необходимость, срочность важность. И что? А результат какой?

Ещё один пункт повестки дня. Сегодня нам предстоит принять пакет решений по распределению федеральных дотаций региональным бюджетам. В их числе – 6,2 млрд рублей в виде дополнительной финансовой помощи регионам. Эти деньги пойдут на достройку социально значимых объектов в регионах, а также на выполнение отдельных социальных обязательств в 16 регионах Российской Федерации. Кроме того, до конца года направим ещё 1,5 млрд рублей из федерального бюджета на программу модернизации и поддержки так называемых моногородов в 15 муниципальных образованиях. Подчеркну, что со своей стороны регионы Российской Федерации в 2012 году на развитие и обустройство моногородов должны будут дополнительно направить ещё 2,5 млрд рублей.

Давайте начнём работать.

Дополнительные материалы по теме