Версия для слабовидящих

16 декабря 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с министром финансов РФ А.Г.Силуановым и министром связи и массовых коммуникаций РФ И.О.Щёголевым

В.В.Путин поручил Минфину и Минкомсвязи вместе с ЦИК заняться установкой камер видеонаблюдения на всех избирательных участках страны. «Задача-максимум – это оборудовать все участки, все 100%», – заявил Премьер. Глава Правительства также дал поручение обсудить с общественностью различные варианты реализации этого плана.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемые Игорь Олегович, Антон Германович!

Вы наверняка слышали вчера в ходе прямой телевизионной линии, в дискуссии с телезрителями мы обсуждали вопрос, связанный с повышением прозрачности выборов, в том числе выборов Президента Российской Федерации, которые должны состояться в марте следующего года. Я предложил оборудовать все избирательные участки камерами видеонаблюдения, с тем чтобы можно было в режиме реального времени наблюдать за тем, что происходит на участках и в период голосования, и в момент подведения итогов, подсчёта голосов – в первом и во втором случаях.

Я понимаю, что задача с технической точки зрения, может быть, и непростая, но, во-первых, у нас есть и уже действует программа модернизации, дооснащения нашей избирательной системы – и Центральной избирательной комиссии, и всех избирательных комиссий, участков. Я просил бы вас сейчас активизировать эту работу вместе с ЦИК. И хотел бы сегодня послушать ваши предложения о том, как это сделать, в какие сроки это возможно сделать. Разумеется, нужно сделать всё для того, чтобы работа была исполнена к началу марта следующего года.

Давайте мы начнём всё-таки с денег. Я так понимаю, что у нас есть средства, уже выделенные на модернизацию избирательной системы. Сейчас с финансированием как там дела обстоят?

А.Г.Силуанов: Владимир Владимирович, у нас действительно есть средства, выделенные на программу «Информационное общество», в рамках которой мы можем найти средства на реализацию тех задач, которые Вы сейчас поставили.

Для этого не потребуется внесения изменений в закон о бюджете – для этого потребуется перераспределение средств, которые предусмотрены в этой программе на те цели, которые мы сейчас обсуждаем. Кроме того, там есть определённый резерв средств, который может уже непосредственно быть направлен на то, чтобы оборудовать избирательные комиссии соответствующими камерами для прозрачности подсчёта голосов, прозрачности проведения выборов. Такие ресурсы мы найдём вместе с Министерством связи и такие поправки в эту программу подготовим. Поэтому с точки зрения финансов реализация задачи, той, которую Вы поставили, будет обеспечена.

В.В.Путин: Спасибо. Есть ещё один аспект, на который я бы хотел обратить внимание, – это последующее использование этой техники. Большинство участков (а их, по-моему, 93 тыс.) оборудованы у нас во временных, приспособленных помещениях, а это прежде всего школы, различные дома культуры и так далее и тому подобное. И я полагаю, что если мы направим средства – а эти средства значительные, – то было бы целесообразно использовать это таким образом потом, чтобы вся эта техника послужила бы людям в тех же школах, была бы использована в будущем для дистанционного обучения детей и так далее и тому подобное. Пожалуйста, какие у вас предложения, Игорь Олегович?

И.О.Щёголев: Да, действительно, Владимир Владимирович, мы совместно с Центральной избирательной комиссией разработали такую программу по модернизации технологической базы российских выборов. И по оценкам, по целому ряду оценок (программа рассчитана на период до 2015 года), мы должны были потратить на эти цели до 15 млрд рублей, то есть это действительно очень большие, серьёзные суммы.

Как показывают наши предварительные подсчёты, – мы со вчерашнего дня сели рассчитывать: как, какими силами, средствами эту программу реализовать и эту задачу достичь, – речь может идти действительно о больших суммах, не об одном миллиарде рублей. Конечно, мы все заинтересованы в том, чтобы эти деньги были потрачены с перспективой на будущее и для будущих выборов, и чтобы в промежутках между выборами те каналы связи, которые мы будем строить... А ведь дело не только в том, чтобы построить какие-то стойки и установить на них камеры – речь идёт о том, чтобы по этим камерам можно было передавать сигнал в интернет, а это большая, серьёзная и очень дорогостоящая задача. И поэтому это действительно большой, серьёзный проект.

Мы, конечно, приложим все усилия, мобилизуем наших коллег и строителей, чтобы эту задачу реализовать. Но, конечно же, нам потребуется здесь и содействие Министерства финансов, и дополнительная работа с Центральной избирательной комиссией.

В.В.Путин: Задача-максимум – это оборудовать все участки, все 100%. Я исхожу из того, что вы сделаете всё, что только возможно, всё, что в ваших силах. Но повторяю ещё раз, задача-максимум – оборудовать всё без исключения. Это первое.

Второе. Суммы называются разные – от нескольких миллиардов (двух-трёх) до, как вы сейчас сказали, 15 млрд. Это большие деньги, серьёзные, для бюджета России это серьёзные средства. Я просил бы вас вот что сделать: вместе с ЦИКом разместить предложения ваших специалистов уже сегодня в сети Интернет и обсудить с общественностью различные варианты реализации этого плана, чтобы выбрать оптимальный по результатам, и минимальный по финансовым вложениям.

И.О.Щёголев: Владимир Владимирович, с Вашего позволения, мы такие наши предварительные расчёты разметим и организуем площадку, где все заинтересованные могли бы действительно в режиме реального времени высказывать свою точку зрения, мнения: как они оценивают и инженерную сторону, и технологии, и приоритетность участка, где это следовало бы сделать.

В.В.Путин: Но цель этой дискуссии – реализация этой программы в срок, до начала марта следующего года.

И.О.Щёголев: Совершенно верно.

В.В.Путин: Спасибо.