Версия для слабовидящих

25 ноября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию Олимпийского комитета России

В.В.Путин

На торжественном мероприятии, посвящённом 100-летию Олимпийского комитета России

«Мы гордимся тем, что Россия стояла практически у истоков олимпизма, разделяем и поддерживаем философию олимпийского движения, основополагающие ценности и идеи, провозглашённые бароном де Кубертеном. Талант и упорный труд, дух дружбы, солидарности, честной состязательности и благородства победителя – это вещи, которые в характере каждого народа, это то, что объединяет человечество».

Выступление В.В.Путина:

Уважаемый господин Рогге (Ж.Рогге – президент Международного олимпийского комитета), уважаемый господин Хикки (П.Хикки – президент Европейского олимпийского комитета)! Дамы и господа! Дорогие друзья! Сегодня у нас очень приятный, торжественный повод для встречи – бал, посвящённый 100-летнему юбилею Олимпийского комитета России.

Поздравляю всех наших олимпийцев с этой замечательной датой. Здесь собрались лучшие спортсмены и тренеры, заслуженные ветераны, талантливые молодые спортсмены. Мы все вами гордимся. Рад, что к нашему празднику присоединились и зарубежные гости – руководители и представители Международного олимпийского комитета, участники 40-й Генеральной ассамблеи европейских олимпийских комитетов, которые буквально только что завершили свою работу в Сочи. Мы приветствуем всех вас. Добро пожаловать!

Этот юбилей имеет большое значение и для России, для нашей страны, и для олимпийского движения в целом. Прошедшее столетие недаром называют эпохой бурного подъёма спорта, самых решительных прорывов и достижений. Такое стремление к совершенству, к всё новым вершинам выражено и в известном олимпийском девизе: «Быстрее, выше, сильнее!» Наши чемпионы и рекордсмены вписали в историю этих побед немало ярких, незабываемых страниц, завоёвывали стране заслуженный авторитет и славу мировой спортивной державы. Достаточно вспомнить, что за время проведения Олимпийских игр более 1,5 тыс. наших соотечественников поднимались на высшую ступень пьедестала почёта. Многие из них присутствуют сегодня в этом зале. Мы гордимся тем, что Россия стояла практически у истоков олимпизма, разделяем и поддерживаем философию олимпийского движения, основополагающие ценности и идеи, провозглашённые бароном де Кубертеном. Талант и упорный труд, дух дружбы, солидарности, честной состязательности и благородства победителя – это вещи, которые в характере каждого народа, это то, что объединяет человечество.

Сегодня мы уделяем развитию спорта самое серьёзное и пристальное внимание: создаём всё новые, всё более достойные условия, чтобы подготовка спортсменов и команд к крупным мировым стартам осуществлялась на самом высоком, самом современном уровне. Обновляем инфраструктуру, строим стадионы и спортивные площадки, поддерживаем школьный, студенческий спорт, делаем всё, чтобы спорт стал частью жизни каждой российской семьи. Уже в ближайшие годы российские города станут ареной для крупнейших мировых состязаний. Это и Универсиада в Казани, это и Олимпийские игры в Сочи, это и чемпионат мира по хоккею, и чемпионат мира по футболу, и другие крупнейшие соревнования. Мы хорошо понимаем, как это важно, как это важно для будущего нашей собственной страны, для нашей молодёжи, для всей российской нации, для продвижения ценностей активной и здоровой жизни.

Мы с радушием встретим всех иностранных гостей, которые приедут поболеть за своих кумиров, и уверен, они откроют для себя новую Россию – страну с тысячелетней историей, которая уверенно развивается и устремлена в будущее. Особо подчеркну, что работа по подготовке крупнейших спортивных форумов идёт в соответствии с самыми высокими стандартами и требованиями, в тесном контакте с представителями международных организаций. Позвольте ещё раз поблагодарить президента МОК господина Жака Роге, всех присутствующих руководителей олимпийских структур и международных спортивных федераций за активное, плодотворное сотрудничество, за честь, которую все они оказали нашей стране, доверив проведение крупнейших международных соревнований.

Уверен, все наши усилия, все инвестиции принесут позитивные плоды. И не только в виде медалей и победных кубков – они послужат гармоничному духовному и физическому воспитанию подрастающих поколений, углублению доверия между странами и народами, партнёрства в духе олимпизма. Впереди большие спортивные форумы, череда ответственных и напряжённых соревнований. Национальные сборные уже полным ходом готовятся к играм в Лондоне. Хочу пожелать нашим спортсменам и тренерам победных олимпийских выступлений. Убеждён, вам помогут опыт прошлых поколений и современные подходы к тренировкам и, конечно, горячая поддержка миллионов российских болельщиков. Желаю нашим зарубежным коллегам дальнейшей плодотворной деятельности по продвижению идей олимпизма и спорта в своих странах и на международной арене. Желаю всем нам успехов! Благодарю вас за внимание.