Версия для слабовидящих

22 ноября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание российской части Смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству

В ходе заседания было отмечено, что за истекший период российско-израильские торгово-экономические отношения получили дальнейшее развитие.

Во взаимной торговле преодолеваются последствия мирового финансово-экономического кризиса. Товарооборот в 2010 году вырос на 54% и составил 2,6 млрд долларов США, приблизившись к рекордному уровню докризисного 2008 года (2,8 млрд долларов США).

В 2011 году темпы роста товарооборота несколько замедлились: за январь–сентябрь текущего года он вырос по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 5,6% и составил 2,1 млрд долларов США, при этом наблюдается сокращение российского экспорта и увеличение импорта из Израиля.

Развивается договорно-правовая база сотрудничества. В марте 2011 года подписано соглашение о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, подготовлен к подписанию меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в области предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Продолжается работа над соглашениями о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих в Израиле; о воздушном сообщении; о сотрудничестве в аудиовизуальной сфере.

Имеется продвижение по приоритетным направлениям сотрудничества: энергетика, инновационная сфера, сельское хозяйство, транспорт, туризм. Достигнуты договорённости или ведутся переговоры о реализации конкретных проектов. Развиваются контакты между бизнес-сообществами двух стран, в том числе по линии российско-израильского и израильско-российского деловых советов.

«Позитивные тенденции в российско-израильском взаимодействии предстоит закрепить в итоговом протоколе девятого заседания комиссии, которое состоится 7–8 декабря 2011 года в Москве. Вместе с тем нужно выработать меры по устранению ещё имеющихся проблем и узких мест в сотрудничестве, чтобы придать ему больше динамизма и сделать более результативным», – отметил по итогам состоявшегося заседания В.А.Зубков.


Очередное девятое заседание Смешанной российско-израильской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в соответствии с договорённостью с израильской стороной состоится 7–8 декабря 2011 года в Москве.