Версия для слабовидящих

14 ноября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл селекторное совещание по вопросам организации железнодорожных перевозок сельскохозяйственной продукции

Открывая совещание, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Продолжаем серию селекторных совещаний с участием регионов по вопросу организации перевозок сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке и в экспортном направлении.

В ходе предыдущего селекторного совещания Минтрансу России поручалось обеспечить ежедневный мониторинг перевозок сельхозпродукции. По информации Минтранса России, в целом ситуация с перевозками стабилизируется.

Сегодня послушаем профильные ведомства, как организовано текущее исполнение ранее данных поручений Правительства, взаимодействие между ведомствами, регионами, производителями сельхозпродукции и компаниями-перевозчиками. По имеющейся оперативной информации, ситуация с межрегиональными перевозками сахарной свёклы значительно улучшилась: практически по всем регионам в ноябре текущего года погрузка этого вида сельхозпродукции идёт с опережением сформированных планов-графиков поставок.

Вместе с тем обеспеченность вагонным парком перевозок зерновых по-прежнему недостаточная. По целому ряду регионов удовлетворено менее половины заявок грузоотправителей на вагоны. Отдельно отмечу сложную ситуацию с перевозкой зерновых из Курганской области. Обеспеченность вагонами этого региона по сравнению с октябрем уменьшилась с 76% до 62%. Поручаю Минтрансу России совместно с Минсельхозом России в течение недели с выездом на место организовать в таких регионах согласованную работу всех участников рынка. Главная задача – обеспечение бесперебойного оборота вагонного парка, перевозящего сельхозпродукцию. Тенденция длительных простоев зерновозов под грузовыми операциями, о которой мы говорили на прошлом совещании, сохраняется. Прошу регионы в своих докладах отметить, сформированы ли в регионах рабочие группы по перевозкам сельхозпродукции, как обеспечено чёткое соблюдение грузоотправителями и получателями технологических норм по погрузке и выгрузке продукции, как в регионах соблюдаются графики подачи вагонов по полученным заявкам, какие принимаются меры по формированию долгосрочных соглашений на перевозки сельхозпродукции.

Обращаю внимание: в ряде регионов отмечены случаи непроизводительного простоя вагонов из-за задержек оформления грузов в выходные дни. В этой связи поручаю Россельхознадзору, Роспотребнадзору и Федеральной таможенной службе обеспечить работу своих территориальных подразделений в выходные и праздничные дни в тех регионах, где наблюдается максимальная интенсивность перевозок по железной дороге сельхозпродукции, особенно зерна.

Сегодня также обсудим, какие дополнительные меры необходимо принять для улучшения ситуации с перевозками сельхозпродукции».

В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств, транспортных компаний, банков, а также 20 регионов России. По итогам совещания В.А.Зубков поручил Минтрансу России и Минсельхозу России продолжить работу по обеспечению ритмичности и бесперебойности перевозок сельхозпродукции. При этом особое внимание первый вице-премьер обратил на необходимость чёткого соблюдения технологических норм по погрузке и выгрузке получаемых и отправляемых сельскохозяйственных грузов, а также повышения эффективности формирования заявок на подачу вагонов и их исполнения.