Версия для слабовидящих

9 ноября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание Совета по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации

Отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания совета, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Только что на заседании совета был одобрен проект Государственной программы «Развитие лесного хозяйства» на 2012–2020 годы.

Это одна из первых госпрограмм, уже готовых к утверждению. Она начнёт действовать со следующего года и будет реализована в три этапа.

На первом (2012–2014 годы) будет завершена работа по созданию эффективной системы охраны лесов от пожаров и других неблагоприятных факторов. Также будет создана единая система государственного лесного реестра и материально-техническая база воспроизводства лесов. Для этого в том числе будет завершено создание единой диспетчерской службы, свыше 1500 местных диспетчерских пунктов. Во всех регионах в полной мере начнут работу специализированные лесопожарные учреждения, внедрены современные средства обнаружения и тушения пожаров (тепловизоры, беспилотники), значительно увеличена площадь мониторинга лесов – до 400 млн га ежегодно.

Далее (в 2015–2017 годы) основной акцент планируется сделать на совершенствовании арендных отношений, решении задач по лесоустройству и строительству лесных дорог. Для этого планируется создать 27 генетико-селекционных центров, которые будут давать свыше 110 млн саженцев ежегодно, эта работа уже началась, на 30% будут увеличены площади лесов, передаваемых в аренду для целей, не связанных с заготовкой древесины: у леса появится реальный хозяин.

На заключительном этапе (2018–2020 годы) будет завершено создание системы государственной инвентаризации лесов, модернизирована система научных исследований.

В результате к 2020 году ежегодный объём заготовки древесины увеличится вдвое и составит порядка 270 млн куб. м в год, протяжённость лесных дорог увеличится на 7 тыс. км.

Общий объём финансирования мероприятий госпрограммы составит более 472,5 млрд рублей. Из них 270 млрд – средства федерального бюджета, остальные – расходы региональных бюджетов и внебюджетные источники.

Реализация госпрограммы будет способствовать закреплению положительной динамики, которую мы отмечаем в лесном комплексе в последнее время, позволит выстроить чёткую программу государственной политики в области лесных отношений».

* * *

Разработка проекта Программы осуществлена Федеральным агентством лесного хозяйства во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2010 г. № 1950-р «Об утверждении перечня государственных программ Российской Федерации» и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2010 г. № 588 «Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Российской Федерации».

Основными целями Программы являются повышение эффективности использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, обеспечение стабильного удовлетворения потребностей в лесных ресурсах при сохранении их ресурсно-экологического потенциала.

В этой связи, а также с учётом основных проблем лесного хозяйства программа предусматривает решение следующих основных задач:

- повышение эффективности профилактики, обнаружения и тушения лесных пожаров и минимизация экономического и экологического ущерба, наносимого лесными пожарами;

- повышение эффективности защиты лесов от неблагоприятных природно-климатических факторов;

- повышение продуктивности и качества лесов на основе их гарантированного воспроизводства и лесоразведения с целью укрепления экологического, рекреационного и лесохозяйственного потенциала регионов Российской Федерации;

- обеспечение интенсивного использования лесов при сохранении их экологических функций и биологического разнообразия, повышение эффективности контроля использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов;

- улучшение социально-экономических условий в лесном хозяйстве, повышение качества лесных исследований, переподготовки и повышения квалификации кадров отрасли.

Достижение целей и решение задач программы планируется обеспечить в рамках шести подпрограмм, которые предусматривают выполнение на федеральном и региональном уровнях 25 основных мероприятий. Контроль за ходом реализации госпрограммы предлагается осуществлять по 48 показателям.

В программе учтены положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, а также Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года.