Версия для слабовидящих

7 ноября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в расширенном составе

В.В.Путин

На заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в расширенном составе

«Совместными усилиями мы можем вывести работу Шанхайской организации сотрудничества на качественно новый уровень, реализовать амбициозную цель – превратить нашу организацию в одну из базовых конструкций глобальной экономической и политической архитектуры, в эффективную площадку для взаимодействия региональных объединений, для расширения диалога с соседними государствами».

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги! Уважаемые дамы и господа! Искренне рад приветствовать всех участников сегодняшнего заседания: высоких представителей государств-членов Шанхайской организации сотрудничества, наблюдателей и гостей, руководителей региональных и международных организаций.

Только что завершилась встреча глав правительств государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в узком составе. Мы в конструктивном ключе обменялись мнениями по актуальным вопросам, касающимся деятельности нашей организации, сверили подходы к решению стоящих перед нами масштабных задач, договорились о продолжении работы по наращиванию сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах. Будем и впредь совместными усилиями добиваться повышения авторитета Шанхайской организации сотрудничества в регионе и на международной арене.

Продолжая работу в расширенном составе, предлагаю утвердить повестку дня заседания Совета глав правительств. У вас всех, уважаемые коллеги, повестка дня есть. Если нет возражений, будем считать, что это решение принято.

И прежде чем приступить к дискуссии, я напомню регламент. Для глав правительств государств-членов Шанхайской организации выступление предусматривается по семь минут, для Генерального секретаря ШОС – пять минут, ну и всех остальных наших коллег и друзей мы просим придерживаться примерно такого же регламента.

* * *

Выступление В.В.Путина:

Позвольте и мне, уважаемые коллеги, сказать несколько слов от имени российской делегации.

Шанхайская организация сотрудничества за десятилетие своей работы превратилась в авторитетную международную организацию, аккумулировала значительный потенциал, который используется для решения задач экономического развития, укрепления стабильности и безопасности в регионе. Разделяю высказанную коллегами точку зрения, что совместными усилиями мы можем вывести работу Шанхайской организации сотрудничества на качественно новый уровень, реализовать амбициозную цель – превратить нашу организацию в одну из базовых конструкций глобальной экономической и политической архитектуры, в эффективную площадку для взаимодействия региональных объединений, для расширения диалога с соседними государствами.

Это особенно важно сейчас, когда в мировой экономике наблюдаются непростые тенденции. Мы можем и должны решать возникающие проблемы совместно, тем более что, находясь рядом друг с другом, у нас и проблемы-то очень часто похожие друг на друга. Именно поэтому считаем необходимым значительно усилить экономический вектор взаимодействия как в рамках масштабных проектов с госучастием, так и применительно к инициативам по линии малого, среднего бизнеса, вообще по линии бизнес-сообществ. Уверен, будущее – за укреплением многосторонних торгово-экономических связей, расширением производственной, научно-технической кооперации, наращиванием встречных инвестиционных потоков. Этому способствовало бы скорейшее утверждение перечня мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках программы торгово-экономического сотрудничества государств–членов ШОС. Предлагаю ускорить согласование этого документа и подписать его в самое короткое время.

Считаю, что следует сформировать мощный инфраструктурный контур Шанхайской организации. Во-первых, это необходимо для развития национальных экономик, для создания новых точек роста и дополнительных возможностей для граждан наших государств. И во-вторых, это позволит реализовать колоссальный транзитный потенциал региона, укрепить его роль в качестве связующего звена между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом.

Выступаем за тесную кооперацию при создании международных транспортных коридоров, крупных логистических центров (коллеги здесь уже об этом говорили) и, конечно, за формирование современной нормативно-правовой базы нашего взаимодействия. Важную роль призвано играть соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок. Рассчитываем, что этот документ будет подписан уже в самое ближайшее время. Хорошие перспективы и у взаимодействия в сфере железнодорожного и авиасообщения.

Что касается энергетики, то необходимо учитывать интересы как производителей, так и потребителей энергоресурсов, поэтому мы поддерживаем идею формирования Энергетического клуба, в который вошли бы и члены ШОС, и наши партнёры. Принципиальное решение об учреждении Энергоклуба уже принято на недавней встрече высокого уровня в Москве, надо оперативно пройти организационный этап и согласовать конкретный план работы.

И конечно, важно совершенствовать финансовые инструменты экономического сотрудничества. Как вы знаете, Россия выступает за учреждение специального счёта ШОС, средства которого могут быть направлены на подготовку технико-экономических обоснований тех или иных проектов. Что касается межбанковского объединения ШОС, то согласована его стратегия развития на среднесрочную перспективу. Приоритеты здесь – поддержка инфраструктурных проектов, инноваций, внедрение ресурсосберегающих технологий и, что особенно важно, расширение взаимных расчётов в национальных валютах, использование крупных фондовых площадок в Москве, Шанхае, Гонконге для привлечения инвестиций.

Важно также наращивать прямые контакты между компаниями, предприятиями, бизнес-сообществами. Практический вклад в эту работу вносят Деловой совет и Молодёжный совет Шанхайской организации. По их инициативе сегодня в Москве проходит Международный деловой форум ШОС, на котором обсуждаются актуальные вопросы сотрудничества в информационных технологиях, интернет-коммуникациях, электронной коммерции.

Много интересных, перспективных идей прорабатывается в сфере гуманитарного сотрудничества. Особо выделю создание сетевого университета ШОС, в котором участвует более 60 ведущих учебных заведений наших стран. В Москве проходит очередная Неделя образования ШОС, в ходе которой будет подписан уставной документ – хартия университета.

Предлагаем также расширить совместные программы в сфере здравоохранения. Прежде всего речь о таких направлениях, как обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия, противодействие распространению инфекционных заболеваний.

Безусловными приоритетами работы ШОС являются укрепление региональной безопасности, борьба с терроризмом, сепаратизмом и организованной преступностью и, конечно, наркотрафиком.

В наших общих интересах – скорейшее восстановление мира и стабильности в Афганистане. Россия готова принять участие в проектах по восстановлению афганской экономики, продолжит оказывать необходимую помощь афганским друзьям. Всем странам шосовского пространства необходимы условия и гарантии для безопасного и стабильного развития. Мы должны надёжно защитить наших граждан от любых угроз и любых рисков. ШОС открыта для взаимодействия и сотрудничества. Вместе с тем мы выступаем за то, чтобы планы по обеспечению стабильности в регионе и его развитию определялись членами организации самостоятельно.

Что касается расширения географии ответственности ШОС, то Россия приветствовала бы позитивное рассмотрение заявок государств о подключении в той или иной форме к деятельности нашей организации тех государств, которые в этом заинтересованы. Возможности, авторитет и влияние ШОС от этого будут только возрастать.

И в заключение хотел бы пожелать успехов коллегам из Киргизии, как я уже говорил, где состоится следующее заседание Совета глав правительств государств–членов организации. Это большая организационная работа, и, наверное, сейчас будет даже непросто это всё сделать, но мы уверены, что Кыргызстан сделает это достойно.

Спасибо большое за внимание, уважаемые коллеги.

* * *

Заключительно слово В.В.Путина:

Разрешите от имени российской делегации как страны, которая председательствует сегодня, поблагодарить всех участников заседания за плодотворную работу, содержательный и конструктивный диалог.

Поводя итоги, хотел бы отметить, что мы обсудили ситуацию в мировой экономике, откровенно поговорили о проблемах, с которыми сталкивается наш регион, и наметили новые направления совместной работы в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Самого внимательного изучения заслуживают содержащиеся в выступлениях глав делегаций конкретные предложения по запуску новых проектов, представляющих взаимный интерес. Приглашаем присоединиться к этой работе и все государства-члены, и наблюдателей, и партнёров по нашему диалогу. Важно, что ШОС динамично развивается, укрепляется её авторитет на международной арене. Поэтому не случайно заинтересованность в подключении к её работе в разных форматах проявляет всё больше стран. Мы такой интерес только приветствуем.

Отмечу также, что в будущем году встреча глав правительств, как мы уже и говорили сегодня, пройдёт в Киргизии. И я не сомневаюсь, что киргизские коллеги обеспечат успешное проведение этого мероприятия.

На этом заседание Совета глав правительств государств–членов ШОС объявляется закрытым. Переходим к процедуре подписания документов. По завершении подписания состоится пресс-конференция, на которую я по вашему поручению проеду и которую проведу вместе с генеральным секретарём ШОС. И затем у нас ещё рабочий завтрак, на котором мы сможем в неформальной обстановке пообщаться и поговорить на любую тему, которая представляет взаимный интерес. Благодарю вас за внимание. Спасибо большое.

* * *

По итогам заседания Совета глав правительств стран–членов ШОС был подписан ряд совместных документов

1. Решения Совета глав правительств (премьер-министров) государств–членов Шанхайской организации сотрудничества:

– Об отчёте Секретариата Шанхайской организации сотрудничества о ходе осуществления Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества государств–членов Шанхайской организации сотрудничества;

– О перечне мероприятий по дальнейшему развитию проектной деятельности в рамках Шанхайской организации сотрудничества;

– О финансовом отчёте Шанхайской организации сотрудничества по исполнению бюджета Шанхайской организации сотрудничества за 2010 год;

– О бюджете Шанхайской организации сотрудничества на 2012 год;

– О перераспределении смет расходов Секретариата Шанхайской организации сотрудничества и Исполнительного комитета региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества на 2011 год;

– О внесении изменений в Положение о денежном содержании, гарантиях и компенсациях штатных работников постоянно действующих органов Шанхайской организации сотрудничества.

2. Совместное коммюнике по итогам заседания Совета глав правительств (премьер-министров) государств–членов Шанхайской организации сотрудничества.

3. Совместное заявление глав правительств государств–членов Шанхайской организации сотрудничества об экономическом положении в мире и на пространстве ШОС (принимается без подписания).

* * *

В рамках заседания Совета глав правительств государств–членов ШОС была подписана Стратегия дальнейшего развития межбанковского объединения ШОС на среднесрочную перспективу (2012–2016 гг.).

Дополнительные материалы по теме