Версия для слабовидящих

1 ноября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России»

В.В.Путин

На церемонии награждения победителей конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России»

«Мы будем преображать лицо нашей страны, будем преображать лицо наших населённых пунктов, посёлков, деревень, больших и малых городов».

В рамках программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Великого Новгорода» общей стоимостью 1593,3 млн рублей проведена реконструкция 12 и строительство одного линейных объектов, завершено строительство насосной станции, что позволит экономить более 2 млн кВт/ч электроэнергии в год. Построена и введена в эксплуатацию крупная электрическая подстанция «Южная» мощностью 110/10 кВт, проведена реконструкция трёх крупных подстанций на общую сумму 555 млн рублей.

В 2010 году МУП «Новгородский водоканал» разработаны два крупных проекта общей стоимостью около 500 млн рублей. Цели проектов – улучшение экологического состояния акватории р. Волхов и прекращение сброса промывных вод в гребной канал. Проекты планируются к реализации в период до 2017 года.

Кроме того, между муниципальным предприятием «Теплоэнерго», администрацией города и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) заключено соглашение о взаимодействии и разработке долгосрочной программы модернизации системы теплоснабжения на сумму 1,2 млрд рублей.

Средства, выделенные в 2010 году из муниципального бюджета на благоустройство и развитие ЖКХ, эквивалентны 40,3% годового бюджета города. Капитально отремонтировано и реконструировано 47% требующих ремонта зданий и строений, отремонтировано и благоустроено 55 дворов. Более 200 млн рублей направлено на ремонт улично-дорожной сети и мостов.

Традиционным в городе стал конкурс на звание «Самая благоустроенная придомовая территория», победители которого получают денежные премии или ценные подарки. В 2010 году он прошёл в 13-й раз, количество заявок по сравнению с прошлым годом выросло на 33%.