Версия для слабовидящих

1 ноября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России»

В.В.Путин

На церемонии награждения победителей конкурса «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России»

«Мы будем преображать лицо нашей страны, будем преображать лицо наших населённых пунктов, посёлков, деревень, больших и малых городов».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, дорогие друзья!

Города и сёла, которые вы представляете и которыми вы руководите, победили в конкурсе на звание самого благоустроенного населённого пункта нашей страны. И я хочу от всей души вас поздравить – и вас, и ваших жителей, жителей ваших населённых пунктов. Хочу вас поблагодарить за работу: вы многое сделали для того, чтобы люди чувствовали себя там, где они живут, комфортно, многого добились. В ваших городах и сёлах благоустраиваются и улицы, и дворы, строятся детские и спортивные площадки, приводятся в порядок дороги, общественный транспорт и сфера жилищно-коммунальных услуг. В конечном счёте создаются условия для того, чтобы людям было комфортно, приятно жить, работать, растить детей.

Великий Новгород эффективно использовал для развития собственные ресурсы и средства федеральной поддержки. Сейчас мы заехали в один из типичных, как мне кажется, дворов – мои коллеги заранее подъехали, выбрали его, губернатора не предупреждали, куда мы поедем, – посмотрели. Действительно, ничего выдающегося, но очень комфортно, прилично, и люди, которые там живут, граждане тоже как раз об этом говорят.

Должен сказать, и я это знаю наверняка, далеко не все дворы в Новгороде выглядят так. Да и в ваших населённых пунктах, несмотря на то, что вы выиграли этот конкурс, тоже ещё очень-очень многое нужно сделать. Вот мы сейчас по Новгороду ехали – да, часть домов выглядит очень хорошо, но ещё очень много домов обветшалых, старых. Я знаю, практически в каждом нашем населённом пункте это есть. Но действуя так, как работаете вы, – постепенно, спокойно, ритмично, – мы будем преображать лицо нашей страны, будем преображать лицо наших населённых пунктов, посёлков, деревень, больших и малых городов.

Власти города Строитель Белгородской области правильно расставили приоритеты: при городском бюджете меньше 90 млн рублей добились того, что практически все придомовые территории обеспечены спортивными и детскими площадками. Отмечу и тот факт, что впервые в конкурсе участвовали и сельские поселения. Считаю, что это очень хорошая практика. Победители на своём примере доказывают, как можно повышать уровень жизни на селе, если прилагать для этого целенаправленные, осмысленные усилия. В Преображеновском сельском совете, где всего 430 жителей, нашли возможность 60% доходов местного бюджета направить на благоустройство.

Вы ставите перед собой большие цели и стремитесь задавать новые стандарты качества жизни людей, и это именно та логика, в которой должны действовать все муниципальные образования страны. Почему мы обращаем на это особое внимание, придаём такое значение этим вопросам? Вы знаете, что Александр Исаевич Солженицын очень много времени и внимания уделял вопросам развития муниципалитетов. Он говорил: «Река начинается с ручейков», – когда он говорил о роли местного самоуправления в судьбе страны. Для успешного развития страны нам нужно изменить саму философию муниципальной власти, подходы к управлению муниципалитетами, чтобы каждый мэр города, глава сельского поселения чётко понимал: главным приоритетом его деятельности должны быть интересы людей, интересы конкретного человека, поэтому мы будем и дальше поддерживать лучшие муниципальные образования и для этого, хочу вам сообщить, в 3 раза увеличим призовой бонус за результаты вашей работы – с 30 млн до 100 млн рублей.

Подчеркну, от вас, от муниципальной власти, зависит повседневная жизнь каждого гражданина России, всё то, что напрямую определяет его комфорт и благополучие, мироощущение и просто настроение. И мы со своей стороны видим в главах местного самоуправления надёжных партнёров и союзников в нашей общей работе на благо нашей страны. Цель этой работы – сделать так, чтобы людям жилось лучше. Ещё раз поздравляю вас и жителей ваших городов, посёлков. Желаю вам успехов. Спасибо.

* * *

По итогам Всероссийского конкурса на звание «Самое благоустроенное городское (сельское) поселение России» за 2010 год были вручены:

Диплом Правительства Российской Федерации Первой степени присужден муниципальному образованию – городской округ Великий Новгород и вручен  Бобрышеву Юрию Ивановичу, главе Великого Новгорода.

Диплом Правительства Российской Федерации Второй степени присужден городу Новосибирск и вручен   Городецкому Владимиру Филипповичу, мэру города Новосибирск.

Диплом Правительства Российской Федерации Второй степени присужден городскому округу город Уфа Республики Башкортостан и вручен  Качкаеву Павлу Рюриковичу, главе администрации городского округа город Уфа.

Диплом Правительства Российской Федерации Третьей степени присужден городскому округу Саранск и вручен Сушкову Владимиру Федоровичу, главе администрации городского округа Саранск.

Диплом Правительства Российской Федерации Третьей степени присужден городскому округу «Город Хабаровск» и вручен  Соколову Александру Николаевичу, мэру города Хабаровск.

Диплом Правительства Российской Федерации Третьей степени присужден муниципальному образованию «Город Ижевск» и вручен  Ушакову Александру Александровичу, главе муниципального образования «Город Ижевск».

Диплом Правительства Российской Федерации Первой степени присужден муниципальному образованию город Нижнекамск и вручен  Метшину Айдару Раисовичу, главе Нижнекамского муниципального района, мэру города Нижнекамск.

Диплом Правительства Российской Федерации Первой степени присужден городскому поселению «Город Строитель» муниципального района «Яковлевский район» Белгородской области и вручен  Бавыкину Сергею Михайловичу, главе администрации городского поселения «Город Строитель».

Диплом Правительства Российской Федерации Первой степени присужден муниципальному образованию «Целинское сельское поселение» Ростовской области и вручен  Хомякову Александру Владимировичу, главе Целинского сельского поселения Ростовской области.

Диплом Правительства Российской Федерации Первой степени присужден муниципальному образованию село Сухая Буйвола Петровского района Ставропольского края и вручен  Тенькову Александру Ивановичу, главе села Сухая Буйвола Петровского района Ставропольского края.

Диплом Правительства Российской Федерации Первой степени присужден сельскому поселению Преображеновский сельсовет Добровского муниципального района Липецкой области и вручен  Попову Анатолию Анатольевичу, главе администрации сельского поселения Преображеновский сельсовет Добровского муниципального района Липецкой области.