Версия для слабовидящих

25 октября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Республики Армения С.А.Саргсяном

По словам российского Премьера, у России и Армении развиваются в целом достаточно диверсифицированные отношения по целому ряду направлений, а российские инвестиции в экономику Армении составили уже почти 3 млрд долларов.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый Серж Азатович! Уважаемые коллеги! Мне очень приятно видеть Вас в рамках государственного визита, который Вы наносите сейчас в Россию. В этой связи хотел бы отметить то, о чём Вы наверняка говорили с Дмитрием Анатольевичем, – сказать несколько слов о развитии наших торгово-экономических связей. В прошлом году товарооборот вырос, по-моему, на 19%, а в этом году за первые шесть месяцев – ещё на 14%. Растут и российские инвестиции в экономику Армении: уже почти 3 млрд долларов – где-то 2,8 млрд долларов.

В целом у нас развиваются достаточно диверсифицированные отношения по целому ряду направлений, и развиваются успешно. Я совсем недавно имел возможность побеседовать довольно обстоятельно с Председателем Правительства – Премьер-министром Армении. Мы говорили о том, что нужно сделать дополнительно, чтобы наши отношения развивались ещё более интенсивно. В общем, в целом всё у нас в рабочем режиме, функционирует хорошо. Очень рад возможности с Вами обсудить эти вопросы. Добро пожаловать!

С.А.Саргсян: Спасибо, Владимир Владимирович! Я рад этой встрече. Это хорошая возможность для обсуждения перспектив армяно-российских отношений. Мы считаем, что наши сегодняшние отношения находятся на очень хорошем уровне. Мы удовлетворены существующим правительственным диалогом и атмосферой, которая сформирована и которая позволяет обсуждать любые вопросы.

Мы считаем, что на самом деле неплохо развиваются наши экономические отношения. Как Вы уже отметили, в прошлом году мы дошли до товарооборота до 1 млрд долларов. Для маленькой Армении это серьёзная цифра. 57% всех иностранных инвестиций – это российские инвестиции, около 1500 компаний (российские или совместные), то есть в этом смысле растём. Неплохо развиваются наши гуманитарные отношения. И вчера, и сегодня мы договорились о новых квотах. Конечно, мы хотели бы обсудить возможность новых программ, которые ещё больше укрепят наши отношения. Спасибо.