Версия для слабовидящих

18 октября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл встречу с Премьер-министром Республики Армении Т.С.Саркисяном

Главы правительств дали высокую оценку динамике развития торгово-экономических отношений двух стран. «Надеюсь, что и дальше так будет развиваться», – сказал российский Премьер. В свою очередь, Т.С.Саркисян выразил благодарность России и лично В.В.Путину за помощь и поддержку в кризисном 2009 году.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый Тигран Суренович! Уважаемые коллеги! Мне очень приятно видеть вас на нашей сегодняшней встрече в широком формате.

Сразу хотел бы отметить, что, по нашим оценкам, отношения в экономической сфере у нас развиваются неплохо. У нас в прошлом году рост торгового оборота, по-моему, составил где-то 18%, за первое полугодие этого года – почти 15%, так что темп сохраняем, и сохраняем неплохой.

Хочу напомнить, что накопленные российские инвестиции в экономику Армении увеличиваются. Вот только сейчас встречался с молдавским коллегой: у нас всего там накопленных российских инвестиций 200 млн долларов, а в Армении – почти 3 млрд (2,8 млрд). В общем и целом работа идёт неплохо.

Мы занимаемся в настоящее время и улучшаем системы транспортного обеспечения. После передачи в концессию «Российским железным дорогам» «Армянской железной дороги» инвестиции в развитие железнодорожных сетей Армении составили уже около 5 млрд рублей. Я знаю, что там хорошая программа развития, она будет выполняться. РАО «РЖД» намерено активно работать в этом направлении. Одна из «дочек» там работает в этом плане и будет продолжать эту работу.

Вы знаете, что мы открыли погранпереход между Россией и Грузией 1 марта текущего года – «Верхний Ларс», что сделано, в том числе, и по просьбе армянской стороны, для того чтобы наладить нормальное сообщение. Мы знаем о планах развития железной дороги с севера на юг и ваших запросах в этой связи в Инвестфонд, но нужно обсудить экономическую сторону этого дела. Мы с вами знаем эту проблему и с Президентом обсуждали. В общем, будем думать, и вместе с вами будем считать экономику этого проекта.

У нас хорошие, диверсифицированные отношения, я бы сказал, в энергетике – здесь и атомная энергетика, и углеводороды. С учётом этих особых отношений «Газпром» идёт навстречу армянским партнёрам по многим направлениям сотрудничества. Надеюсь, что и дальше так будет развиваться. Мы поставили, по-моему, уже 1,06 млрд и где-то 1,6 млрд должны поставить до конца года. Никаких сомнений не может быть в том, что все эти объёмы законтрактованы, будут полностью обеспечены, и Армения в полном объёме получит этот энергоресурс. В общем, отношения развиваются. Я очень рад Вас видеть. Добро пожаловать!

Т.С.Саркисян: Спасибо большое, Владимир Владимирович. Я тоже хочу в свою очередь добавить, что последние два года нас радуют тем, что уже чувствуется после кризиса активизация экономики. И российские предприятия себя чувствуют комфортно. Мы видим, что более 1,2 тыс. российских предприятий – это предприятия с российским капиталом, темпы роста уже удовлетворительные. В целом, несмотря на то, что мы прошлый год закончили с двухпроцентным ростом (а в промышленности у нас рост составил 14%), у нас был в прошлом году спад в сельском хозяйстве. Поэтому мы закончили с двухпроцентным ростом, а в этом году мы ожидаем, что рост будет порядка 5% и инфляция тоже порядка 5%. Российско-армянские экономические отношения в этом плане показывают хорошую динамику. Интересно, что экспортный потенциал российских предприятий из Армении растёт, что нас очень радует, и крупные российские инвестиции сегодня вышли на достаточно высокий уровень доходности, что тоже для нас очень важно.

В целом я хочу отметить, что все проекты, которые мы совместно делаем в Армении, успешные, и в принципе у нас провальных проектов нет. Есть, конечно, проекты, в которых графики реализации из-за кризиса мы немножко передвинули, но они все в силе. И в целом я хочу сказать слова благодарности нашим российским коллегам и лично Вам, потому что вот те 500 млн, которые были выделены Армении, очень сильно нам помогли в преодолении кризисных, негативных явлений.

В.В.Путин: В 2009 году, да? Самый острый был момент.

Т.С.Саркисян: Самый острый был момент, и мы порядка 250 млн направили в зону землетрясения на восстановительные работы. Это в принципе была очень серьёзная социальная программа: с одной стороны, это стимулировало экономический рост, потому что деньги пошли в строительство, но, с другой стороны, она имела и социальный эффект, потому что люди начали переселяться в квартиры из своих бараков, вагончиков, в которых они до сих пор жили. И плюс остальные 250 млн были направлены в инфраструктурные проекты, в кредитование экономики. Мы помогали тем предприятиям, которые имели временные трудности, и это, конечно, сильно нам помогло. Спасибо Вам большое за эту поддержку.

В.В.Путин: Пожалуйста, поговорим подробнее о конкретных направлениях.