Версия для слабовидящих

25 октября 2011

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванов принял участие в открытии форума «Финский бизнес в Москве»

Выступая на бизнес-форуме, вице-премьер, в частности, заявил, что Россия рассчитывает на сотрудничество с финскими компаниями в области строительства атомных и дизельных ледоколов. «В бюджете на ближайшую четырёхлетку у нас выделены значительные средства на строительство четырёх дизельных и одного атомного ледоколов, – сказал С.Б.Иванов. – И мы рассчитываем на кооперацию российских и финских судостроителей».

По словам вице-премьера, сейчас ряд экспертов высказывает мнение о нецелесообразности развития судостроения в Европе из-за значительной конкуренции в этой сфере с компаниями стран Юго-Восточной Азии. С.Б.Иванов заметил, что Россия не планирует конкурировать с азиатскими компаниями по выпуску судов для широкого спектра перевозок, а намерена сконцентрироваться на строительстве специализированных судов, в частности ледоколов, газовозов и химовозов. Вице-премьер напомнил, что в мире 60% всех дизельных ледоколов было построено в Финляндии, а 100% атомных – в России.

Говоря о российско-финляндских торгово-экономических отношениях, С.Б.Иванов отметил, что в январе–июле 2011 года объём двустороннего товарооборота увеличился по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 27,6% и составил 11 млрд долларов. В течение первого полугодия текущего года в Россию поступило в общей сложности 464,3 млн долларов финских инвестиций, в том числе прямых – 230,5 млн долларов. Общий объём накопленных финляндских инвестиций в экономику России сейчас составляет более 3 млрд долларов.

Сегодня же С.Б.Иванов, являющийся сопредседателем Межправительственной Российско–Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству, встретился со своим коллегой финским сопредседателем комиссии, министром по делам ЕС и внешней торговли А.Стуббом.