Версия для слабовидящих

24 октября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с руководителем ФНС М.В.Мишустиным

Тема беседы – реализация налоговой службой поручения главы Правительства, связанного со списанием задолженности с граждан, образовавшейся главным образом, по словам Премьера, «в силу различной неразберихи в нормативно-правовом регулировании». Кроме того, руководитель ФНС доложил о результатах работы службы в текущем году.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Михаил Владимирович, первый вопрос, традиционный, к налоговой службе: как идёт работа, каковы сборы, как выполняется план по этим сборам? И второй – это вопрос, связанный со списанием задолженности с граждан Российской Федерации, которая возникла у наших граждан. Прежде всего мы говорили о той задолженности, которая возникла не по вине самих граждан, а в силу различной неразберихи в нормативно-правовом регулировании. Я вас просил подумать над тем, чтобы этот процесс был максимально разбюрокрачен, с тем чтобы людям не требовалось бегать по судам, по различным инстанциям и всяким разным конторам. Давайте со второго и начнём.

М.В.Мишустин: Уважаемый Владимир Владимирович, Ваше поручение уже исполнено с точки зрения подготовки всех необходимых изменений в законодательство Российской Федерации. Мы согласовали их с Министерством финансов, с ГПУ (Государственно-правовое управление Президента Российской Федерации), и они уже одобрены подкомитетом по бюджету Государственной Думы – 2 ноября будут на голосовании. Это то что касается необходимых изменений для списания задолженности, которая образовалась до 2009 года у физических лиц по транспортному, земельному, имущественному налогам и налогу на доходы физических лиц. Мы уже отработали механизм, как мы будем, соответственно, реализовывать это в налоговой службе – не надо будет ходить людям в какие-то инстанции, суды, налоговую службу, это будет делаться в автоматическом режиме. У нас подготовлены все соответствующие распоряжения и меры, после принятия Государственной Думой соответствующих поправок в течение I квартала мы планируем завершить эту работу.

Всего будет списано 36 млрд рублей, которые коснутся 33 млн граждан Российской Федерации. Вы говорили уже о том, что эта задолженность образовывалась в том числе и по вине соответствующих регистрирующих органов: это были те налоги, которые отменили, это были те налоги, по которым налоговая служба утратила право взыскания. Я думаю, что это поможет нашим людям избежать в дальнейшем каких-то недоразумений и ошибок в общении с налоговой службой, государственными органами.

В.В.Путин: Процедура должна быть максимально дружественной к людям. Вы сами назвали эту цифру – 33 млн человек. Если только вдуматься в эту цифру, здесь, конечно, от того, как законодатель с вашей подачи выстроит эту процедуру, очень многое будет зависеть.

М.В.Мишустин: Этот процесс, механизм, который мы сделали, избавит граждан от необходимости посещать, как я уже сказал, налоговую службу. Мы сделаем именно так.

В.В.Путин: Теперь по результатам работы, пожалуйста.

М.В.Мишустин: Владимир Владимирович, в течение 2011 года наблюдается устойчивый рост налоговых поступлений во все уровни бюджета. Мы подвели итоги девяти месяцев: на сегодняшний день в федеральный бюджет поступило 3 трлн 334 млрд рублей, что в относительных цифрах в сравнении с 2010 годом составило 42%, причём если взять консолидированный бюджет и посмотреть доли, то основная доля приходится на налог на прибыль – 25%. Если говорить о темпах роста других налогов, конечно, НДПИ растёт, потому что он зависит от соответствующих цен на нефть, но также мы наблюдаем значительный рост поступлений от налога на добавленную стоимость – плюс 37%.

В.В.Путин: 42% – это плюс?

М.В.Мишустин: 42% – это по сравнению…

В.В.Путин: К прошлому году?

М.В.Мишустин: Совершенно верно, в федеральный бюджет по сравнению с прошлым годом. Если говорить, например, о темпах роста прибыли в федеральном бюджете, то она составила 43%.

Я также хотел ещё сказать несколько слов о тенденциях, связанных со снижением задолженности: они продолжились. У нас на текущий момент с начала года задолженность снизилась на 3 млрд рублей – это примерно 8%.

Также хотел бы сказать, что на текущий момент количество жалоб налогоплательщиков уменьшилось. Если говорить в процентном отношении, за девять месяцев – с 44 тыс. жалоб до 40 тыс., то есть 10%. Но ещё очень важно, сами суммы, оспариваемые налогоплательщиками, снижаются и на 10 тыс. в абсолютных показателях, или на 18% снизилось количество судебных дел по искам юридических лиц к налоговой службе. Если соответствующие тренды будут продолжены, мы считаем, что исполнение всех соответствующих параметров, которые были заложены в бюджете, – макроэкономические показатели, индикативные показатели, по которым мы работаем, – будут выполнены. В части администрирования налоговой службой соответствующих доходов всё будет выполнено с бездефицитным бюджетом.

В.В.Путин: Каковы ваши предварительные хотя бы прикидки по сравнению с планом? Как ваша служба отработает по результатам всего года? Ещё рановато в целом об этом говорить, но приблизительно.

М.В.Мишустин: Владимир Владимирович, макроэкономический прогноз менялся в соответствии с ценой на нефть, со всеми вещами. Мы абсолютно чётко взвешиваем соответствующие параметры. Мы считаем, что справимся с этой задачей и обеспечим также небольшой профицит, в случае если все, ещё раз я повторю, тенденции, которые сейчас есть, сохранятся в IV квартале.

В.В.Путин: В процентном отношении сколько этот профицит будет? Примерно.

М.В.Мишустин: Если говорить по федеральному бюджету (сейчас, до изменений макропоказателей), примерно около 3%. Но если будут приняты соответствующие изменения (на сегодняшний день бюджет пошёл в Думу), думаю, что этот процент будет чуть меньше. Это максимальные соответствующие корректировки бюджета, которые могут быть.

В.В.Путин: Корректировки – это уже в связи с позитивным прогнозом. По сравнению с тем, что было раньше, это как минимум 3% в год.

М.В.Мишустин: Если мы говорим о прошлом годе, если, например, сравнивать с 2010 годом, я считаю, что федеральный бюджет по сравнению с 2010 годом будет выше в абсолютных цифрах – не менее чем 35%.

В.В.Путин: Хорошо.