Версия для слабовидящих

19 октября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл встречу с Премьер-министром Республики Казахстан К.К.Масимовым

«Мы, безусловно, являемся очень значимыми партнёрами друг для друга, и это не ограничивается исключительно энергетическими вопросами. Наоборот, сейчас мы всё больше и больше уходим в сферу высоких технологий», - отметил в ходе встречи российский Премьер.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый Карим Кажимканович, я ещё раз хочу Вас поблагодарить за инициативы, за поддержку наших общих усилий в процессе реализации наших интеграционных планов. Безусловно, Казахстан – лидер всех этих процессов. Президент Казахстана часто выступал инициатором основных наших начинаний. И на уровне правительств нам за последние годы очень многое удалось сделать, потому что, естественно, вся профессиональная работа шла на уровне наших экспертов. В то же время и наши двусторонние отношения развиваются успешно. Мы, безусловно, являемся очень значимыми партнёрами друг для друга, и – сегодня уже говорили об этом – это не ограничивается исключительно энергетическими вопросами. Наоборот, сейчас мы всё больше и больше уходим в сферу высоких технологий, продолжаем заделы прошлых лет и десятилетий, связанных с освоением космического пространства, интегрируем наши научные школы, думаем о развитии нашего сотрудничества в машиностроении, нанотехнологиях, по другим направлениям развиваем наше взаимодействие. Мы этому очень рады. И я хочу поблагодарить Вас и всех ваших коллег за такое внимательное отношение к нашему взаимодействию.

К.К.Масимов: Спасибо большое, Владимир Владимирович. Я думаю, что последние два дня, которые у нас прошли, были очень продуктивными и послужат развитию как интеграционного поля в целом, так и ещё больше положительно скажутся на наших двусторонних отношениях. Я думаю, что в те годы, когда Вы с Нурсултаном Абишевичем (Н.А.Назарбаев – Президент Республики Казахстан), в предыдущие годы, предыдущие восемь лет заложили такой хороший фундамент двусторонних отношений, и Ваше личное отношение и те поручения, которые Вы давали Правительству, эффективно выполнялись… И вот эти годы, когда Вы работаете Премьер-министром, тот уровень доверия, уровень взаимоотношений между двумя правительствами помог решить очень многие вопросы как в двусторонних отношениях, так и в интеграционных вопросах.

Я уже сегодня об этом неоднократно говорил: я думаю, что вот это решение, которые Вы приняли на Совете глав правительств в рамках Таможенного союза, было ключевым. После это всё заработало, и весь маховик начал двигаться дальше. Я думаю, что Ваша работа в Правительстве подняла уровень Совета глав правительств всех интеграционных объединений – и СНГ, и Евразийского союза, и Таможенного союза. Я достаточно давно в этих разных интеграционных объединениях, ещё с 2002 года, когда Вы с Нурсултаном Абишевичем дали поручение вице-премьерам работать по этим направлениям. Я примерно оцениваю потенциал и те возможности, которые существуют, и хотелось бы, чтобы в следующем году – и в мае, и в июне, и в следующем году этот институт на уровне Совета глав правительств продолжал так же эффективно работать, и Вы этому способствовали, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Так и будем делать. Действительно, это ключевой, важнейший институт. Именно здесь готовятся решения и на уровне Правительства принимаются и готовятся для глав государств. Очень важный инструмент, и действительно, он в последние годы интенсифицировал свою работу, есть результаты. Опираясь на эти совместные, общие результаты, будем двигаться дальше. Большое спасибо.