Версия для слабовидящих

14 октября 2011

Президент Российской Федерации Д.А.Медведев и Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин совместно посетили праздничный концерт, посвящённый Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Перед концертом, который проходил в Государственном Кремлевском дворце, Президент и Премьер в фойе пообщались с работниками села.

На вопрос Президента, можно ли жить нормально российским фермерам, селяне заверили, что с учётом современных кредитных условий поддержка на селе обеспечивается достаточная. В этой связи В.В.Путин отметил, что с 2012 года начнёт работать программа «Молодой фермер», «которая должна обеспечить системную поддержку молодых кадров в сельском хозяйстве».

Фермер из Рязанской области посетовал, что в его регионе уже второй год подряд сильнейшая засуха, и попросил финансово поддержать крестьян, которые не могут выплатить кредиты. Премьер сказал, что даст поручение «посмотреть, что здесь можно сделать и как можно привлечь к решению этого вопроса выделенные Россельхозбанком дополнительные средства».

Женщина из Краснодарского края рассказала Президенту и Председателю Правительства о рекордном урожае сахарной свёклы, но добавила, что мощностей для переработки свёклы не хватает. Выход из этой ситуации глава государства видит «в выделении дополнительных субсидий для переработчиков».

В свою очередь, фермер из Курганской области пожаловался, что сложно перевезти товар в другие регионы РФ и за границу. Президент и Премьер признали, что такая проблема существует. Однако, как заметил Премьер, «дело не только в РЖД, но и в независимых перевозчиках».