Версия для слабовидящих

7 октября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков открыл ежегодную российскую агропромышленную выставку «Золотая осень»

В своём выступлении на церемонии открытия В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Рад приветствовать вас на российской агропромышленной выставке "Золотая осень". Мы проводим её накануне Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Два предыдущих непростых года, казалось бы, могли негативно повлиять на стабильные результаты, которые Россия демонстрировала в последние пять-шесть лет в области развития сельского хозяйства. Вместе с тем своевременная поддержка государства, убедительная работа руководителей регионов, ответственная позиция самих производителей позволили нам достичь хороших позиций по всем направлениям деятельности сельского хозяйства: получен хороший урожай зерновых (более 90 млн т), сахарной свеклы (40 млн т), полсолнечника (более 8 млн т), картофеля (28 млн т). На фоне роста растениеводства укрепляется кормовая база, неплохо работает животноводство, хорошие показатели в области птицеводства (прирост более 10%) и свиноводства (9%). Одним словом – селяне очень хорошо сработали в этом году. Общий объем инвестиций в отрасль с 2006 года подбирается к отметке 1,5 трлн рублей. Это очень хороший результат, и мы можем сказать, что на фоне других отраслей экономики это очень прилично.

"Золотая осень" – это не только площадка для подведения итогов уходящего года (уборка урожая ещё продолжается, окончательные итоги будут ещё более весомыми), здесь, на выставке, можно выстроить планы на ближайшую и долгосрочную перспективу, обменяться опытом, заключить контракты, в том числе с представителями агробизнеса других стран, где также активно развивается сельское хозяйство.

В рамках "Золотой осени" мы хотели бы в 2012 году провести второй международный зерновой форум. Показатели в этой отрасли растут, и мы считаем, что есть возможность и необходимость обменяться мнениями в более широком кругу.

Сегодня, в преддверии нашего профессионального праздника, хотел бы от души поздравить всех аграриев. Правительство поддерживает и будет поддерживать аграрный комплекс. Поможем продвижению вашей продукции, продолжим принимать меры по снижению затрат по ряду направлений. Это связано и с горюче-смазочными материалами, и с удобрениями, и с железнодорожными перевозками. Развитие отрасли идёт по правильному пути, государство, бизнес, регионы и фермеры вместе смогут обеспечить население России высококачественной продукцией и сократить импорт.

Хотел бы пожелать успехов, здоровья, счастья и объявить выставку "Золотая осень" открытой».

*  *  *

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков ознакомился с экспозицией выставки. На стенде ОАО «Росагролизинг» первый вице-премьер поздравил молодых аспирантов и преподавателей федеральных аграрных вузов, награждённых ОАО «Росагролизинг» именными стипендиями за достижение высоких результатов в научно-практической работе по внедрению инновационных технологий в российский АПК.

«Рад, что программа поддержки молодых учёных, которую мы начали готовить в прошлом году, заработала, дала первые результаты. Это ещё доказывает, что “Росагролизинг” – не просто один из институтов финансовой поддержки АПК, но и эффективный инструмент государственной политики инновационного развития отрасли», – отметил В.А.Зубков. «Передовые научные разработки российских учёных уже востребованы отечественными предприятиями сельхозмашиностроения, являются залогом их конкурентоспособности на мировом рынке», – добавил первый вице-премьер.

В.А.Зубков также посетил стенды Германии и Нидерландов, а также принял участие в мероприятиях деловой программы первого дня работы выставки.