Версия для слабовидящих

5 октября 2011

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации С.Б.Иванов принял участие в VII ежегодном форуме крупного бизнеса России «Эксперт-400»

В ходе участия в форуме С.Б.Иванов заявил, что власти РФ в 2011 году намерены потратить на инновации 742 млрд рублей, однако государство не может бесконечно наращивать финансирование инноваций из собственных источников.

По мнению С.Б.Иванова, львиную долю таких инвестиций должны осуществлять частные корпорации. «Считаю, мы подошли к своеобразному Рубикону, перейдя который именно частный бизнес должен стать локомотивом массовой инновационной активности», – отметил вице-премьер. Он также добавил, что выполнение этой задачи является ключевым целевым ориентиром развития российской экономики ближайшего десятилетия.

В этой связи С.Б.Иванов обратил внимание на то, что за рубежом доля затрат частного сектора в этой сфере превышает 65% от общенациональных инвестиций. Между тем в России негосударственные компании финансируют пока лишь 20% затрат на НИОКР. В результате, по словам С.Б.Иванова, в рейтинге 1 тыс. крупнейших компаний мира, осуществляющих инновационные исследования и разработки, представлены только три российские корпорации: «Газпром», АвтоВАЗ и «Ситроникс». Как отметил вице-премьер, инвестиции в новые разработки – это риск, однако любой бизнес и любые инвестиции – это всегда риск.