Версия для слабовидящих

19 сентября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства – полномочным представителем Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе А.Г.Хлопониным

Тема беседы — итоги социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа за полугодие, которые, по словам А.Г.Хлопонина, показывают, что округ динамично развивается, а уровень безработицы благодаря работающим федеральным целевым программам снизился по сравнению с прошлым годом на 23%. Особое внимание было уделено вопросам реализации инвестпроектов.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Александр Геннадьевич, как ситуация сейчас в регионе Северного Кавказа? В целом объективные данные, справочный материал говорят о том, что идёт восстановление экономики. Вы на месте как это там наблюдаете, ощущаете?

А.Г.Хлопонин: Уважаемый Владимир Владимирович, мы подвели итоги за полгода по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа, и практически все показатели экономического развития у нас действительно показывают, что округ динамично развивается. Я хотел бы привести ряд показателей, которых нам удалось достичь за полугодие. У нас действительно наблюдается рост валового регионального продукта в размере 111%, индекс промышленного производства составил 113% и сегодня округ занимает второе место среди всех федеральных округов по индексу промышленного производства.

Мы сегодня достигли достаточно хороших показателей по производству продукции сельского хозяйства: объём производства продукции сельского хозяйства в округе составляет 8% от всего производства сельскохозяйственной продукции в Российской Федерации и темпы роста достаточно высокие. Розничная торговля у нас растёт на 6% – этот показатель выше среднероссийских, объём платных услуг растёт достаточно хорошо – около 6%.

Очень важный показатель, за которым мы очень внимательно следим, это, конечно, вопрос, связанный с безработицей и занятостью. Благодаря тем программам, которые были приняты по снижению напряжённости на рынке труда (в округе сегодня работают три федеральные целевые программы), мы достигли очень хороших показателей и фактически на 1 июля 2011 года по сравнению с прошлым годом на 23% снизили уровень регистрируемой безработицы. То есть у нас сегодня зарегистрированы 358 тыс. безработных, а в прошлом году в этот же период мы имели 460 тыс. безработных, то есть практически на 100 с лишним тыс. сократился уровень безработицы. Тем не менее мы не расслабляемся, мы знаем, ситуация там непростая, у нас огромное количество молодёжи, которую надо трудоустраивать на сегодняшний день, поэтому я хотел бы перейти к очень важным результатам, которые нам удалось достичь: это программа, связанная с инвестиционным развитием Северо-Кавказского округа.

Владимир Владимирович, Вы лично проводили большое количество совещаний, и работает Правительственная комиссия, которую Вы как раз возглавляете и которая связана с развитием инвестиционных проектов. Нами в округе было практически проанализировано свыше 1 тыс. проектов, которые предложили субъекты Северо-Кавказского округа. Из 1 тыс. проанализированных проектов нами отобраны 372 инвестиционных проекта на общую сумму свыше 1 трлн рублей, но из них на первом этапе нашей стратегии, в рамках стратегии было определено 70 приоритетных инвестиционных проектов на сумму свыше 268 млрд рублей. В первую очередь это 30 проектов на сумму 121 млрд рублей, где госгарантия – тот механизм, который утверждён и уже должен быть запущен в этом году. Мы надеемся, что прямо в ближайшие месяцы его запустим.

В.В.Путин: А кто-то пользуется уже госгарантиями?

А.Г.Хлопонин: Сегодня у нас очередь по госгарантиям. Действительно, не просто республики предлагают проекты, а у нас есть сегодня интересанты, инвесторы, которые под этот механизм государственных гарантий готовы реализовывать проекты. Вот те проекты, которые я назвал, 372, это проекты, где уже есть конкретные интересанты, готовые вкладывать, инвестировать ресурсы. В первую очередь, ещё раз хочу сказать, это перечень из 30 проектов на сумму 121 млрд рублей, который уже подготовлен, уже прошёл все согласования в федеральных министерствах и ведомствах и сегодня находится на рассмотрении в Министерстве финансов, и первый объём в размере 50 млрд рублей по госгарантиям мы уже готовы будем сейчас представлять. Это серьёзный импульс в развитии экономики, по этим первоочередным проектам мы планируем создать свыше 9 тыс. рабочих мест – только по этим проектам, которые пойдут в рамках государственных гарантий.

Ещё немаловажным моментом является то, что мы в этом году реализуем проекты через Инвестиционный фонд. У нас объём проектов по республикам составляет около 31 млрд рублей, где объём денег Инвестиционного фонда составляет около 6 млрд рублей. Это деньги, которые идут на развитие инфраструктуры: энергетика, дороги, коммуникации и так далее. Все эти проекты перечислены, с инвесторами тоже приступаем к реализации этих проектов через механизм Инвестиционного фонда. Также, Владимир Владимирович, была создана по Вашему поручению корпорация развития Северного Кавказа, которая уже проанализировала 54 инвестиционных проекта. Внесены на рассмотрение совета директоров корпорации развития Северного Кавказа семь проектов стоимостью 67 млрд рублей – это отдельно от госгарантий.

В.В.Путин: А источники какие?

А.Г.Хлопонин: Частные инвесторы плюс сама корпорация развития Северного Кавказа, то есть из 67 млрд рублей по этим семи проектам корпорация развития вкладывает 4,5 млрд. Всё остальное вкладывают частный инвестор и финансовые институты – в развитие этих проектов. Согласовано, эти проекты тоже работают.

Также, Владимир Владимирович, очень активно и динамично развивается наш проект, который связан с курортами Северного Кавказа. У нас уже реализуются какие-то соглашения с французами о создании совместного предприятия. Проект динамично развивается, проходят постоянные встречи, и я думаю, что действительно мы уже в этом году выйдем на первый проект. По Архызу мы уже вбили первые сваи, подтянули коммуникации. Я надеюсь, что в следующем зимнем сезоне нам удастся уже прокатиться на этом новом современном курорте.

В.В.Путин: Хорошо.