Версия для слабовидящих

12 августа 2008

В.В.Путин провел рабочую встречу с министром внутренних дел РФ Р.Г.Нургалиевым

В.В.Путин

На встрече с министром внутренних дел РФ Р.Г.Нургалиевым

«В Северной Осетии нужно, естественно, обеспечить правопорядок. Это связано с наплывом и приемом беженцев. Нужно, чтобы те люди, которые оказались в Северной Осетии, чувствовали себя в безопасности. И местное население, постоянно проживающее там, разумеется, тоже».

Стенограмма начала встречи: 

В.В. Путин: Рашид Гумарович, в Северной Осетии нужно, естественно, обеспечить правопорядок. Это связано с наплывом и приемом беженцев. Нужно, чтобы те люди, которые оказались в Северной Осетии, чувствовали себя в безопасности. И местное население, постоянно проживающее там, разумеется, тоже.

Р.Г. Нургалиев: Владимир Владимирович, за последние три дня (начиная даже со 2 августа) прибыло более 30 тысяч беженцев. Уже определено порядка 11 мест компактного расселения - там мы обеспечиваем правопорядок и безопасность. Это наиболее крупные центры - Алагир, Владикавказ.

Кроме того, за последние три дня в Республике Северная Осетия - Алания в результате принятых мер преступность сократилась практически в два раза. По тяжким и особо тяжким составам преступления - в четыре раза. Население в целом понимает ситуацию. Поставленные задачи выполняют и органы правопорядка.

На сегодняшний день порядка 7071 человек (беженцев из Южной Осетии) поставлены на учет с точки зрения получения гуманитарной помощи. Такая работа сейчас проводится. Дополнительно туда выехали также представители нашей Федеральной миграционной службы, чтобы можно было оперативно, быстро решить эту задачу.

Помогаем также с транспортными средствами для оказания гуманитарной помощи Южной Осетии. Оказываем содействие Следственному комитету при Генеральной прокуратуре для документирования противоправной деятельности. Выделено порядка 70 сотрудников - следователей, дознавателей.

В.В. Путин: На территории Южной Осетии?

Р.Г. Нургалиев: Да.

В.В. Путин: Хорошо.

Давайте не будем забывать и о текущей нашей жизни. Не за горами 1 сентября. Нужно провести комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности начала учебного процесса в школах.

Р.Г. Нургалиев: Да, соответствующие указания уже даны. Владимир Владимирович, мы, как правило, начинаем готовиться к этому за два месяца. В августе начнутся педагогические чтения, в которых мы также будем участвовать с точки зрения безопасности и соответствующих методических рекомендаций в плане работы с учащимися и преподавателями.