Версия для слабовидящих

16 сентября 2011

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции

Подкомиссия согласовала снижение с 20% до 10% абсолютного размера адвалорной составляющей ставки ввозной пошлины в отношении часов наручных (код ТН ВЭД 9102) при одновременном увеличении до 10 евро за 1 шт. специфической ставки пошлины.

Участники заседания признали целесообразным выделение отдельного кода ТН ВЭД для сверхвязкой нефти.

В целях сохранения уровня тарифной поддержки российского производства члены подкомиссии приняли решение оставить без изменений ставки ввозных таможенных пошлин на дизельные двигатели для карьерных самосвалов и полипропилен.

По итогам состоявшегося обсуждения подкомиссия признала нецелесообразным изменение в настоящее время вида ставок ввозных таможенных пошлин на вина бутилированные и крепкие спиртные напитки.

Также участники заседания одобрили новую редакцию ТН ВЭД ТС с учётом изменений к Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, которые вступают в силу с 1 января 2012 года.

В заключение подкомиссия поддержала включение гемопоэтических стволовых клеток и костного мозга в перечень товаров, ввозимых беспошлинно в рамках Таможенного союза.

Решения подкомиссии рекомендованы к рассмотрению на заседании комиссии Таможенного союза.