Версия для слабовидящих

8 сентября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин осмотрел строящийся на острове Русский Дальневосточный федеральный университет

В.В.Путин

В ходе осмотра строящегося на острове Русский Дальневосточного федерального университета

«Это общая задача всего образовательного сообщества страны – создать здесь мощный образовательный и научный центр на востоке России».

Осмотр объектов Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) В.В.Путин начал с одного из общежитий. Сначала Премьер побывал в комнате для студентов и остался доволен увиденным.

Затем Премьер посетил апартаменты для профессоров, в которых, как ожидается, во время саммита АТЭС будут жить лидеры государств. Премьер поинтересовался, сколько всего таких квартир в вузе. По словам ректора ДВФУ В.В.Миклушевского, всего в университете будет пять жилых корпусов, в каждом из которых предусмотрено шесть таких апартаментов. «У кого будет желание здесь пожить – записывайтесь», – пошутил В.В.Путин, обращаясь к сопровождавшим  его лицам.

Глава Правительства осмотрел также столовую и пищеблок, а затем отправился в конгресс-центр, где во время саммита АТЭС будут проходить основные мероприятия (после саммита там планируют разместить студенческий центр).

Также В.В.Путин ознакомился с системой «Электронный университет», созданной на базе Дальневосточного федерального университета. Как рассказал главе Правительства руководитель компании-разработчика системы Д.В.Шумков, в настоящее время программа «Электронный университет» является наиболее современной системой управления вузом, по ней в мире работает лишь несколько учебных заведений. «Она позволяет дистанционно управлять всеми процессами в вузе, а студентам обходиться без зачёток и студенческих билетов», – отметил Д.В.Шумков. По его словам, составной частью системы является электронная библиотека, в которой помимо книг содержатся и лекции преподавателей, доступ к которым может получить любой студент, в том числе из других городов. Кроме того, программа «Электронный университет» предусматривает создание специальных условий для учащихся с ограниченными возможностями – так называемую социальную систему ГЛОНАСС. Помимо учебных задач «Электронный университет» поможет студентам и в быту. По словам Д.В.Шумкова, учащиеся, например, смогут по телефону или через интернет заказывать себе питание в столовой.

«Супер! Отлично!» – резюмировал В.В.Путин.

* * *

В ходе осмотра ДВФУ В.В.Путин побеседовал с сопровождавшими его ректорами крупнейших вузов страны:

В.В.Путин: Как и договаривались на встрече в Москве, приехали посмотреть. Каковы первые впечатления от того, что внешне увидели?

Реплика: Мощно! Грандиозно!

В.В.Путин: Здорово, правда?

Реплика: Красота!

Реплика: Некоторые решили остаться…

В.В.Путин: Правильно. Во всяком случае, если вы будете способствовать тому, чтобы здесь появились сильные преподаватели, ведущие профессоры в разных отраслях знания, это было бы здорово. Это наша общая с вами задача. Это задача не только ректора, который здесь будет, это общая задача всего образовательного сообщества страны – создать здесь мощный образовательный и научный центр на востоке России. Мы сегодня об этом поговорим. Я поэтому вас и пригласил сюда, чтобы вы посмотрели, что материальная база создаётся и практически уже создана, но нужно, чтобы эта материальная база соответствовала нашим интеллектуальным возможностям. Я первый раз сюда приехал года четыре назад, наверное. Здесь был только сплошной лес и вот такие тропки.

Полтора года назад приехали – ещё практически только-только нулевой цикл заканчивался, и то не на всех объектах. Но теперь видите? Здесь целый город: это и учебные корпуса, и лаборатории, и общежития, причём общежития гостиничного типа.

Мы ещё, может быть, зайдём, посмотрим. Здесь я попросил и уже начали работу по возведению океанариума как части Дальневосточного отделения Академии наук. Но мне бы хотелось, чтобы Академия наук и Федеральный университет работали вместе и, во всяком случае, по этому направлению вместе бы занимались исследованиями и так далее.

Есть те вопросы, по которым мы должны будем сегодня посоветоваться, они такие вроде бы не узкоспециальные, но тем ни менее. Мы разговаривали с Игорем Ивановичем Шуваловым сегодня, и нам нужно решить, как нам здесь делать – или чисто научную часть, или, если это возможно, делать ещё и так называемый сафари-парк, для того чтобы и люди могли сюда приехать, посмотреть и познакомиться с природой этой части России. В общем, здесь есть над чем подумать и чем заниматься.

Реплика: Это уже университетский не городок, а город, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Город, причём по самым современным стандартам. Я даже не знаю, с чем это можно сравнить в мире. Мы и делали, исходя из этих стандартов.