Версия для слабовидящих

8 сентября 2011

Находящийся на острове Русский В.В.Путин провёл видеоконференцию с посёлком Витим Талаканского нефтегазоконденсатного месторождения в Якутии

В ходе видеоконференции глава Правительства обратился, в частности, к вице-премьеру И.И.Сечину и руководителям компании «Роснефть» и ТНК-ВР с поручением развивать нефтепереработку в Сибири и на Дальнем Востоке для снижения цен на топливо. «Нужно развивать нефтепереработку в Сибири и на Дальнем Востоке, в Приморье, Хабаровском крае», – заявил В.В.Путин. По словам Премьера, в регионах, где ежегодно добываются миллионы тонн нефти, на сегодняшний день необоснованно высокие цены на топливо, при этом и потребности в топливе в указанных регионах большие.

«Давайте так, чтобы было конкретно: поговорите с коллегами компаний, проведите совещание в Москве в Министерстве энергетики, чтобы были понятны планы развития переработки в Приморье и вообще на Дальнем Востоке, с тем чтобы стабилизировать здесь внутренние цены», – поручил глава Правительства И.И.Сечину.

Со своей стороны вице-премьер, в частности, доложил В.В.Путину, что компания «Сургутнефтегаз» уже поставляет битум для дорожного строительства, а в перспективе будет производить дизельное топливо. Кроме того, по словам И.И.Сечина, «Сургутнефтегаз» ведёт строительство социально-культурных объектов. Компания завершила строительство первого многоквартирного дома в посёлке Витим, там же построены школа и детский сад. «В конце месяца будет заселён второй многоквартирный дом, построенный компанией “Транснефть”», – рассказал И.И.Сечин. Вице-премьер добавил, что «Сургутнефтегаз» также осуществляет строительство дорог, причалов, а в посёлке Талакан началось сооружение взлётно-посадочной полосы длиной более 2 км. «Это предоставит новые возможности жителям региона», – отметил И.И.Сечин.

В ходе телемоста генеральный директор компании «Сургутнефтегаз» В.Л.Богданов рассказал Премьеру о том, что объём добычи нефти на Талаканском месторождении в 2011 году составит 5,3 млн т. По словам Богданова, общий объём инвестиций в проект, а также затраты на покупку лицензии и развитие социальной инфраструктуры составляют на сегодня 217 млрд рублей. В работе по проекту освоения месторождения задействовано более 8,2 тыс. человек.

Исполнительный директор компании ТНК-ВР Г.Б.Хан доложил Премьеру об освоении Верхнечонского месторождения, разработка которого ведётся совместно с «Роснефтью». По словам Хана, в этом году планируется добыть 5,4 млн т, а к 2016 году выйти на ежегодный объём 7,5 млн т. «Общий объём инвестиций за весь период освоения месторождения составит 5 млрд долларов. На сегодняшний день освоено порядка 160 млрд рублей», – сказал Г.Б.Хан.

В свою очередь глава компании «Роснефть» Э.Ю.Худайнатов сообщил, что проект по разработке Ванкорского нефтегазоконденсатного месторождения вышел на окупаемость. «Поддержка государства, Правительства, Ваша позволила выйти Ванкорскому проекту на рентабельность при нынешних макроэкономических условиях», – заявил Худайнатов. Глава «Роснефти» отметил, что разработка месторождения идёт опережающими темпами и в этом году объём добычи составит 15 млн т нефти, в 2012 году – 17 млн т, а с 2013 года – 25 млн т в год. Глава компании «Роснефть» также сообщил, что общий объём инвестиций в проект уже превысил 350 млрд рублей.

Глава компании «Транснефть» Н.П.Токарев рассказал Премьеру, что строительство второй ветки нефтепровода Восточная Сибирь–Тихий океан будет завершено в пятницу. «Завтра в районе Козьмино будет сварен последний стык ВСТО-2. Ввод в эксплуатацию нефтепровода предусмотрен в следующем году, в IV квартале с опережением сроков строительства примерно на два года», – сказал Токарев. По его словам, мощность нефтепровода при этом будет доведена до 50 млн т в год. «Нефтяники могут спокойно наращивать объёмы: наш потенциал позволит им экспортировать всю нефть в восточном направлении», – заверил глава «Транснефти».

* * *

Перед видеоконференцией В.В.Путин ознакомился с информационными стендами о перспективах развития газовой отрасли в восточных регионах Российской Федерации.