Версия для слабовидящих

3 сентября 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Тверской области А.В.Шевелёвым

Губернатор доложил Премьеру о своих первых шагах на новом посту, текущей социально-экономической ситуации в регионе, а также о планах на будущее. Особое внимание в беседе было уделено вопросу повышения зарплаты учителей.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Почти два месяца прошло с того момента, как вы приступили к работе. Что произошло? Что вы считаете самым важным для региона?

А.В.Шевелёв: Владимир Владимирович, если позволите, коротко доложу об общей социально-экономической ситуации в регионе. В целом я бы её охарактеризовал так, что мы справимся с последствиями финансово-экономического кризиса. Эту оценку я делаю на основе показателей за шесть месяцев этого года.

Если говорить о самом основном показателе – это индекс промышленного производства, – то мы в ЦФО занимаем второе место: 116,7%. По России в среднем – 105%. По уровню безработицы мы делим 13-е и 14-е место с Костромской областью, он составляет 1,3% от активной части населения. Мы снизили его: с начала года он составлял 1,4%.

Хочется также отметить, что по индексу производства сельхозпродукции мы занимаем первое место в ЦФО. Основной показатель по объёму инвестиций в регион – мы на шестом месте. Но хотелось бы отметить, что если по ЦФО он упал (22%), то мы сохраняем темпы. Я считаю это основной своей задачей.

Вторая задача – это программа модернизации здравоохранения, которую Вы объявили. Мы очень аккуратно к ней относимся, потому что за все три года, когда нам будут выделяться деньги (в этом году нам приходит 1 млрд 183 млн), наша задача – правильно их распределить. На данный момент мы уже получили 753 млн, они ожидаемы и очень хорошо воспринимаются.

Это две основные задачи.

По учителям. Мы задачу выполнили и нами уже заложено к 1 сентября повышение заработной платы на 30%, но в последующие три года, я думаю, мы выйдем на средний уровень по экономике.

В.В.Путин: Три года – многовато.

А.В.Шевелёв: То поручение, которое мы выполняем по повышению на 30%, мы значительно повышаем, это ожидаемое. С 1 сентября эти деньги предусмотрены – 183 млн из регионального бюджета.

В.В.Путин: С 1 сентября этого года?

А.В.Шевелёв: На следующий год (это 21%) планируем ещё повысить поэтапно, учитывая возможности нашего регионального бюджета.

В.В.Путин: Мне кажется, что три года – это всё-таки долговато. Посмотрите ещё, с коллегами посоветуйтесь.

А.В.Шевелёв: Хорошо.

По другим показателям мы находимся в середине по ЦФО. Здесь моя первоочередная задача – сохранить темп, положительную динамику, которая наметилась, сбалансировать бюджет. Я встречался с Алексеем Леонидовичем Кудриным, доложил по бюджету то, что я за полтора месяца мог сделать, по моим оценкам. Мы понимаем, что нам надо сократиться по расходам. Я доложил, что я уже внес в законодательное собрание Тверской области изменение параметров бюджета – на 1,4 мы будем сокращать: это и по чиновничьему аппарату, и по расходам, которые считаются у нас неэффективными. Министр очень позитивно оценил наши шаги. Мы обсудили проблемы, то есть наша задача – сбалансировать бюджет, трёхлетний бюджет, который был принят.

В общем социально-экономическая обстановка, как я считаю, – стабильная. Те задачи, которые стоят, мы выполним.

В.В.Путин: Хорошо.