Версия для слабовидящих

25 августа 2011

В.В.Путин ознакомился с ходом строительства в Смоленске Федерального медицинского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования

Строительство Федерального медицинского центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Смоленске было начато в 2008 г. Уже к августу 2008 г. Смоленская область выполнила свои обязательства по подготовке цокольной части центра: была подготовлена площадка для принятия блок-секций из Германии. Планировалось, что после этого специалисты приступят к монтажным работам. Однако из-за проблем, связанных с поставками модулей, строительство приостановилось и возобновилось лишь в 2011 г. В мае началась сборка модульных блок-секций – операционных, реанимационных блоков, палат и других помещений, из которых строят корпуса объекта.

Общая стоимость проекта составляет 2,5 млрд рублей, из которых на данный момент освоено свыше 600 млн. Мощность центра – более 1,5 тыс. операций в год. Смоленский ФМЦ будет состоять из трёх отделений для взрослых (по 50 мест в каждом) и одного для детей (на 15 коек).

В настоящее время полностью возведён четырёхэтажный основной корпус, являющийся сердцем будущего ФМЦ. В нём будут располагаться поликлиника, операционный блок, отделение реанимации, рентгенологическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория и кабинеты функциональной диагностики.

Блок-секции представляют собой высокотехнологичный конструктор со всеми необходимыми коммуникациями, звукоизоляционными перегородками. Здание отвечает высоким стандартам безопасности и даже многократно превосходит монолитные сооружения по требованиям организации лечебного процесса.

В основном корпусе проведен монтаж блоков, идёт стыковка инженерных систем. В сентябре предстоит наиболее трудоёмкий и важный строительный этапу – завоз и установка медицинского оборудования. В этом же месяце начинается доставка, приём и таможенное оформление оставшихся модулей, составляющих второй корпус федерального медцентра. В этом корпусе разместятся стационар для взрослых и детей на 150 и 15 коек соответственно, административный блок и конференц-зал.

В медучреждении будут работать 585 сотрудников, обслуживающих пациентов Смоленской области и пяти соседних регионов РФ.