Версия для слабовидящих

25 августа 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Смоленске, посетил областную клиническую больницу

Смоленская областная клиническая больница имеет девять лечебных и пять вспомогательных корпусов (далее – областная больница).

Областная больница осуществляет высококвалифицированную специализированную стационарную и амбулаторную медицинскую помощь взрослому и детскому населению области по 30 специальностям.

Областная больница лицензирована на осуществление медицинской деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи по кардиологии, неврологии, нейрохирургии, травматологии и ортопедии.

В стационаре больницы 1150 коек: 690 коек хирургического профиля, 460 – терапевтического профиля, в том числе 140 коек педиатрического профиля.

Стационар располагает 26 операционными блоками.

В составе областной больницы имеется консультативная поликлиника, которая рассчитана на 500 посещений в смену и обеспечивает приём пациентов по 27 врачебным специальностям.

На базе поликлиники работают сурдологический центр и кабинет по диагностике и лечению глаукомы.

В травматолого-ортопедическом отделении больницы в 2010 г. было проведено 152 операции по эндопротезированию суставов, в истекшем периоде 2011 г. – 115 операций. Отделение является базой подготовки врачей и средних медицинских работников для строящегося в г. Смоленске федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования.

На базе больницы расположено 16 кафедр Смоленской государственной медицинской академии, профессорско-преподавательский состав которой активно участвует в лечебно-диагностическом процессе.

В областной больнице работают 317 врачей и 585 средних медицинских работников.

В октябре 2009 г. на базе ОГБУЗ «Смоленская областная клиническая больница» создан региональный сосудистый центр. В составе центра функционируют неврологическое отделение на 30 коек для лечения и ранней реабилитации больных с острым нарушением мозгового кровообращения с блоком интенсивной терапии на шесть коек; кардиологическое отделение на 30 коек для лечения и ранней реабилитации больных с острым инфарктом миокарда и острым коронарным синдромом; кабинет рентгенохирургических методов диагностики и лечения; нейрохирургическая операционная для проведения экстренных операций больным с сосудистыми заболеваниями.

В 2011 г. в региональном сосудистом центре оказана специализированная помощь 758 пациентам (на 39% больше, чем в 2010 г.). В отделении кардиологии активно применяются методы коронарографии, баллонной ангиопластики и стентирования коронарных артерий.