Версия для слабовидящих

22 августа 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации (Росграница) Д.А.Безделовым

Обсуждались предварительные итоги реализации федеральной целевой программы по обустройству государственной границы, рассчитанной до 2011 года, а также подготовка новой программы на 2012–2017 годы.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Дмитрий Александрович, у нас в этом году заканчивается федеральная целевая программа по обустройству госграницы. Нужно уже сейчас готовить программу, которая начнёт работать с 2012 года. Первый вопрос: как идёт работа по завершению первой программы, которая заканчивается 31 декабря текущего 2011 года?

Д.А.Безделов: Владимир Владимирович, прежде чем ответить на этот вопрос, хотел бы остановиться на нескольких аспектах. Первое. Федеральная целевая программа является инструментом обустройства государственной границы. Напомню, её протяжённость – 60 тыс. км, 379 пунктов пропуска. По действующей федеральной целевой программе у нас на сегодняшний день осталось три государственных заказчика: это Таможенная служба, Пограничная служба и Росграница. Всего по программе должно быть завершено 605 объектов, из них 50 пунктов пропуска. Объём финансирования был порядка 150 млрд рублей (с 2003 года). Программа находится в высокой степени завершения, поэтому в конце года мы подготовим более обширный доклад.

Мало того, в ходе реализации данной программы она была откорректирована в связи с принятыми решениям по Таможенному союзу. Инвестиции были частично перераспределены согласно Вашему поручению. Готовность по некоторым объектам достаточно высокая – до 100%. Есть объекты, готовность которых – 80%. Но мы надеемся, что как заказчик-координатор в конце года получим тот результат, на который была нацелена программа. Это что касается программы 2003–2011 годов.

Одновременно с этим идёт разработка программы 2012–2017 годов. Чем эта программа принципиально отличается от уходящей программы? Первое – тем, что в программу включены объекты только погранично-таможенной инфраструктуры, находящиеся на государственной границе. В предыдущую программу входили учебные заведения, места для размещения пограничников и так далее. Сейчас в программу включены исключительно объекты, связанные с государственной границей.

Второе. За предыдущий период представлены на закрытие порядка 80 неэффективных, бездействующих пунктов пропуска с целью аккумуляции средств на более важных направлениях. Эти направления мы определили совместно с Минтрансом и Минэкономразвития. Транспортные коридоры – задача, которую Вы ставили два года назад, – это развитие транзитного потенциала, то есть все объекты, в частности по пунктам пропуска, заложены на транспортных коридорах.

Несколько слов об уходящей программе. Что было сделано нового? Впервые по этой программе за этот период большое внимание уделено воздушным пунктам пропуска. Появился новый терминал Е в Шереметьево, терминалы С в Сочи, Екатеринбурге. Это великолепно оснащённые, отвечающие современным требованиям терминалы. Такая же работа идёт во Внуково, Домодедово, Санкт-Петербурге – воздушные ворота Северной столицы. Это новое за последние два года. Достаточно большое внимание уделено морским пунктам пропуска. Вопросы, связанные с энергетическим пунктом пропуска, – это Усть-Луга (частично он у нас в работе), Приморск, Козьмино. Вы знаете все эти объекты, они завершены и в эту программу внесены впервые.

В старой программе было заложено 50 пунктов пропуска, в новой – 120. Есть некоторое смещение, и согласно решению Госпогранкомиссии…

В.В.Путин: За следующие шесть лет.

Д.А.Безделов: Да. Смещение внимания именно в развитие пунктов пропуска с целью обеспечения хорошего транзитного потенциала перевалки грузов и, само собой, пассажирского направления.

В.В.Путин: В каком состоянии подготовка новой программы? Сейчас на каком этапе она находится?

Д.А.Безделов: Она готова, вернее, концепция готова, согласована фактически со всеми органами исполнительной власти. По концепции у нас пока два заказчика – мы и Федеральная пограничная служба. Мы как Росграница в части пункта пропуска, а пограничники – в пограничной составляющей.

В.В.Путин: Когда Вы предполагаете внести её в Правительство, для обсуждения в Правительстве?

Д.А.Безделов: Конец года. Мы думаем пройти все процедуры, к тому же у нас уже есть лимиты, Минфин их до нас довёл.

В.В.Путин: Хорошо.