Версия для слабовидящих

17 августа 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин ознакомился с новейшими разработками российских и зарубежных производителей авиационно-космической техники, представленными на «МАКС-2011»

В.В.Путин начал осмотр с павильона ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация», где ему продемонстрировали макет среднемагистрального самолёта МС-21, который должен прийти на смену Ту-154. Также глава Правительства осмотрел кабину тренажёра, на котором будущие пилоты осваивают особенности управления лайнером Ил-76МД-90. Кроме гражданской авиатехники в павильоне также представлены макеты боевых самолётов – Су-32, Су-30МКИ, Су-35, МиГ-35.

В павильоне иностранных авиационных корпораций В.В.Путин ознакомился со стендом компании «Сафран», с которой госкорпорация «Ростехнологии» подписала договор о создании совместного предприятия. Президент компании Жан-Поль Эртеман показал главе Правительства образцы продукции, которую будут выпускать на предприятии, а также солдата в новейшей экипировке, которую производит компания.

На стенде ОАО «Вертолёты России» Премьер-министру показали макет салона вертолёта Ми-38 в натуральную величину. Премьер также заглянул в кабину вертолёта Ми-34 и посидел за штурвалом.

На стенде концерна «Авиационное оборудование» в павильоне госкорпорации «Ростехнологии» для В.В.Путина организовали сеанс видеосвязи. Глава Правительства в режиме видеоконференции наблюдал за тем, как рабочие собирали двигатель для самолёта. В.В.Путин спросил у рабочих про обстановку на предприятии. «Мы прекрасно понимаем, что чем больше мы собираем двигателей, тем выше наша зарплата и тем лучше нам жить. Самое главное, чтобы госзаказ был выше», – ответили они. «Так и будет», – заверил В.В.Путин.

В ходе посещения павильона компании «Химкомпозит» главе Правительства продемонстрировали очки, которые задерживают 96% лазерного излучения. В настоящее время эти очки проходят медицинскую сертификацию. Как пояснил заместитель Председателя Правительства С.Б.Иванов, данные очки необходимы для того, чтобы пилотов не ослепляли лазерные лучи. В.В.Путину также были представлены средства радиоэлектронной борьбы, многие из которых превосходят по своим техническим характеристикам зарубежные аналоги.

В ходе посещения Международного авиационно-космического салона «МАКС-2011» Премьер также осмотрел стенд спутниковой системы ГЛОНАСС. В частности, в режиме онлайн главе Правительства продемонстрировали, какие территории охватывает покрытие системы ГЛОНАСС.

В павильоне Роскосмоса Премьер ознакомился с макетом нового перспективного проектируемого космического транспортного корабля. Глава Правительства осмотрел кабину экипажа, где расположены шесть сидений для космонавтов. Планируется, что в 2015 году новый корабль будет запущен в беспилотируемом варианте, а уже в 2018 году – с экипажем на борту. В.В.Путину также продемонстрировали работу геопортала Роскосмоса, в частности, в режиме реального времени показали, как в данный момент выглядит Имеретинская долина в Сочи, где строятся олимпийские объекты.

Уникальный рекламный комплекс, позволяющий моделировать действия различных видов военной техники и вооружений, был представлен Премьеру в павильоне ФГУП «Рособоронэкспорт». Комплекс позволяет моделировать и отображать в режиме реального времени выполнение тактических боевых задач и действий различных образцов вооружений и военной техники. В частности, В.В.Путину продемонстрировали, как комплекс отображает выполнение боевой задачи звеном вертолётов Ка-52 («Аллигатор»). Рекламный комплекс Рособоронэкспорта не имеет аналогов в мире.

Кроме того, Председатель Правительства посетил павильон, где представлена экспозиция московского открытого фестиваля детско-юношеского творчества «От винта». На выставке свои работы демонстрируют ребята из различных регионов страны. Своими руками юные моделисты спроектировали и создали радиоэлектронные модели беспилотников, различных технических приспособлений, облегчающих исследовательские работы в космосе, техники для освоения других планет. В завершение посещения павильона В.В.Путин сфотографировался с ребятами и дал несколько автографов.