Версия для слабовидящих

15 августа 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Премьер-министром Белоруссии М.В.Мясниковичем

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый Михаил Владимирович! Очень рад вас видеть. Мы встречались не так давно, в июле, в рамках форума деловых людей трёх государств (конференция деловых кругов «От Таможенного союза к единому экономическому пространству: интересы бизнеса»). Мне очень приятно, что у нас есть возможность сегодня поговорить в двух форматах – и в рамках двусторонних отношений, и в формате наших интеграционных процессов. В целом ситуация складывается неплохо: у нас за прошлый год было увеличение торговли, торгового оборота, а в этом году с января по июнь – ещё на 40% с лишним. В первом полугодии объём торгового оборота – 17,6 млрд. Это значит, что он у нас будет выше, чем в докризисном, 2008 году, если мы сможем такие темпы с вами сохранить на ближайшие месяцы. Это очень хороший знак того, что всё, что мы делаем по линии интеграции, даёт свои положительные результаты. Есть вопросы, которые требуют с нашей стороны дополнительного внимания, изучения. Сегодня этим и займёмся.

М.В.Мясникович: Спасибо, уважаемый Владимир Владимирович! Действительно, сегодня нам надо будет рассмотреть две группы вопросов в рамках тех договорённостей, которые были ранее. Уже есть некоторые промежуточные результаты, и, конечно, надо будет дать дополнительный импульс. Что касается Совета министров Союзного государства, радует то, что повестка в основном направлена на перспективу, на будущее, то есть на программы научно-технического сотрудничества, новые интересные проекты. Это говорит о серьёзной перспективе, и, разделяя Вашу точку зрения о росте товарооборота, я думаю, что это уже появляется принципиально новое качество, когда есть совместные проекты, которые действительно перерастают в совместные корпорации.

В.В.Путин: У нас в рамках Совмина Союзного государства 16 вопросов. Они практически все отработаны на экспертном уровне, и действительно у нас есть возможность сосредоточиться на перспективных направлениях, прежде всего связанных с кооперацией в научно-технической сфере и сфере высоких технологий. Это очень хорошо. Поговорим об этом сегодня поподробнее.