Версия для слабовидящих

10 августа 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил лагерь археологов на Таманском полуострове, где ведутся раскопки уникального древнегреческого города Фанагории

Осмотр древней Фанагории В.В.Путин начал с кургана Боюр-гора, который был сооружён предположительно в IV в. до нашей эры. Археологи занялись изучением памятника в этом году и должны закончить работы до конца сезона. В настоящее время они уже сняли слой земли толщиной 7 м и сделали уникальное открытие, связанное с разграблением кургана. В толще сооружения удалось обнаружить укрепленные коридоры – дромосы, сделанные древними грабителями по всем правилам инженерного искусства.

Начальник экспедиции Владимир Кузнецов рассказал Премьеру, как идут работы на кургане, и отметил, что большую часть приходится выполнять вручную – лопатами и другими инструментами. Для снятия больших пластов земли применяется тяжёлая техника. По словам В.Кузнецова, Боюр-гора представляет собой не просто исторический и археологический памятник, но и уникальное архитектурное сооружение. «Высота кургана – 10–11 м, а диаметр – около 100 м. Фактически это сложное архитектурное сооружение – насыпное здание из земли», – отметил В.Кузнецов.

В целом, как признают учёные, все загадки Боюр-горы вряд ли когда-нибудь удастся раскрыть, в том числе и главную – кто был захоронен в этом грандиозном кургане. «По всей видимости, это был какой-то выдающийся государственный деятель Фанагории, но кто именно, мы, скорее всего, не узнаем», – сказал Кузнецов. Он также показал главе Правительства коридоры, пробитые древними грабителями. Как предполагают учёные, это были генуэзцы, которые в средневековье приезжали на Тамань из Крыма. Вероятно, они и разграбили курган, считает археолог. «На генуэзцев свалим всё и закроем тему», – шутливо сказал В.В.Путин.

Премьер осмотрел главную на сегодняшний день находку на кургане – склеп, облицованный кирпичом из ракушечника. Пока учёные откопали лишь вход в него, но надеются, что внутри склепа удастся обнаружить ценные артефакты. В.Кузнецов сообщил, что по окончании работ будет сделана трёхмерная модель кургана в первозданном виде с воссозданием в макете всех траншей и коридоров, которые в разные годы прорыли грабители.

Также главе Правительства показали раскоп центральной части древнего города – акрополь, где находился дворец правителя Боспорского царства Митридата VI. Внимание В.В.Путина привлёк один из студентов-археологов, который очищал от земли найденную амфору. Молодой человек работал, используя нож и кисточку, поскольку амфора треснула в нескольких местах. Премьер поинтересовался, какого века сосуд и что в нём могло быть. Археолог отметил, что амфора датируется IV в. «А винца там нет?» – спросил В.В.Путин. «Конечно, нет», – с сожалением ответил студент и предложил главе Правительства попробовать себя в роли археолога, на что тот охотно согласился: в течение примерно двух минут Премьер очищал древнюю амфору.

Студентки, которые занимались зарисовкой найденных артефактов, подарили В.В.Путину чертёж древнегреческого светильника и по просьбе Премьера оставили на рисунках свои автографы.