Версия для слабовидящих

8 августа 2011

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Забайкальского края Р.Ф.Гениатулиным

Особое внимание в ходе беседы было уделено выполнению поручений Премьера по итогам его поездки по трассе Чита–Хабаровск в августе прошлого года. Как доложил губернатор, все поручения главы Правительства, в частности по обеспечению дороги соответствующей инфраструктурой, выполняются. Кроме того, обсуждались вопросы социально-экономического развития региона, в том числе модернизации здравоохранения и образования.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Равиль Фаритович, посмотрел документы. В целом показатели у вас неплохие. Рост промышленного производства большой, заметный, гораздо больше, чем в среднем по России. Инвестиции в основной капитал очень приличные – за 40%. Но есть и вопросы, есть и проблемы. Задолженность по заработной плате сохраняется небольшая.

Р.Ф.Гениатулин: Снизили на 60%.

В.В.Путин: Есть и другие вопросы: снижение ввода жилья, небольшое, но всё-таки по сравнению с прошлым годом есть. Вот давайте по всем этим проблемам поговорим.

Р.Ф.Гениатулин: Владимир Владимирович, Вы абсолютно правильно подметили: действительно, у нас динамика есть. Хочу подчеркнуть, что мы даже в кризисный год упали всего на 2,2%. В прошлом году 3,7% уже дали, и в этом году – 13,8%. В основном мы регион добывающий – это уголь, золото, полиметаллы. Эта составляющая обеспечивает неплохую динамику.

Грузоперевозки очень интенсивно растут. Транзит нагружен по полной программе, очень интенсивно работает. Действительно, есть проблема задолженности по зарплате, я это признаю, хотя мы её снизили и сейчас работаем над этим. Но по бюджетным организациям нет задолженности, это только в коммерческих структурах, на предприятиях и так далее. Впервые в июне вышли на цифру средней заработной платы – 20 600. К сожалению, это, конечно, не тот показатель, который хотелось бы иметь, но это для нас уже весомо.

В.В.Путин: Хотя бы вплотную приблизилась к средней по России.

Р.Ф.Гениатулин: Да-да. Близко, но ещё немножко есть…

В.В.Путин: Месяца 2–3 назад у вас было меньше 20?

Р.Ф.Гениатулин: Да, так точно, было 19 600. И мы вот сейчас, в мае-июне, показали за 20 тыс. Это неплохо. Самое главное – реальная заработная плата растёт. Это люди ощущают, я думаю, потому что всплеск ипотеки начался. Вы правильно подметили, что за полгода у нас снижение по вводу жилья, но 31 декабря всё будет в порядке, потому что у нас сезонность очень ярко выражена, никуда от этого не денешься.

В.В.Путин: Основная сдача в конце года будет?

Р.Ф.Гениатулин: Так точно. В ноябре-декабре.

В.В.Путин: Прошёл ровно год, как мы принимали дорогу и говорили о проблемах, которые там имеются, в том числе связь на дороге, подъездные пути к населённым пунктам с дороги, некоторые другие вопросы, связанные с обеспечением должным образом медицинским обслуживанием и т.д. Что там происходит?

Р.Ф.Гениатулин: Докладываю Вам: все Ваши поручения выполняются. Что касается телекоммуникационной инфраструктуры (показывает документы): работа вовсю идёт. Вот так будут станции размещены. Только на нашей территории 33 станции. Это зона покрытия будет. Если у нас здесь сегодня 6 населённых пунктов, то мы предполагаем, что ещё два десятка населённых пунктов будет охвачено дополнительно и обеспечено связью.

В.В.Путин: Это «Ростелеком» делает?

Р.Ф.Гениатулин: «Ростелеком», «Билайн»… Все три компании работают. Я хочу отметить Министерство связи: очень интенсивно работают. Молодцы, здорово… Это текущее состояние работы сегодня. Вот уже вышки монтируются вовсю. Вот такие вышки смонтированы.

В.В.Путин: Отлично.

Р.Ф.Гениатулин: По их заверению, 1 октября можно будет позвонить с любой точки трассы, по которой Вы проехали.

В.В.Путин: Отлично, давайте так и сделаем.

Р.Ф.Гениатулин: Да, я думаю, что 1 октября мы позвоним.

В.В.Путин: Давайте.

Р.Ф.Гениатулин: Что касается медицинского обслуживания, то Министерство здравоохранения выполняет все обязательства и мы софинансирование – тоже. Очень точно определены точки, где у нас будут размещены центры медицины, проведены тендеры и начинается капитальный ремонт зданий, оснащение необходимой техникой для того, чтобы в случае необходимости обеспечить. А для безопасности дорожного движения вместе с Министерством внутренних дел мы решили вопрос по приобретению двух вертолётов. Я один приобретаю за счёт местного бюджета и один – Рашид Гумарович (Р.Г.Нургалиев, министр внутренних дел России) приобретает. Вот буквально на днях один вертолёт уже поступит и мы начнём работать.

Очень интенсивный импульс получила придорожная инфраструктура, связанная с гостиничными делами, нефтеобеспечением и продуктами. Буквально 1 августа состоялось открытие очередного кемпинга прямо на трассе. То есть работы идут очень интенсивно. Я очень благодарен. Более того, Ваше поручение… Там, где у нас ещё оставалось 93 км старого пути в 70–80-е годы, в этом году…

В.В.Путин: Это при подъезде к Чите?

Р.Ф.Гениатулин: Да. В этом году 15 км из них будут сданы уже в хорошем состоянии. Все Ваши поручения выполняются.

В.В.Путин: А в этом населённом пункте, где я был?

Р.Ф.Гениатулин: По населённому пункту Аксёново-Зиловское информирую Вас: спортивный комплекс строится. Выставлен фундамент, отгружено оборудование для монтажа, и я думаю, что в назначенные сроки, до 1 декабря, мы завершим работы. Ремонтируется сейчас больница: капитальный ремонт больницы, приличный ремонт, на 30 млн рублей, для нас это большие деньги. Меняют оконные блоки, коммуникации и всё остальное. В школе ремонт проводится. И буквально днями начнётся строительство нового посёлка. Почему затянули? Потому что с Виктором Фёдоровичем Басаргиным советовались долго. Всё-таки вынуждены были провести конкурс, иначе в правовом отношении… Поэтому проводим конкурс и сразу приступаем. Я думаю, в ноябре несколько домов уже будет готово к первичной сдаче.

В.В.Путин: И всё-таки вопрос с подъездами от трассы к населённым пунктам.

Р.Ф.Гениатулин: Все подъезды определили по плану – Левитин (И.Е.Левитин, министр транспорта России) определил по плану, дорожные строители, – все подъезды сейчас в работе. Работа ведётся. Но там ведь и 2011 и 2012 годы. Ещё и в 2012 году…

В.В.Путин: Да, я понял. Чтобы в 2012 году сдать – сейчас надо работать. Хорошо. Как у вас идёт работа по модернизации здравоохранения и по школьному образованию?

Р.Ф.Гениатулин: Все Ваши указания по повышению заработной платы работникам образования выполняем в два этапа. На 6,5% мы уже подняли и на 30% выходим с 1 сентября. По работникам образования в этом смысле нормально.

В.В.Путин: У них уровень заработной платы будет какой по отношению к экономике в среднем?

Р.Ф.Гениатулин: Не выйдем пока…

В.В.Путин: Когда вы сможете выйти на среднюю по экономике?

Р.Ф.Гениатулин: В 2012 году выйдем.

В.В.Путин: А сейчас у них будет разница большая?

Р.Ф.Гениатулин: Сейчас есть разница, это 4–5 тыс.

В.В.Путин: Когда в 2012 году?

Р.Ф.Гениатулин: Попробуем заложить в бюджет 2012 года.

В.В.Путин: Ну и когда они будут в 2012 году…

Р.Ф.Гениатулин: С 1 января будем исходить. Сложная задача. Я вот даже письмо подготовил, чтобы как-то рассмотреть возможность...

В.В.Путин: То есть с 1 сентября вы им поднимите на 30% и будете работать над тем, чтобы с 1 января выйти на среднюю по экономике.

Р.Ф.Гениатулин: Чтобы с первого квартала начать платить по схеме…

В.В.Путин: А по здравоохранению как?

Р.Ф.Гениатулин: Всё, что мы в программу вписали, мы получили. По онкологическому оборудованию уже проведены соответствующие конкурсы. Следим за этими процессами и не допустим никаких перехлёстов, перегибов ни в коем случае.

В.В.Путин: Но там тоже… Одна из составляющих этого процесса по модернизации здравоохранения – это уровень доходов медицинских работников в связи с изменением стандартов. Я прошу Вас обратить на это внимание.

Р.Ф.Гениатулин: Хорошо.