Версия для слабовидящих

29 июля 2011

В.В.Путин провёл рабочую встречу с главой общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» С.Р.Борисовым

Глава «Опоры России» познакомил Премьера с последним социологическим исследованием в 40 регионах страны, которое показало, что самая главная проблема для малого и среднего бизнеса – это кадры. В этой связи Председатель Правительства предложил предпринимательскому сообществу больше сосредоточиться на теме «образование и бизнес», чтобы наши учебные заведения лучше могли ориентироваться в потребностях рынка труда.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Сергей Ринатович, на всех наших встречах с объединением предпринимателей мы постоянно говорим об одной теме – о предпринимательском климате. Знаю, что вы постоянно мониторите ситуацию в этой сфере, недавно опрос проводили. Результаты какие?

С.Р.Борисов: Владимир Владимирович, прежде всего спасибо за возможность такой встречи. И не премину Вам сообщить о том, что сейчас волнует малый и средний бизнес.

Если Вы помните, будучи Президентом, 10 лет назад Вы напутствовали «Опору», которая только создавалась. Сейчас мы окрепли, мы имеем почти во всех субъектах Российской Федерации свои отделения: 300 местных отделений, 150 отраслевых союзов к нам входит. В общей сложности около 400 тыс. владельцев бизнесов, причём не просто владельцев, но и тех, кто имеет предрасположенность к общественной деятельности, мы объединяем. Мы окрепли организационно, окрепли экспертно, и вот почти каждый год... Мы пропустили только период кризиса, потому что нерепрезентативный был показ. Ну вот мы подготовили такое исследование (эксперты называют его одним из самых репрезентативных исследований), которое охватывает 6 тыс. предпринимателей по 40 регионам России. Предпринимателям задавались одни и те же вопросы, и мы смогли получить картину по предпринимательскому климату.

В.В.Путин: За два года, да?

С.Р.Борисов: Мы взяли 2010 год и половину 2011 года. Должен Вам сообщить, что если 10 лет назад мы все без умолку говорили об административных барьерах, то сегодня можем констатировать факт, что административные барьеры потихонечку уходят от малого бизнеса. Они у нас в рейтинге заняли 7-ю позицию. Это хорошо, хотя они и остаются высокими, причём коррупционная составляющая (плата и поборы за преодоление этих барьеров) – ещё высокая: 5%. Но она ниже, чем была, например, в 2004-м и в 2006 году. (Показывает материалы)

В.В.Путин: Смотрите, любопытные данные: самая главная проблема – это кадры.

С.Р.Борисов: Да, к сожалению, это так. И она растёт с каждым годом – об этом говорят предприниматели осознанно. Причём в этом исследовании мы в основном опрашивали не торговые предприятия, а производственные предприятия. Торговых здесь где-то примерно 10-15%. Это очень показательно, что не хватает инженеров, не хватает людей средней квалификации, технической квалификации, поэтому мы, конечно, думаем об этом и пытаемся сейчас влиять на процесс. Видимо, нам без миграции – такой хорошей, миграционных ресурсов, борьбы за креативный класс – не обойтись.

В.В.Путин: А я думаю, что прежде всего нужно думать о своём собственном образовании – профессиональном, высшем, среднем, специальном образовании.

С.Р.Борисов: Безусловно! Это правильно, это абсолютно правильно! Мы сейчас даже открываем кафедры предпринимательства, где будущие представители трудового народа, которые придут на малые и крупные предприятия, были бы адаптированы к реальным потребностям сегодняшнего дня.

В.В.Путин: Вы знаете, мы много раз уже обсуждали эту тему – связь бизнеса с образованием. Нужно, чтобы наши учебные заведения – и высшие, и средние, и специальные – лучше могли ориентироваться в потребностях рынка труда. Но без представителей бизнеса, без постоянного контакта, без организации...

С.Р.Борисов: ...обратной связи.

В.В.Путин: Да, без обратной связи, без организации производственной практики, настоящей, серьёзной, добиться этого результата будет невозможно практически. Поэтому, мне кажется, нам нужно будет ещё как-то к этой теме обязательно вернуться – образование и бизнес.

С.Р.Борисов: В ходе обучения практика – на тех же предприятиях, совершенно верно. Первые шаги есть, но это только начало. Действительно, здесь нужны системные меры. Это точно.

В.В.Путин: Давайте наметим, поговорим с коллегами из других объединений и наметим такую встречу. Мы когда встречаемся, говорим по многим проблемам, а давайте сосредоточимся именно на этом. Тем более что, видите, опрос-то показывает, что самая главная проблема – подбор персонала.

С.Р.Борисов: Самая главная проблема! Затем уже идут финансы. Мы уже начали (некоторые наши отраслевые союзы) формировать отраслевые стандарты образовательные...

В.В.Путин: Потом спрос.

С.Р.Борисов: Спрос – это ещё результаты кризиса.

В.В.Путин: Ну, наверное. Но не только. Здесь и вопросы, связанные с защитой внутреннего рынка. Аккуратно, но нужно тоже об этом подумать.

С.Р.Борисов: Ещё это связано с тем, что наш крупный бизнес, к сожалению, ещё не даёт заказ для малого бизнеса. Нет такой традиции. Мы ещё такой вкус не проявили.

В.В.Путин: Но примеры хорошие тем не менее есть. Здесь недалеко, кстати, в Московской области создаются прямо кластеры: крупные предприятия и сразу вокруг них малые и средние предприятия.

С.Р.Борисов: Кстати говоря, опережая события (хотел сказать Вам чуть позднее): Московская область заняла у нас 1-е место в рейтинге регионов России по предпринимательскому климату.

В.В.Путин: По качеству?

С.Р.Борисов: Да.

В.В.Путин: Это приятно.

С.Р.Борисов: Для нас это неожиданность, но это очень приятно.