Версия для слабовидящих

22 июля 2011

В.В.Путин побывал в расположении отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России в подмосковной Балашихе

Отдельная орденов Ленина и Октябрьской революции Краснознамённая дивизия оперативного назначения внутренних войск МВД России ведёт свою историю с 1924 года.

Дивизия была сформирована на базе отряда специального назначения, в который входили батальон пехоты, кавалерийский дивизион и автобронеотряд. В 1926 году в состав соединения вошли тульский, воронежский, вятский и ярославский дивизионы войск ОГПУ.

Зимой 1930 года несколько отрядов из состава дивизии участвовали в борьбе с бандитизмом в Нижне-Волжском и Северном краях, в районах Центрально-Чернозёмной области, на Урале, в Башкирии и Нагорном Дагестане.

Дивизия обеспечивала общественный порядок во время встречи челюскинцев в 1934 году, пуска в эксплуатацию метрополитена в 1935 году, в день встречи экипажа самолета АНТ-25 – Чкалова, Байдукова и Белякова, совершивших беспосадочный перелет в США через Северный полюс.

В 1939 году стрелковый батальон и артиллерийская батарея дивизии участвовали в боях на советско-финляндском фронте. 22 бойца и командира отмечены орденами и медалями.

Воины дивизии во время Великой Отечественной войны сражались с немецко-фашистскими захватчиками в Подмосковье, на Западном и Волховском фронтах. Выполняя постановление Государственного комитета обороны от 19 октября 1941 года, несли патрульную службу в девяти районах Москвы. В 1944 году конвоировали по улицам Москвы 57 тыс. пленных гитлеровцев. Участвовали в охране Ялтинской конференции союзных держав – СССР, США и Великобритании, обеспечивали безопасность при проведении Потсдамской конференции глав правительств этих же государств.

Дивизия участвовала в двух исторических военных парадах на Красной площади – 7 ноября 1941 года и 24 июня 1945 года. Её военнослужащим было доверено право бросить к подножию Мавзолея штандарты и знамёна поверженной фашистской Германии.

За годы войны 12 военнослужащим дивизии присвоено звание Героя Советского Союза.

В послевоенные годы воины соединения привлекались к несению службы по охране общественного порядка во время проведения в Москве Олимпиады-80, XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, других массовых мероприятий, участвовали в ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, землетрясения в Спитаке.

В 1977 году в составе дивизии сформировано первое во внутренних войсках подразделение специального назначения, послужившее основой для создания сил специального назначения в войсках правопорядка.

В конце 1980-х – начале 1990-х годов военнослужащие дивизии выполняли специальные задания в районах межнациональных конфликтов в Нагорном Карабахе, Азербайджане, Фергане, Ленинакане, Северной Осетии и Ингушетии, участвовали в восстановлении конституционного порядка на территории Чечни в 1994–1996 годах, а с 1999 года – в контртеррористических операциях на территории Северного Кавказа.

Личному составу соединения доверено почётное право представлять внутренние войска МВД России на военных парадах войск Московского гарнизона. Дивизия была неизменным участником всех парадов начиная с 1921 года, в том числе исторических – 1941 и 1945 годов.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, 20 военнослужащих дивизии удостоены звания Героя России, государственными наградами Российской Федерации награждены свыше 6 тыс. солдат, сержантов и офицеров соединения.

Сегодня подразделения дивизии выполняют служебно-боевые задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в Москве и Московской области, а также в составе Объединенной группировки войск (сил) на территории Северо-Кавказского региона РФ.