Версия для слабовидящих

22 июля 2011

В.В.Путин побывал в расположении отдельной дивизии оперативного назначения внутренних войск МВД России в подмосковной Балашихе

К приезду главы Правительства на плацу военного городка была развернута разнообразная техника и построены представители различных подразделений внутренних войск. Премьеру показали и бронетранспортёры, успевшие за десятилетия службы принять участие не в одном конфликте, и сравнительно новый спецавтомобиль «Тигр», и станцию спутниковой связи на базе внедорожника «Лэнд-Ровер».

Авиация внутренних войск была представлена мотодельтапланом и беспилотным летательным аппаратом, особенно заинтересовавшим Премьера.

Рядом с техникой были выстроены военнослужащие в полной экипировке. В одном ряду с солдатами стоял золотистый лабрадор по кличке Бонни. В.В.Путин погладил собаку, а та в ответ подала ему лапу.

Глава Правительства возложил букет алых роз к мемориалу воинам дивизии, погибшим при выполнении служебного долга.

Отдельная дивизия оперативного назначения, в прошлом носившая имя Ф.Э.Дзержинского, ведёт свою историю с 1924 года. Её бойцы участвовали в борьбе с бандитизмом, сражались в советско-финской и Великой Отечественной войнах, выполняли специальные задания в зонах межнациональных конфликтов в СССР, привлекались к ликвидации последствий крупных стихийных бедствий, в том числе чернобыльской катастрофы и землетрясения в Армении. За мужество и героизм 20 военнослужащих дивизии удостоены звания «Герой России», государственные награды РФ присвоены более чем 6 тыс. солдат, сержантов, офицеров соединения.