Версия для слабовидящих

20 июля 2011

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Премьер-министром Киргизской Республики А.Ш.Атамбаевым

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Добрый вечер! Очень рад Вас видеть. Рад возможности посмотреть ещё раз на то, как развиваются наши отношения. В последний раз Вы приезжали с такой представительной делегацией, наметили пути движения по важнейшим направлениям нашего взаимодействия: энергетика, сельское хозяйство, техническое сотрудничество, военное сотрудничество. Очень хорошо, что сегодня у нас есть возможность посмотреть, как мы двигаемся по всем этим направлениям. Добро пожаловать!

А.Ш.Атамбаев: Я очень рад нашей встрече, Владимир Владимирович. Хочу поблагодарить Вас за ту постоянную поддержку, которую ощущает наша республика от Вас лично, от России. И, конечно, во многом благодаря этой поддержке, новым отношениям между странами, у нас и экономика стала налаживаться: по итогам полугодия у нас рост ВВП – 5,5%. Я думаю, наверное, этого и не хватало – нормальных, дружеских отношений между странами. Я думаю, что наши отношения будут ещё больше укрепляться на радость нашим народам. Я очень рад, конечно, нашей встрече.

Очень много проблем, но они потихонечку решаются, и мы чувствуем постоянную поддержку. По сельскому хозяйству недавно мы получили 1,5 тыс. т ячменя. Сейчас (спасибо большое Сергею Кужугетовичу Шойгу) приходит помощь где-то на 5 млн долларов для восстановления юга Кыргызстана. Постоянная поддержка, и, конечно, намного легче работать.

В.В.Путин: Ну и по нефти и по нефтепродуктам…

А.Ш.Атамбаев: То, что с самого начала года Вы сделали подарок и сняли экспортные пошлины, я думаю, именно благодаря этому у нас пошёл такой рост экономики, рост ВВП. Больше того, это, конечно, очень значительно повлияло на инфляцию. Всё-таки в июне, например, мы уже наблюдаем в Кыргызстане даже дефляцию, потому что мультипликативный темп, снижение себестоимости завоза за счёт того, что отменили экспортные пошлины. Это дало очень большой эффект экономике Кыргызстана. Спасибо громадное за это.

В.В.Путин: Я очень рад.

А.Ш.Атамбаев: На самом деле получился такой новогодний подарок, как Вы помните. И это дало… И год хорошо начался, и теперь у нас надежда на то, что до конца года у нас рост будет ещё выше.

В.В.Путин: Я думаю, что это не подарок, это как раз элемент поддержки и создание условий для расширения нашего сотрудничества по основным направлениям.