Версия для слабовидящих

7 июля 2011

В ходе рабочей поездки в Санкт-Петербург В.В.Путин ознакомился с проектом Орловского тоннеля под Невой

Как рассказали Премьеру на презентации этого проекта, автомобильный подводный тоннель соединит Смольную и Свердловскую набережные с центральной частью Петербурга, обеспечив непрерывную круглосуточную транспортную связь лево- и правобережных районов города. Это снизит нагрузку на существующие переправы и транспортные артерии и позволит увеличить время разводки невских мостов, чтобы повысить пропускную способность Волго-Балтийского водного пути.

По словам губернатора Петербурга В.И.Матвиенко, город работал над этим проектом несколько лет. Она также сообщила, что несколько дней назад власти города подписали с немецкой компанией «Херренкнехт» соглашение, согласно которому компания создаст щит диаметром 19 м для прокладки тоннеля. В свою очередь представители компании «Херренкнехт» пояснили, что это будет самый крупный тоннелепроходческий щит в мире, он будет построен в 2012 году и в начале 2013 года поступит в эксплуатацию.

В.В.Путин подчеркнул, что «действительно, проект очень большой и нужный, но он недешевый – порядка 2 млрд долларов». При этот Премьер отметил, что финансирование будет вестись в равных долях из федерального, городского бюджетов и средств частных инвесторов. «Федеральный бюджет возьмёт на себя одну треть», – пояснил Премьер. «Мы очень рассчитываем, что подрядчики будут работать эффективно и сдадут объект в срок», – подчеркнул глава Правительства.