Версия для слабовидящих

1 июля 2011

В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Бурятии, посетил село Тугнуй, где живёт девочка Даша, получившая два года назад в подарок от Премьера «платье как у Золушки»

Глава Правительства, которого об этом подарке Даша попросила в прямом эфире программы «Разговор с Владимиром Путиным» в 2008 году, потом пригласил девочку в Москву и к себе в гости, на чай. Во время беседы за столом Даша и её родные рассказали о трудностях, которые испытывали жители села Тугнуй.

После встречи Премьер дал поручение о строительстве культурно-образовательного и спортивного комплекса в селе Тугнуй.

А сегодня в гостях у Даши побывал уже сам Премьер – девочка и её родственники угощали В.В.Путина чаем и национальными бурятскими блюдами.

Затем глава Правительства осмотрел в посёлке почти готовый новый комплекс, который включает школу с блоком предшкольной подготовки, спортплощадку, студию записи, библиотеку и спортзал.

Разговор об этом комплексе зашёл ещё за чашкой чая: оказалось, что после того, как строительство началось в полную силу, в посёлок начали возвращаться люди.

По словам матери Даши Натальи Варфоломеевой, теперь деревня живая, хотя некоторые проблемы остаются по-прежнему: например, у населения не хватает финансовых средств.

«Не хватает, потому что производства нет», – заметил В.В.Путин. Он сказал, что при подлёте к посёлку заметил заброшенную ферму. Премьер посоветовал её восстанавливать, пообещав в свою очередь помощь.

Смотреть новый комплекс глава Правительства отправился вместе с Дашей, её сестрой, их мамой и президентом Бурятии В.В.Наговицыным, который тоже участвовал в чаепитии.

По дороге глава Правительства задержался, чтобы пообщаться с ожидавшими его жителями Тугнуя. Почти сразу Премьер-министру преподнесли бурятский хадак – длинный синий шарф, который В.В.Путин согласно традиции надел и не снимал всё время, пока был в посёлке.

Главе кабинета министров показали новый фельдшерско-акушерский пункт, оснащённый самым современным оборудованием, на 45 детей, учебные классы школы и спортзал – там В.В.Путин обратил внимание на разнообразие и количество спортивного инвентаря. «Замечательно, любой город позавидует», – заметил Премьер.